Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Успокойте своих сторонников»: президент Киргизии обратился к народу

Президент Киргизии назвал беспорядки попыткой захвата власти

Прошедшие в Киргизии 5 октября акции протеста были попыткой захвата власти в стране, заявил президент республики Сооронбай Жээнбеков. Он отметил, что при разгоне демонстраций силовики не открывали огонь, чтобы не подвергать опасности жизни граждан. При этом правоохранители использовали водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. За ночь в ходе протестов пострадали 590 человек и погиб один из протестующих.

Некоторые политические силы в Киргизии минувшей ночью воспользовались итогами парламентских выборов 4 октября и попытались захватить власть в республике, заявил в обращении к нации президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков. Обращение опубликовала его пресс-служба. По словам главы государства, протестующие не подчинялись сотрудникам правоохранительных органов, избивали медиков и наносили повреждения зданиям.

Президент подчеркнул, что по его распоряжению силовики не открывали огонь, чтобы не подвергать опасности жизнь граждан.

Он отметил, что в данной ситуации руководство страны предприняло «все возможные меры, чтобы не допустить обострения».

Жээнбеков обратился к лидерам политических партий с призывом успокоить своих сторонников и не нагнетать обстановку в стране. «Я призываю лидеров политических партий успокоить своих сторонников и увести их из мест скопления. Призываю всех моих соотечественников сохранять мир и не поддаваться призывам провокационных сил. Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи. Я призываю все силы поставить судьбу страны выше политических амбиций и вернуться в правовое поле», — сказал он в своем обращении.

Киргизский лидер также предложил Центризбиркому «тщательно расследовать нарушения» на прошедших в республике 4 октября парламентских выборах и «при необходимости аннулировать результаты».

При этом лидирующая на выборах в парламент киргизская партия «Биримдик» выразила готовность к повторному голосованию при его объявлении, сообщил пресс-секретарь политического объединения Адилет Султаналиев на своей странице в Twitter. В партии обратились к другим объединениям, преодолевшим барьер в 7% голосов, с призывом сделать аналогичное заявление, подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее представитель оппозиционной национал-патриотической партии «Чон казат» («Великий поход») Максат Мамытканов заявил, что оппозиция республики намерена добиваться отстранения от должности действующего президента. Он также отметил, что оппозиционные партии настаивают на принятии в Киргизии новой конституции.

Выборы в парламент республики состоялись 4 октября. Явка на них составила 56,5%. Согласно предварительным итогам, в законодательный орган прошли четыре партии: «Биримдик» («Единство», проправительственная партия), «Мекеним Кыргызстан» («Родной Кыргызстан», проправительственная партия), «Кыргызстан» (центристская партия) и «Бутун Кыргызстан» («Единая Киргизия», центристская партия).

На следующий день после выборов в Бишкеке начались протесты оппозиции. Демонстранты потребовали провести повторные выборы. При разгоне манифестантов милиция использовала водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Как сообщили в киргизском минздраве, число пострадавших в ходе столкновений возросло до 590, один человек погиб, сообщило РИА «Новости». Представитель ведомства уточнил, что 439 человек направлены на амбулаторное лечение после того, как им оказали первую помощь, 150 — госпитализировали. 13 пострадавших попали в реанимацию. Один из участников протестов скончался.

В ходе демонстраций протестующие освободили из СИЗО бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Его арестовали в августе прошлого года и с тех пор он содержался в следственном изоляторе Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Также митингующие освободили из колонии бывшего премьер-министра страны Сапара Исакова.

Участники проходившей в Бишкеке акции протеста напали на центральной площади города на лидера партии «Бутун Кыргызстан» Адахана Мадумарова, сообщал портал 24.kg. «Вышел Мадумаров. И тут на него набросились все, стали кричать... Водитель еле оттащил его, усадил в машину и быстро уехал», — передавало агентство слова очевидцев.

Кроме того, во время демонстраций было захвачено здание правительства Киргизии.

«Мы не можем попасть на работу. В здании какие-то неизвестные люди, они не пускают нас внутрь», — передавало РИА «Новости» слова представителя кабмина республики. Он отметил, что, вероятнее всего, это протестующие.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости