Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Президент — рядовой чиновник»: как Токаев правит в Казахстане

Год назад Токаев вступил в должность президента Казахстана

Второй президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ровно год находится во главе государства. После тридцатилетнего правления Нурсултана Назарбаева от него ожидали не только продолжения линии первого президента, но и либерализации политической жизни страны. Как с этими задачами справляется Токаев, разбиралась «Газета.Ru».

Ровно год назад, 20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу и вступил в должность президента Казахстана, сменив правившего страной на протяжении 30 лет Нурсултана Назарбаева. Елбасы, как принято называть Назарбаева на родине, оставил свой пост на день раньше, 19 марта. В тот момент председатель сената Токаев автоматически возглавил страну.

Несколько месяцев спустя, 9 июня он одержал победу на досрочных президентских выборах, заручившись поддержкой 71 процента избирателей. Однако всю полноту власти, которая была у его предшественника, Токаев не получил. Назарбаев сохранил за собой пост председателя Совета безопасности, главы Ассамблеи народов Казахстана и другие должности. Кроме того, он по-прежнему возглавляет правящую партию «Нур Отан», а также остается членом Конституционного совета Казахстана.

Такое положение дел привело к тому, что ни одно решение главы государства по сути не может быть принято без согласования с Елбасы. А значит, с приходом нового президента правление Назарбаева не подошло к концу.

«Главная проблема Токаева в том, что в настоящее время он не является абсолютно самостоятельным, независимым от Назарбаева политиком»,

— говорит Амиржан Косанов, основной конкурент Токаева на президентских выборах. В разговоре с «Газетой.Ru» оппозиционный политик указал на нелепость и опасность ситуации, в которой избранный лидер государства с президентской формой правления не контролирует все рычаги влияния на политическую жизнь страны.

«Когда избранный президент сидит как рядовой чиновник на совещании у первого президента, разве это может не повлиять на общество и элиты?» — задает он риторический вопрос.

По словам политика, недвусмысленное положение нового главы государства провоцирует кланы, которые заинтересованы в том, чтобы президентом стал другой человек. В отдельных казахстанских СМИ, которые контролируются близкими к власти людьми, время от времени начинаются разговоры о других возможных претендентах на «трон», что подрывает авторитет главы государства, считает Косанов.

Впрочем, действия и заявления Касым-Жомарт Токаева показывают, что пока эта ситуация его не смущает. Второй президент неоднократно подчеркивал, что ставит своей целью продолжение и развитие политики Елбасы. Вряд ли этот курс изменится с течением времени: Назарбаев готовил своего преемника без спешки, на протяжении нескольких лет.

«Уже три с половиной года тому назад он [Назарбаев] мне сказал, что «именно ты будешь следующим президентом». Вопрос времени, мы выбирали момент»,

— признавался Токаев в интервью телеканалу Euronews после выборов.

Главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев в разговоре с «Газетой.Ru» отмечает, что при выборе преемника одним из ключевых аргументов в пользу Токаева стал его профессиональный опыт.

Будучи главой правительства, а также работая в органах законодательной власти, Токаев принимал непосредственное участие в разработке и воплощении в жизнь либеральных экономических реформ. «По темпам реформирования экономики Казахстан держал всегда первые места на постсоветском пространстве. В какой-то момент Грузия не сильно обгоняла. Но в целом, если брать долгосрочную перспективу, Казахстан всегда был впереди других стран постсоветского пространства», — говорит Казанцев, отмечая, что этот курс сохранился и при новом президенте.

Нетронутой остается и внешняя политика страны, которой Токаев занимался еще как министр иностранных дел. Она направлена на интеграцию со всеми странами мира и создание условий для их взаимовыгодного существования, что позволило Казахстану осуществлять модернизацию страны, привлекать иностранные инвестиции и минимизировать расходы на оборону.

По словам эксперта, главное изменение, которое ждут от Токаева, — это либерализация внутренней политики.

Амиржан Косанов признает, что движение вперед в этом направлении есть, но оно недостаточно. «Тридцать лет стагнации, тридцать лет неподвижности казахстанской политической системы в сторону реформ, тридцать лет все политические законы принимались в угоду одному человеку. Все это привело к тому, что сейчас в обществе есть четкий, достаточно требовательный, принципиальный и настойчивый запрос на демократизацию», — говорит политик.

Андрей Казанцев считает, что темпы отхода от централизованного государства и суперпрезидентской республики объективно не могут быть быстрыми. Осложняют процесс либерализации и многочисленные кризисные ситуации, которые пришлись на первый год президентства Токаева: взрыв военных складов и межэтнические столкновения на юге страны, пандемия коронавируса, падение цен на нефть.

Самый первый кризис своего президентства отчасти спровоцировал сам Токаев.

Его первый указ в должности главы государства — переименовать столицу из Астаны в Нур-Султан — стал одной из причин протестных акций, прокатившихся по стране перед президентскими выборами.

Комментируя протесты, Токаев заявил о готовности власти к диалогу с оппозицией. Для этой цели он провел главную на данный момент политическую реформу: учредил Национальный совет общественного доверия, а также анонсировал упрощение правил проведения митингов.

Кроме того, за первый год своего президентства Токаев отметился и другими реформами либерального характера: была объявлена борьба с монополией, малый и средний бизнес освобожден от налогов. В социальной сфере проводится адресная помощь, повышается заработная плата учителей, стипендии и так далее.

Пока «казахстанский тандем» Токаева и Назарбаева показывает свою эффективность. И все же ответственность за будущее страны теперь лежит на плечах нового главы государства. «Все равно будет спрос. И история, и граждане и общество будут спрашивать уже не с Назарбаева. Ведь у него есть возможность уйти от ответственности, сказать, что не он является главой государства, а другой человек», — говорит Косанов.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости