На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Просто не можем отменить»: Лукашенко решил провести парад Победы

Лукашенко решил не отменять белорусский парад Победы

Александр Лукашенко отказался отменять парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он подчеркнул, что это «эмоциональная и идеологическая вещь», призвав «подумать о том, что скажут люди». По его словам, приехать на парад хотят и ветераны, но их «надо поберечь» на фоне пандемии коронавируса.

В Белоруссии не будут отменять военный парад в честь 75-летия Победы, заявил президент республики Александр Лукашенко. Как сообщает ТАСС, эти слова он произнес на совещании по подготовке мероприятий по Дню Победы и эпидемиологической обстановке.

«Мы не можем отменить парад, просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали, умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало», – заявил белорусский глава.

Кроме того, Лукашенко заявил, что «через день-два», если отменить парад, «люди» обвинят власти в испуге. Он отметил также, что немногочисленные ветераны Великой Отечественной войны хотят посетить парад Победы.

«Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики: стариков надо поберечь. Мы все видим, что все эти инфекции прежде всего цепляются за стариков, хотя болеют и молодые», – добавил он. «Тащить» на это массовое мероприятие никого не нужно, считает Лукашенко.

По его словам, некоторые российские депутаты Госдумы и члены Совфеда также желают посетить минский парад. Лукашенко выразил также идею, что в День Победы в белорусской столице могли бы быть представители всех государств. Он также

подчеркнул, что военный парад – отнюдь не самое опасное мероприятие «с точки зрения эпидемиологов и вирусологов». Глава Белоруссии отметил, что в стране не вводились ограничительные меры на праздники, и люди «сами решали, где им быть».

«Люди очень аккуратно относятся к своему здоровью. Как-то рассредоточились. Не было этого скопления», – сказал Лукашенко.

Напомним, в Белоруссии карантинные меры не вводились, вопреки заявлениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) об опасностях пандемии коронавируса. Число выявленных случаев COVID-19 в стране составляет 16705 человек, умерло 99 пациентов, выздоровели – 3196 граждан республики.

19 апреля Лукашенко заявил, что страна выбрала верную тактику борьбы с коронавирусом. «Белорусы поступили правильно», — отметил политик, добавив, что они пройдут этот период «достойно».

За пару недель до этого белорусский президент выразил мнение, что пандемия коронавируса напрямую связана с экономикой страны и будущим существованием независимой Белоруссии. «Проблема связана с экономикой нашей страны. Должен сказать, что в какой-то степени, возможно, и с будущим существованием нашей республики, потому что никто из вас не может сказать, что произойдет с миром после этой болезни и психоза», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что руководство страны не знает «замысла лидеров крупных государств, как они воспользуются этой ситуацией», а также выразил опасение, что другие страны воспользуются слабостью Белоруссии, стремясь извлечь выгоду.

При этом в самом начале апреля газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщила, что Белоруссия попросила у России помощи в борьбе с распространением коронавируса. «Задачу эту нужно решать совместно, поскольку если в одной стране эпидемия пойдет на спад, а в другой возникнет ее очаг, то угроза сохранится», — отметил один из собеседников издания. Он также выразил надежду, что Минск начнет более ответственно относиться к противодействию пандемии.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не понимает тех, кто призывает ввести строгий карантин. По мнению Лукашенко, сидя в замкнутом пространстве люди оказываются в «атмосфере вирусов». Он также подчеркнул, что не понимает сторонников «изоляции, закрытия, перекрытия».

Добавим, наконец, что тест на COVID-19 белорусский «батька» не сдавал. «Абсолютно точно знаю, что президент до сих пор не делал тест на коронавирус. В этом нет никакой необходимости», — сказала его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт.

Новости и материалы
Глава МВД сообщил о снижении числа убийств в Москве
Баллистическую ракету сбили над Турцией
Путин заявил о необходимости бороться с незаконной миграцией
Сбер проведет четыре выпуска кредитных облигаций на 100 млрд рублей в 2026 году
FT заявила о начале реализации Ираном военного плана Хаменеи
В Иране перенесли церемонию прощания Хаменеи
Башкирский депутат заявила, что женщина может «спокойно» родить троих до 27 лет
На Западе назвали число пораженных Ираном военных баз США за двое суток
Россиян предупредили об угрозе дефицита запчастей к японским машинам с пробегом
Германия не будет бойкотировать открытие Паралимпиады-2026 из-за России
В Польше заявили, что РФ раскусила планы США по Украине
В Кузбассе нашли мужчину, о существовании которого не знали из-за бюрократической детали
В Южной Корее врачей осудили за «аборт» на девятом месяце беременности
Экс-премьер Польши рассказал, от чего зависит вступление Украины в ЕС
Представитель Ирана заявил, что Трамп отомстил Тегерану
Песков анонсировал участие Путина в расширенном заседании коллегии МВД
На Украине призвали дать мобилизованным время для завещания перед отправкой на фронт
Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
Все новости