Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа не указ: Россия игнорирует критику поправок в Конституцию

В парламенте прокомментировали критику Венецианской комиссии по поправкам в Конституцию РФ

Россия относится к заключению Венецианской комиссии о поправках в Конституцию как к рекомендациям. Накануне комиссия обнародовала свои комментарии относительно предлагаемых в России изменений в Конституцию, касающихся отношений с ЕСПЧ. Эксперты выразили беспокойство относительно положения, позволяющего не исполнять в РФ решения межгосударственных органов, противоречащие Конституции. Однако в России настаивают, что ни одно решение международной организации не может быть обязательным.

Венецианская комиссия (ВК) обнародовала свои комментарии относительно предлагаемых в России поправок в Конституцию. Речь идет о пунктах, касающихся отношений РФ с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Остальные поправки комиссия не рассматривала.

В документе Комиссия рекомендует изменить или же полностью отказаться от изменений в ст. 79. Сейчас ее текст звучит так: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ».

В поправках предлагается дополнить это положение словами: «решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации».

Возможная трактовка этих слов и вызвала беспокойство ВК. «У стран нет выбора между тем, выполнять или не выполнять вердикты ЕСПЧ», — говорится в докладе комиссии. Как отмечают европейские эксперты, возможный отказ Москвы от исполнения решения ЕСПЧ противоречит ее обязательствам, взятым на себя в рамках Европейской конвенции по правам человека.

В России к заключению Венецианской комиссии отнеслись критически.

«Мы благодарны Венецианской комиссии за ее экспертное мнение, но это вовсе не означает, что Россия должна немедленно и бегом вносить по ее первому требованию изменения в принятый закон», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

При этом депутат указал, что вынесенная на общероссийское голосование по поправкам редакция 79-й статьи Конституции не противоречит международным обязательствам РФ. «Мы ни в коей мере от этого не отказываемся», — подчеркивает Слуцкий.

Аналогичную позицию озвучил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в разговоре с ТАСС.

«Россия — самая большая суверенная страна Европы, и ни одно решение, принятое некой международной организацией, не может быть для нас обязательным к исполнению, особенно, если оно идет вразрез с нашим национальным законодательством и тем более конституцией», — сказал зампред Госдумы.

Он также поблагодарил членов Венецианской комиссии «за огромную проделанную работу», однако отметил при этом, что их заключение «носит лишь рекомендательный характер».

На этот момент в разговоре с «Газетой.Ru» указывает и заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. По ее словам, Россия «живет в рамках своих законов и своих правил». По ее словам, иностранные инстанции могут делать замечания рекомендательного характера, однако решение, следовать им или нет, остается за российской стороной.

«Они могут что-то сказать, но дальше вопрос исполнения», — подчеркнула депутат.

Сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию, сенатор Андрей Клишас также заявил, что к заключению Венецианской комиссии Россия относится как к рекомендациям и «никаких изменений в связи с указанной позицией в закон о поправке вноситься не будет.

«Решения ЕСПЧ должны быть основаны на конвенции, только такие решения будут исполняться, все решения, которые будут основаны на толковании конвенции, могут быть исполнены только в случае, если они не противоречат российскому конституционному правопорядку.

Это позиция большинства граждан страны, именно это и записано в поправке к Конституции»,

— заявил Андрей Клишас РИА «Новости».

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, бывший также членом созданной президентом рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, в разговоре с «Газетой.Ru» отметил, что заключение, на его взгляд, не было выражено корректно с юридической точки зрения.

«Я участвовал во встрече с экспертами Венецианской комиссии, которые приезжали в Москву в апреле, как раз для обсуждения данной поправки. У нас был очень содержательный, профессиональный и конструктивный разговор, где мы подробно изложили нашу аргументацию и она была услышала», — рассказывает сенатор.

По его словам, тогда со стороны членов Венецианской комиссии не прозвучало каких-либо возражений или рекомендаций. Сенатор допускает, что это может быть связано с отсутствием у участников дискуссии полномочий на представление позиции ВК или каких-то выводов. Однако в рамках диалога любые сомнения могли быть выражены еще тогда. «Что-то поменялось уже позже, когда они вернулись к себе в Страсбург», — считает Косачев.

Сенатор считает, что характер заключения ВК объясняется двумя способами. Первый — «соображения защиты мундира», когда Венецианской комиссии хотелось бы во всех обстоятельствах защищать полномочия Европейского суда по правам человека, конвенцию Совета Европы в целом.

«Либо второе — это чистой воды политика, им кто-то в Страсбурге подсказал, что нужно повышать градус категоричности этого заявления, потому что оно никак не вяжется с характером дискуссий, которые шли на уровне юридической экспертизы», — предположил Косачев.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости