Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война в Ливии: чего ожидать от прямых переговоров ЛНА и ПНС

В Женеве начались переговоры по ливийскому урегулированию

В Женеве стартовал новый раунд переговоров представителей враждующих сторон в Ливии — Правительства национального согласия и Ливийской национальной армии. Личная встреча, как ожидается, должна создать почву для запуска политического диалога в стране. Однако сам факт переговоров вызывает споры внутри ПНС и ЛНА, а заключению перемирия мешают иностранные наемники. Как развивается ситуация в Ливии — в материале «Газеты.Ru».

19 октября в Женеве стартовало четвертое заседание совместного военного комитета Ливии в формате «5+5»: в переговорах участвует по пять представителей от Правительства национального согласия (ПНС) и Ливийской национальной армии (ЛНА). Переговоры проходят под эгидой миссии ООН по поддержке Ливии и являются прямым продолжением июньской встречи, направленной на установление режима прекращения огня в североафриканской республике.

Ключевое отличие нового этапа диалога заключается в том, что встреча проходит в очном формате, представители двух враждующих сторон проводят личные переговоры.

В ООН от переговоров ожидают прорыва по установлению долгосрочного режима прекращения огня в Ливии, в том числе полного свертывания всех военных маневров и создания демилитаризованной зоны в центральной части республики.

Как говорила исполняющая обязанности спецпосланника генсека ООН и глава миссии Организации по Ливии Сетфани Уильямс, диалог сторон строится на дискуссиях и рекомендациях встречи в Хургаде, которая состоялась в конце сентября.

С точки зрения ряда местных СМИ, новый раунд переговоров может привести к «подготовке почвы» для последующего проведения форума политического диалога в Ливии. Создание подобной площадки может подтолкнуть республику к урегулированию всех конфликтных моментов, но когда она будет запущена — до сих пор не ясно.

Сам переговорный процесс в Женеве должен продлиться до 24 октября, а следующей остановкой будет встреча в Тунисе в начале ноября. По информации телеканала «Аль-Джазира», в диалоге должны принять участие представители гражданского общества, соплеменников, политические лидеры и члены органов, представляющих ПНС и ЛНА.

Путь к миру

Новый импульс ливийскому диалогу задало предварительное соглашение о прекращении огня, 21 августа об этом в одностороннем порядке объявили в ПНС. В палате представителей, лояльной ЛНА, поддержали инициативу, призвав к выводу с территории Ливии всех иностранных формирований, а также к возобновлению нефтедобычи.

Сам режим до сих пор не введен в правовое поле, однако запустил цепочку двусторонних контактов между участниками конфликта при посредничестве разных стран. По иронии судьбы первые консультативные встречи состоялись в Марокко в начале сентября, именно в этой стране пять лет назад было подписано соглашение по мирному урегулированию конфликта и создании ПНС — правительства национального согласия, официально признанного ООН.

Изначально палата представителей, лояльная ЛНА, признала ПНС, что было ключевым шагом для объединения страны и дальнейшей организации парламентских и президентских выборов. Однако в итоге соратники ливийской национальной армии свое решение отозвали, вступив в конфронтацию с ПНС. Попытка урегулирования многолетнего конфликта вновь была сорвана.

Пять лет спустя перезапуск диалога поднимает ключевой вопрос, удастся ли добиться положительного результата в этот раз. Какие-либо прогнозы по ситуации делать достаточно сложно, поскольку главные действующие лица — лидер ПНС Фаиз Сарадж и глава ЛНА Халиф Хафтар от прямого диалога отказываются.

Более того, по информации Libya Alahrar, переговоры представителей враждующих сторон не слишком позитивно отражаются на внутренней ситуации на востоке и западе Ливии.

Тут стоит отметить, что восточная часть республики находится под контролем ЛНА, когда ПНС удерживает западную, в том числе столицу Триполи.

Обе стороны не признают легитимность друг друга, Хафтар в апреле прошлого года попытался военным путем закрыть этот вопрос, попросту захватив запад Ливии. Однако в этом ему помешала Турция, заключившая военное соглашение с ПНС в угоду реализации своих неоосманских интересов и планов на континентальный шельф в Восточном Средиземноморье.

В подобных условиях запуск диалога между представителями ПНС и ЛНА, вполне очевидно, устроил далеко не всех. От правительства национального согласия инициативу на себя взял Высший государственный совет, с востока переговоры велись со стороны палаты представителей во главе с Агилой Салехом.

Как пишет Libya Alahrar, депутаты в Триполи негативно отреагировали на действия совета, который фактически признал легитимность восточного законодательного органа, начав с ним диалог.

При этом в ЛНА разногласия возникают из-за односторонних действий Хафтара, в том числе по блокировке нефтяной промышленности в регионе.

По информации издания, в середине сентября президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси провел встречу с Салехом и Хафтаром, чтобы сгладить недопонимание. Пока напряжение сохраняется, что создает риски для очередного срыва переговорного процесса, в частности, так же, как и пять лет назад.

Небольшие успехи^^^

Впрочем, нельзя не отметить, что в настоящее время ситуация развивается вполне позитивно. Так, государственная авиакомпания Ливии Afriqiyah Airways, базирующаяся в Триполи, объявила о возобновлении рейсов между столицей и Бенгази — это два крупнейшие города республики. Пробный полет состоялся 16 октября, а полноценное восстановление ожидается к 23 октября.

Кроме того, как передает «Аль-Джазира», в рамках переговоров в Марокко и Египте стороны согласовали предварительный график для организации выборов в республике в течение 18 месяцев и согласились с тем, что необходимо демилитаризовать стратегический город Сирт.

По данным телеканала, эти договоренности могут приобрести официальный статус в ходе ноябрьской встречи в Тунисе.

Переговоры будут проходить под эгидой ООН, Сарадж вместе с Хафтаром смогут принять участие в них, если откажутся от своих политических амбиций, то есть желания занять высший пост в будущем ливийском государстве.

При этом обсуждение выборов или будущего правительство пока несколько поспешны, поскольку в стране до сих пор нет официального перемирия между ПНС и ЛНА. Обе стороны признают, что для этого необходимо вывести иностранных наемников с территории государства.

В настоящее время подвижек в этом процессе не наблюдается. Как говорил президент Франции Эммануэль Макрон, в Ливии как минимум действуют сирийские боевики, которых в республику переправила Турция. К тому же, по данным Politico, в ЕС рассматривают введение собственного контингента в страну, что может вновь отбросить переговорный процесс к началу.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости