Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не расист, а герой: Джонсон заступился за Черчилля

Борис Джонсон заступился за Черчилля и призвал не переписывать историю

Борис Джонсон выступил в защиту премьер-министра Великобритании середины XX века Уинстона Черчилля. Памятник «величайшему британцу в истории» вандалы облили краской и написали на постаменте: «он был расистом». По словам Джонсона, Черчилль был героем, бороться с расизмом нужно, а переписывать историю — нет.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заступился за Уинстона Черчилля, памятник которому в Лондоне был осквернен вандалами в ходе массовых протестов. Свою позицию глава британского кабинета министров выразил в колонке для The Telegraph.

Черчилль занимал пост премьера в годы Второй мировой войны, а также в начале 1950-х годов. Он, пишет Джонсон, считается «величайшим британцем в истории» и является национальным героем в Соединенном королевстве. Однако ранее на постаменте его монумента участники антирасистских манифестаций написали краской, что «[Черчилль] был расистом».

«Да, Черчилль был сторонником самых разных взглядов за свою внушительную карьеру. Как это часто бывает, с течением времени менялся, в целом, и он сам», — заявил Джонсон, призвав не заниматься «переписыванием истории». По его словам, современная Британия — это результат смешения разных идей и убеждений, некоторые из которых «в современных реалиях не выглядят хорошими».

В качестве примера изменения политических взглядов Черчилля британский премьер привел эволюцию его взглядов на независимость Индии, а также строительство им Центральной мечети Лондона — хотя в конце XIX века сэр Уинстон стоял на антиисламских позициях.

Джонсон подчеркнул, что Черчилль выступал «против расистской тирании» и был героем — и далеко не он один так считает. Он также пообещал, что будет «с каждым вдохом» сопротивляться любым потугам убрать статую Черчилля с площади у британского парламента. Кроме того, добавил Джонсон, бороться с расизмом нужно демократическими и законными методами, которые в том числе помог привнести в страну Уинстон Черчилль.

9 июня Борис Джонсон заявил, что не будет поддерживать протестующих на акциях против полицейского насилия, которые игнорируют соблюдение предписанной дистанции и нападают на правоохранителей.

«У нас демократическая страна. Те, кто нападает на общественную собственность или полицейских, оберегающих нашу безопасность, почувствуют на себе всю силу закона», — сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время Великобритания проделала сложную работу, чтобы противостоять распространению коронавируса в стране, а протестующие игнорируют предписанные требования, что может стать причиной очередной волны инфекции.

Джонсон также заметил, что возглавляет самое этнически разнообразное правительство страны в истории, а Британия проделала огромный путь в преодолении расовых предрассудков. Спустя пару дней Джонсон заявил, что «сносить [памятники] — значит лгать о нашей истории и лишать будущие поколения знаний о ней».

Сейчас статуя Черчилля закрыта от публики защитным экраном.

Еще одно осквернение памятника Черчиллю было совершено в Чехии — там неизвестные облили краской памятник британскому политику, написав на нем: «Жизни черных имеют значение» и «Он был расистом». Об инциденте сообщила полиция Праги.

Еще один памятник был снесен протестующими в британском Бристоле. С постамента стащили монумент английскому филантропу и работорговцу Эдварду Кольстону, жившему в XVII-XVIII веках. Бронзовый монумент сняли с постамента и сбросили в воду. При этом недавно более 10 тыс. человек подписали петицию в городской совет Бристоля с требованием снести памятник, отмечает Independent. Однако подавляющего большинства голосов инициатива не набрала, и демонтировать статую власти города не стали.

Впоследствии водолазы извлекли из-под воды памятник Кольстону. Борис Джонсон назвал самовольный срыв статуи с постамента преступлением — по его мнению, причастные должны быть привлечены к ответственности.

9 июня мэр Лондона Садик Хан объявил о создании комиссии по пересмотру лондонской топонимики, связанной с расизмом и рабовладением. Он отметил, что речи о демонтаже памятников таким историческим фигурам, как Уинстон Черчилль, не идет.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Все новости