Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы также помогаем Италии»: как НАТО борется с коронавирусом

НАТО расширит сотрудничество с Украиной и Грузией

В четверг состоялась первая в истории видеоконференция глав МИД стран НАТО, в ходе которой обсуждались усилия альянса по борьбе с пандемией. В результате участники заявили о необходимости в выработке скоординированного и всеобъемлющего подхода, а также предоставлении помощи друг другу. Альянс также намерен углубить сотрудничество с Грузией и Украиной и расширить миссию в Ираке.

В четверг, 2 апреля, прошли первые в истории в истории переговоры глав МИД НАТО по видеосвязи. По итогам заседания генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО планирует углубить сотрудничество с Грузией и Украиной, а также расширить миссию в Ираке.

«Пакет, который мы согласовали для Грузии и Украины, направлен на проведение учений, обеспечение доступа к большему количеству программ образования и подготовки НАТО, обмен данными РЛС, с тем, чтобы лучше представлять, что происходит в воздушном пространстве в регионе», — сказал Столтенберг.

По его словам, министры иностранных дел решили активизировать миссию альянса по обучению в Ираке, включить «в ее рамки некоторые мероприятия подготовки, которые проводила международная коалиция», в частности «подготовку сержантского состава, саперов и федеральной полиции».

НАТО призвала к прекращению огня на востоке Украины, чтобы сосредоточить все усилия на борьбе с пандемией коронавируса.

«Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают атаковать украинские войска в Донецке и Луганске, — заявил Столтенберг. — Дополнительно осложняет ситуацию тот факт, что члены мониторинговой миссии ОБСЕ ограничены в возможностях перемещаться, и не могут выполнять свою работу в полном объеме. Пандемия не должна использоваться как предлог для ограничения перемещения. Мы призываем Россию, которая поддерживает сепаратистов, обеспечить прекращение огня, что необходимо для борьбы с пандемией в стране».

Но главной темой обсуждения стала борьба с пандемией коронавируса. В итоговом заявлении отмечается приверженность альянса к поддержке врачей по всему миру, а также всем, кто причастен к борьбе с коронавирусом.

«Несмотря на то, что мы делаем абсолютный максимум, чтобы сдержать и затем преодолеть эту проблему, НАТО остается активной, сосредоточенной и готовой выполнять свои основные задачи: коллективная защита, кризисное управление и совместная безопасность. Наша способность проводить наши операции и обеспечивать сдерживание и защиту от всех угроз, с которыми мы сталкиваемся, остается неизменной. И сегодня мы приняли дальнейшие решения по усилению роли НАТО в решении текущих и будущих проблем безопасности», — отмечается в заявлении.

Также в документе говорится, что

члены альянса подтверждают готовность помогать друг другу, предоставляя персонал, медицинское оборудование, дополнительные койки, а также делиться опытом в противостоянии с пандемией.

Кроме того, главы МИД НАТО отмечают необходимость в выработке скоординированного и всеобъемлющего подхода. Альянс также готов к плотному сотрудничеству с международными организациями, включая ООН, ВОЗ и ЕС.

Запланированный двухдневный саммит был отменен в связи пандемией коронавируса. Проведение международных переговоров по видеосвязи стало единственной эффективной альтернативой для дипломатии. 26 марта при помощи онлайн-связи прошел саммит лидеров G20. До этого по видеосвязи состоялись переговоры глав МИД G7, саммит лидеров ЕС, а также заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Сегодняшняя видеоконференция прошла по закрытой связи, чтобы гарантировать конфиденциальность переговоров.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявил, что альянс принимает участие в борьбе с пандемией. В частности, он сообщил, что самолеты НАТО доставили значительное количество медицинского оборудования в Италию и Испанию, где сохраняется серьезная ситуация с распространением коронавируса.

В Италии число погибших от вируса превысило 13 тысяч человек. Всего в стране выявлено 110,5 тыс случаев заболевания. В Испании число умерших с подтвержденной коронавирусной инфекцией превысило 10 тысяч человек. Всего в стране зафиксировано 110 238 случаев.

Кроме того, по словам Столтенберга, в больницы Германии доставляют пациентов из Италии и Франции. Он также отметил, что

армия НАТО принимает участие в антиэпидемиологических мероприятиях. Военные стран-членов альянса разворачивают полевые госпитали, участвуют в транспортировке больных и обеззараживании общественных зданий, а также занимаются охраной общественного порядка.

Еще одной целью НАТО в условиях пандемии стала борьба с дезинформацией. «Члены НАТО также работают вместе, чтобы обеспечить открытый доступ к прозрачной, своевременной и точной информации, что имеет решающее значение для преодоления этой пандемии и борьбы с дезинформацией», — говорится в заявлении министров иностранных дел стран НАТО.

В своем Twitter Столтенберг сообщил, что в середине апреля пройдет совещание министров обороны стран-членов НАТО для обсуждения следующих шагов по борьбе с пандемией.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости