Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мир не верит: в КНДР рассказали об активности Ким Чен Ына

Радио КНДР рассказало об «активной работе» Ким Чен Ына

Государственное радио КНДР сообщило, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ведет «активную политическую жизнь». Другие государственные СМИ, в том числе Корейское центральное информационное агентство, также заявляют о публичной деятельности Кима, однако не предоставляют никаких подтверждающих фотографий. Это усиливает слухи о смерти политика.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын ведет «активную политическую жизнь», сообщает Государственное радио КНДР на фоне активно распространяющейся в иностранных СМИ информации о его смерти.

Так, например, государственные СМИ Северной Кореи передают, что в воскресенье, 26 апреля, Ким выразил свою «признательность» людям, работающим над строительством объектов в северном пограничном городе Самджийон, из которого Пхеньян делает «идеальный социалистический город».

«Товарищ Ким Чен Ын выразил благодарность работникам, которые работают над созданием Самджийона. Рабочие страстно желают внести свой вклад в строительство социалистического центра», — говорится в комментарии.

При этом радио не предоставило других подробностей, которые могли бы что-то рассказать о местонахождении Кима или состоянии его здоровья.

Самджийон расположен у подножия горы Пэкду, самой высокой вершины на Корейском полуострове, известной как место рождения покойного отца Кима и бывшего лидера Ким Чен Ира. Его начали расширять в конце прошлого года.

Другие государственные СМИ, в том числе Корейское центральное информационное агентство, также сообщают о публичной деятельности Ким Чен Ына, однако не предоставляют никаких фотографий лидера.

Последний раз Ким Чен Ын появлялся на публике 11 апреля, когда участвовал в главном партийном собрании. С тех пор он пропустил важную ежегодную поездку в Дворец Солнца Кумсусана по случаю дня рождения 15 апреля покойного основателя государства и его деда, Ким Ир Сена.

Четыре дня назад президент США Дональд Трамп заявил, что попытается связаться с Ким Чен Ыном, чтобы узнать о состоянии его здоровья.

Глава Белого дома отметил, что, если информация о состоянии здоровья Кима соответствует действительности, «это очень серьезно».

«Я хочу пожелать ему здоровья, — сказал Трамп, отметив, что у него с Кимом складываются отличные отношения. — Я хотел бы, чтобы с ним все было нормально».

В то же время президент США отметил, что официального подтверждения сообщений о состоянии здоровья Ким Чен Ына до сих пор не поступало, а потому делать однозначные выводы преждевременно: «Никто этого не подтвердил… Когда CNN выступает с сообщениями, я не очень-то им верю».

CNN, в свою очередь, ссылается на источники в американской разведке, у которых есть прямой доступ к информации о положении дел в Пхеньяне. По информации телеканала, северокорейский лидер пребывает в критическом состоянии после операции. Тем не менее, по словам одного из источников, сейчас рано говорить, насколько серьезна угроза его здоровью.

По информации южнокорейского издания Daily NK, с 12 апреля глава государства неоднократно проходил процедуры, связанные с лечением сердечно-сосудистой системы. В этот день в специализированную больницу для высшего руководства КНДР были вызваны лучшие хирурги из столичных клиник.

Согласно предоставленной журналистами информации, лечение понадобилось Ким Чен Ыну из-за «чрезмерного курения, проблем с лишним весом и переработок».

В издании также обратили внимание, что лидер КНДР уже с августа 2019 года чувствовал себя плохо из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. Журналисты отметили, что его состояние ухудшилось после ряда подъемов на гору Пэктусан.

Бывший посол КНДР в Лондоне Тхэ Ён Хо, бежавший из страны в Южную Корею в 2016 году, в разговоре с агентством Reuters отметил, что северокорейские медиа ведут себя необычно. Он добавил, что в прошлом СМИ КНДР достаточно оперативно опровергали любую негативную информацию о председателе.

Так или иначе, информация о тяжелом состоянии здоровья Ким Чен Ына провоцирует обсуждение будущего страны в случае преждевременной кончины ее лидера. 22 апреля японская газета Yomiuri сообщила, что младшая сестра Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон может стать новым главой страны в случае чрезвычайной ситуации.

Такой план действий якобы был согласован в конце 2019 года на пленарном заседании Центрального комитета Трудовой партии. По словам источника издания, знакомого с ходом трехсторонних переговоров Пхеньяна, Сеула и Вашингтона, такой сценарий будет реализован в случае смерти Ким Чен Ына или утраты им способности управлять страной.

Новости и материалы
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Все новости