Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко победил: ЦИК Белоруссии подвел итоги выборов

ЦИК Белоруссии объявил окончательные итоги выборов

Белорусский ЦИК сообщил о победе Александра Лукашенко на выборах президента республики. Его поддержали почти 5 млн избирателей, что составляет 80,1% от общего числа проголосовавших. Его основная соперница Светлана Тихановская набрала 10,1%. С этими результатами категорически не согласны оппозиционеры, которые с 9 августа выходят на акции протеста.

Центральная избирательная комиссия Белоруссии обнародовала окончательные результаты выборов главы республики. Произошло это спустя пять дней после голосования, которое состоялось 9 августа. Об этом сообщает Tut.by.

ЦИК утверждает, что за нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей. Иными словами, по официальным данным, среди белорусов более 4,5 млн сторонников действующей власти.

При этом 10,1%, или 588 622 человека, отдали свой голос за Светлану Тихановскую. Против всех проголосовали 4,59% (267 360 граждан страны).

К 12 августа все противники Лукашенко подали жалобы на ход голосования. Ни одна из них не была одобрена. ЦИК республики отклонил заявления Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой и Светланы Тихановской.

Председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень отказался лично являться в ЦИК. Он объяснил это опасениями за свою безопасность. Черечень попытался передать жалобу через своих представителей. В итоге она была отправлена по почте, но не поступила в ЦИК в установленные сроки.

Наибольшую поддержку, согласно официальным данным, Тихановская получила в Минске. В столице Белоруссии она набрала 15%, Лукашенко — 64,49%. Кроме того, в Гродненской области основная соперница президента добилась 14% голосов. Показатель Лукашенко — 78,72%.

Тихановская в свою очередь уверена, что «сторонников перемен большинство». «Этому есть документальное подтверждение — копии протоколов.

Там, где комиссии посчитали голоса честно, моя поддержка составила от 60 до 70%. Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью.

В его [Лукашенко] победу большинство не верит», — заявила она в видеообращении, опубликованном в YouTube-канале мужа.

В штабе Тихановской выразили свое отношение к официальным итогам выборов. «То, что это официальные данные, не значит, что они отражают реальную ситуацию и выбор людей. Они [власть] до сих пор не могут понять, что ситуация изменилась кардинально», — сказала пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина в беседе с ТАСС.

Она заверила, что дальнейшие действия оппозиционеров «не зависят от объявленных официальных итогов». В то же время штаб «не обращает серьезного внимания на заявления главы ЦИК Лидии Ермошиной».

В комментарии РИА «Новости» Красулина назвала официальные итоги заезженной пластинкой. Она также выразила мнение, что эти данные «не имеют никакого отношения к реальности». По мнению представителя Тихановской, «это очевидно всем».

Голосование на выборах президента Белоруссии прошло 9 августа. Предварительные итоги, согласно которым победителем значился Лукашенко, привели к массовым акциям протеста. Белорусы продолжают выходить на мирные митинги и забастовки по сей день. Так, в пятницу, 14 августа, несколько тысяч рабочих Минского тракторного завода (МТЗ) выступили за перевыборы. Для встречи с рабочими на завод прибыл премьер-министр Роман Головченко. Но политик отказался разговаривать с ними в присутствии прессы.

Тогда колонна манифестантов направилась в центр Минска. Рабочие скандировали «Уходи!» Когда же они приблизились к Минскому заводу шестерен, то начали выкрикивать: «Присоединяйся!»

Работники МТЗ потребовали отставки президента Александра Лукашенко. Кроме того, они призвали власти «убрать из города военных и освободить всех политзаключенных со снятием всех обвинений».

За время акций, которые начались вечером 9 августа, белорусские правоохранители задержали порядка 7 тыс. граждан. Из них порядка 70 журналистов. Задержанные белорусы сообщают в СМИ и Telegram-каналы об избиениях. Некоторые из них рассказывают, как манифестантов заставляют соглашаться с обвинениями.

Ранее в своем обращении Тихановская подчеркнула, что власти станы сделали из мирных акций «кровавую бойню». Она призвала чиновников остановить «насилие на улицах белорусских городов» и «пойти на диалог».

«На улицах наших городов появляется много мирных акций — цепи солидарности женщин с цветами. Абсолютно невоинственные, они показывают всему миру, что мы, белорусы, открытые, честные люди и мы против насилия», — заверила она.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости