Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лидирующая роль»: Помпео поблагодарил Литву за позицию по Белоруссии

Помпео поблагодарил Литву за ее роль в ситуации вокруг Белоруссии

Госсекретарь США Майк Помпео встретился с главой МИД Литвы Линасом Линкявичюсом и поблагодарил его за позицию Вильнюса в отношении белорусского политического кризиса. По словам главы Госдепа, литовские власти играют ведущую роль в обеспечении целостности и независимости Белоруссии. В то же время посла США в Москве вызвали в МИД и заявили о недопустимости вмешательства в белорусские дела.

Попытки вмешательства во внутренние дела Белоруссии и усилия по дестабилизации ситуации в республике недопустимы. Об этом в МИД РФ заявили американскому послу, в срочном порядке вызванному в ведомство, передает РИА «Новости».

В то же время госсекретарь США Майк Помпео провел встречу в Вашингтоне с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Он выразил гостю признательность за роль, которую литовские власти играют в ситуации вокруг Белоруссии.

«Госсекретарь выразил признательность Литве за ее лидирующую роль в обеспечении независимости и территориальной целостности Белоруссии, а также демократических прав народа этой страны», — говорится в заявлении Госдепа США.

Кроме того, госсекретарь и министр обсуждали взносы Литвы в бюджет НАТО, боевые действия в Афганистане и Ираке, взаимодействие в районе Ормузского пролива.

1 сентября в МИД Литвы заявили, что Вильнюс не вмешивается во внутренние дела других стран, в том числе Белоруссии.

Соответствующее заявление было сделано после слов главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова о том, что литовские власти сотрудничают с находящейся в стране бывшим кандидатом на пост президента Белоруссии Светланой Тихановской и используют при этом нарушающие суверенитет методы.

«Литва не вмешивается и не будет вмешиваться во внутренние дела Белоруссии, потому что не имеет на то ни прав, ни намерений», — заявили в литовском МИДе. При этом подчеркивается, что литовское государство помогало и будет помогать тем белорусским гражданам, «безопасность которых находится под угрозой».

«Необходимы прозрачные выборы, которые признали бы и белорусский народ, и международное сообщество», — отметили в Вильнюсе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Литва нарушает суверенитет Белоруссии и перешла все грани приличия в отношении этой страны. До этого сообщалось, что Литва, Латвия и Эстония запретили въезд 30 гражданам Белоруссии, включая президента страны Александра Лукашенко. Лавров отметил, что сейчас Белоруссия не нуждается в посреднических услугах для урегулирования обстановки в стране. По его мнению, в первую очередь, такой политикой занимаются США и Канада.

Страны Запада, в свою очередь, обеспокоены тем, что Россия может «вторгнуться» в Белоруссию и направить резерв силовиков на помощь Александру Лукашенко. «Я надеюсь, что дело не дойдет до использования таких сил», — заявляла канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Помпео ранее заявлял, что Соединенные Штаты вместе с союзниками готовы ввести дополнительные адресные санкции против руководства Белоруссии.

«США <...> рассматривают дополнительные адресные санкции для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушениям прав человека и репрессиям в Белоруссии», — подчеркнул Помпео.

Он также призвал Минск прекратить «насилие по отношению к собственному народу» и освободить всех политзаключенных и несправедливо задержанных граждан.

«Власти РБ <...> должны начать конструктивный диалог с настоящими представителями белорусского общества», — отмечается в сообщении.

Ранее Евросоюз, США, Великобритания и Швейцария в совместном заявлении потребовали от властей Белоруссии соблюдать взятые на себя международные обязательства, а также прекратить насилие и угрозы применения военной силы против граждан республики.

3 сентября Лукашенко вновь сообщил, что Белоруссия столкнулась с «агрессией извне» и оказалась «один на один». В связи с этим президент поблагодарил Россию за поддержку и отметил, что без нее «сейчас было бы непросто».

Протесты в Белоруссии начались после выборов президента 9 августа. Силовики разгоняли демонстрации и митинги с крайней жестокостью, журналисты и простые граждане сообщали об избиениях и издевательствах над задержанными.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости