Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На местах виднее»: в Кремле оценили отмену парадов в регионах

В Кремле с пониманием относятся к отмене парадов в регионах

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле относятся «с пониманием» к отмене праздничных мероприятий 24 июня, посвященных 75-летию Победы. По его словам, губернаторы лучше знают эпидемиологическую обстановку в своих регионах и понимают, как сделать лучше для местных жителей.

В Кремле относятся «с понимаем» к тому, что некоторые регионы отменяют или переносят мероприятия, связанные с празднованием юбилея Победы.

«С абсолютным пониманием, это прерогатива руководителей регионов, это те самые особые полномочия, которыми они были наделены на фоне эпидемиологической опасности, и они реализуют эти полномочия, ибо губернаторам, как говорил президент, «на местах» виднее, как на самом деле обстоят дела», — сказал журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя реакцию Кремля на решение региональных властей.

Он добавил, что главам регионов «более с руки выстраивать какие-то эпидемиологические прогнозы на краткосрочную и среднесрочную перспективу и, основываясь на этих прогнозах, принимать те или иные решения».

Ранее администрация Пятигорска сообщила, что 24 июня в городе не состоится парад Победы из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации в связи с распространением коронавируса.

«В Пятигорске 24 июня не будет марша Победы. Такое решение принято на сегодняшнем координационном совещании. К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции в городе, несмотря на некоторую позитивную динамику, все еще остается неблагоприятной», — сообщили местные власти 15 июня.

Председатель пятигорского Совета ветеранов Николай Лега, в свою очередь, отметил, что необходимо беречь ветеранов. «Наши ветераны — это самое бесценное, что нам оставила Великая Победа. Мы должны уберечь их от любых рисков и сохранить их здоровье на много лет вперед», — приводятся его слова в сообщении.

Отменить проведение парада Победы решили также власти Челябинской области и Якутии, в Пензенской области праздничные мероприятия будут перенесены на более поздний срок.

В пресс-службе правительства Челябинской области такое решение объяснили тем, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. В частности, жители обязаны соблюдать самоизоляцию. Таким образом, под запретом все еще остаются все массовые мероприятия. Отказаться от проведения торжественного построения войск и техники решил областной оперативный штаб, опираясь на рекомендации медиков.

Аналогичное решение приняли якутские власти, где продолжает действовать режим полной самоизоляции. Первый этап снятия ограничительных мер в связи с распространением инфекции начнется с 15 июня. Пока в регионе не идет речи о разрешении массовых мероприятий. Таким образом, республика не будет проводить 24 июня ни парад, ни шествие. В памятный день в регионе состоятся только онлайн-акции.

В Пензенской области все мероприятия будут перенесены на более поздний срок, так как в регионе проходит пока только второй этап снятия ограничений. Ради сохранения здоровья жителей власти решили не устраивать массовые мероприятия. Новая дата празднования юбилея Победы пока не названа.

От проведения массовых мероприятий отказываются лишь в единичных случаях. Так, например, ранее пресс-служба Южного военного округа подтвердила, что на территории ЮВО пройдут, как и было запланировано, мероприятия, посвященные 75-летию Победы. «Все запланированные на 24 июня текущего года военные парады на территории ЮВО состоятся», — говорится в сообщении. Исключения составляют некоторые города на юге России, которые отказались от проведения массовых мероприятий, например Пятигорск.

24 июня на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов планируется провести 10 военных парадов в Волгограде, Керчи, Новороссийске, Севастополе, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Новочеркасске, Ставрополе, Симферополе и Каспийске.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости