Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гонка врагов Трампа: Сандерс нашел «узкую тропу»

Берни Сандерса призывают выйти из гонки кандидатов в президенты США

Берни Сандерс отказывается прекращать борьбу против Джо Байдена, несмотря на призывы своих советников. Кандидат поясняет, что у него есть план для выдвижения в президенты от Демократической партии. Однако каждый новый этап избирательной кампании оставляет ему все меньше шансов на номинацию. Почему Сандерс отстает в предвыборной гонке в США — в материале «Газеты.Ru».

Избирательная кампания в США постепенно подбирается к своему ключевому моменту — выбору кандидатов в президенты от республиканцев и демократов. Если в первом лагере интрига отсутствуют вовсе — претендентом заочно выбран действующий президент Дональд Трамп, то в Демократической партии идет ожесточенная дуэль.

Основные кандидаты среди демократов — бывший вице-президент Джо Байден и сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс. Для номинации в президенты одному из них необходимо получить как минимум 1911 из 3979 голосов делегатов по итогам первичных выборов в американских штатах.

Лидером гонки является Байден, на его счету уже более 1,2 тыс. голосов делегатов. Сандерсу пока поддержали 914 делегатов. До летнего съезда Демократической партии, где и определят номинанта, будет разыграно еще около 1700 голосов делегатов. Чтобы вырваться вперед, сенатору необходимо получить около 60% из них.

Однако вероятность того, что Сандерсу окажут такую масштабную поддержку, не слишком велика. По общенациональному опросу YouGov/Economist от 31 марта, лидирует по-прежнему Байден — 47% демократов хотят видеть его кандидатом от партии. Сандерс занимает второе место с 34%.

Похожие данные демонстрирует и мартовское исследование 270 to Win в штате Висконсин, где должны пройти следующие праймериз. Так, бывший вице-президент получает 55,3% голосов респондентов, а сенатору достается лишь 37%.

Цель кампании

На фоне таких показателей перед командой Сандерса встает вопрос о целесообразности продолжения предвыборной кампании. Как пишет The Washinton Post, советники сенатора уже советуют ему прекратить гонку. В частности, источники издания уверяют, что этой позиции придерживается менеджер и стратег кампании Файз Шакир.

Сам Сандерс пока не разделяет этого мнения, кандидат настаивает, что у него есть «узкая тропа» к выдвижению в президенты. Однако предпочитает не уточнять, что именно имеется в виду. Вероятно, он намекает на достаточно ощутимую поддержку со стороны молодежи и латиноамериканцев.

Однако доля молодых избирателей значительно ниже, чем пожилых граждан, которые предпочитают голосовать за Байдена. По данным CNN, молодежь активнее голосовала лишь на первых кокусах в Айове, по сравнению с 2016 годом ее доля выросла на 6%. В то же время в других штатах избирателей в возрасте больше, чем юных.

Впрочем, в интервью MSNBC Сандерс намекнул на другую роль своей кампании. Кандидат заявил, что продолжает борьбу, чтобы дать людям возможность участвовать в политическом процессе и отстаивать взгляды, в которые они верят. При этом сенатор в очередной раз подтвердил, что не собирается отказываться и от главной цели — победы над Трампом, хотя признал, что активно обсуждает будущее кампании со своей командой.

Необходимые коррективы

Влияет на кампанию Сандерса и общая повестка в США, которая в последнее время, как и во многих странах, сконцентрирована вокруг пандемии нового коронавируса. Число заболевших в стране превысило отметку в 330 тыс. человек, а количество умерших приблизилось к 10 тыс.

На фоне распространения вируса сенатор частично поменял вектор своей кампании, прекратив активный сбор пожертвований. Вместо этого команда Сандерса собрала более $3,5 млн на борьбу с коронавирусом и сосредоточилась на помощи людям, страдающим от ограничительных мер правительства.

Кампания сенатора становится по-настоящему предвыборной, считают аналитики американской редакции Politico, она не завязана на обычном противостоянии Байдену. Однако Сандерс, как и его оппонент, сталкивается с трудностями из-за запрета на проведение массовых мероприятий, что лишает его взаимодействия с избирателями.

Продвигать свои идеи ему также мешает то, что американские медиа вплотную сосредоточены на коронавирусе и отодвинули предвыборную гонку на второй план.

В частности, Сандерс лишился эфиров на CNN и ABC из-за изменения сетки вещания.

При этом ключевое предложение сенатора — введение бесплатной системы здравоохранения — в марте поддержали более 55% американцев, по опросу Morning Consult. Этот показатель выше на 12%, чем у системы здравоохранения с сохранением медицинской страховки, которую поддерживает Байден.

Стоит отметить, что коронавирус как создает проблемы для кандидатов, так и дает им шанс показать себя в условиях пандемии. В данном случае Сандерс получил больше возможностей как действующий сенатор, но это также создает дополнительные риски в случае принятия непопулярных решений верхней палатой конгресса.

Кроме того, в условиях пандемии ряд штатов переносят первичные выборы на лето, что дает Сандерсу больше времени для агитационной деятельности, которая пока возможна только в удаленном формате.

«На данный момент цифры не имеют значения. Важна только борьба. Это то, что Берни всегда делал хорошо», — говорил экс-стратег кампании Сандерса Курт Эренберг.

В настоящее время неизвестно, кто станет кандидатом в президенты от Демократической партии. Но, вероятно, Сандерс собирается продолжить борьбу вплоть до летнего съезда демократов, где и станет известен главный номинант.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости