Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Расписания» перестройки не было: Горбачев рассказал о развале СССР

Горбачев назвал виновников развала СССР

К срыву перестройки и развалу СССР привели действия членов ГКЧП и тех, кто в этих целях воспользовался событиями августовского путча 1991 года, убежден бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев. Он признал, что в ходе перестройки были допущены ошибки. Кроме того, по его словам, у его команды не было четкого плана преобразований.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев заявил в интервью РИА «Новости», что в срыве перестройки и развале Советского Союза виноваты члены Государственного комитета чрезвычайного положения (ГКЧП), а также те, кто воспользовался событиями августовского путча 1991 года для развала страны.

По словам политика, какого-то «расписания» преобразований не было, но он и его команда знали, в каком направлении необходимо двигаться. Как отметил Горбачев, перестройка позволила за несколько лет изменить состояние общества. В это время люди в стране «пришли в движение», перестали бояться и стали говорить о наболевшем, подчеркнул бывший президент Советского Союза.

Вместе с тем он признал, что реформы шли трудно и в ходе их реализации были допущены ошибки.

«Что удалось и что не удалось — это большая тема. Но, если говорить кратко: удалось то, что за несколько лет изменилось качественное состояние общества, перемены и реформы позволили выйти на тот рубеж, когда возврат в прошлое стал невозможен. Но перестройка шла трудно, были у нас ошибки, это надо признать», — заявил Горбачев.

В то же время лидер КПРФ Геннадий Зюганов выразил мнение, что политическое руководство СССР 1980-х годов не справилось с поставленными перед ним задачами и реализацией курса на перестройку и обновление.

«Что касается реформ, перестройки — они всегда проводятся каждые 20 лет в любой стране, ремонт дома вы же тоже делаете каждые 20 лет. Чего Ленин и Сталин добились: распавшуюся империю собрали в форме СССР, восстановили промышленность, построили еще 9 тыс. лучших заводов, население, большая часть которого в 1917 году была неграмотной, стала самой читающей нацией. Мы стали лучше производить станки, машины, самолеты, танки и так далее, одолели фашизм, ликвидировали последствия войны в считанные годы, стали ведущей европейской державой. Вот это результат», — отметил Зюганов в комментарии РИА «Новости».

Руководитель коммунистической партии подчеркнул, что американская сторона в 1980-е годы «нащупала» в руководстве СССР «слабые места» и использовала их для своей цели — развала Советского Союза изнутри.

Из-за неверных приоритетов политического руководства страны перестройка превратилась в трагедию, убежден Зюганов.

«Вот итог нам налицо: советская страна производила пятую часть мировой продукции, каждое третье изобретение было советским, почти 40% пассажиров мира летали на советских самолетах — «Ил» и «Ту». С советской стороной считались в мире, она производила 26% мировой электронной продукции, а сейчас меньше двух — вот последствия этой предательской политики. Кто бы как не оправдывался, мы с социализмом не справились», — заявил политик.

Он также выразил мнение, что китайская сторона следовала политике Владимира Ленина, ленинско-сталинской модернизации и впитала лучший советский опыт, используя свои уникальные возможности и специфику. По его словам, за счет этого она стала мировой державой, и, по сути, заняла место СССР.

В этом году 23 апреля исполняется 35 лет со дня апрельского пленума ЦК КПСС. Этот день принято считать датой начала перестройки. Михаила Горбачева нередко называют «отцом» перестройки: он стал генеральным секретарем ЦК незадолго до того пленума.

В ночь на 19 августа 1991 года представители высшего руководства Советского Союза, которые отказались поддерживать политику реформ Горбачева и проект нового Союзного договора, создали Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР). Эта дата вошла в историю государства как начало августовского путча.

Тогда состоялась попытка свергнуть Горбачева с поста президента и поменять проводимый им курс.

В те дни несколько десятков танков вплотную приблизились к Дому Верховного совета и правительства РСФСР на Краснопресненской набережной. Сопротивление путчистам возглавили президент РСФСР Борис Ельцин и российское руководство. Ельцин подписал указы, в которых квалифицировал создание ГКЧП как попытку государственного переворота; союзные органы исполнительной власти, в том числе силовые структуры, переподчинились президенту России.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости