Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия вся полыхает»: Лукашенко удивился закрытию границы

Лукашенко удивило решение России по закрытию границы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на решение России закрыть границу с республикой из-за пандемии коронавируса. По его словам, еще стоит подумать, кто от кого должен закрывать свои пропускные пункты. Лукашенко заметил, что ситуация с распространением заболевания в Белоруссии не настолько критична, как в России, которая якобы «вся полыхает от коронавируса».

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ответ на заявление российских властей о закрытии границы с республикой из-за распространения коронавируса, заявил, что в его стране ситуация с пандемией намного спокойней, чем в России.

«Дошло до того, что наша родная Россия — подчеркиваю — закрыла границу с Беларусью», — приводит слова Лукашенко «Sputnik Беларусь». Он добавил, что если в его стране относительно спокойная обстановка, то Россия якобы «вся полыхает от коронавируса».

«Так кто от кого должен закрываться. Вопрос риторический», — обратил внимание белорусский президент, выразив мнение, что «мир с ума сошел от коронавируса».

Глава Белоруссии напомнил и о других заболеваниях, которые, по его мнению, были намного серьезнее. «Были и посложнее вирусы: и свиной, и птичий, и атипичная пневмония. Потом ахали и охали, откуда это появилось: вот, видите ли, средства массовой информации виноваты, что они слишком обширно и не так освещали проблемы», — сказал Лукашенко. Он предположил, что СМИ, к которым «немало претензий», и в этот раз «обвинят через месяц-другой».

По словам республиканского президента, в Белоруссии адекватно реагируют на угрозы. Так, медики давно принимают точечные меры. Он обратил внимание, что ситуация не настолько проблематична для районов и районных центров, за исключением Минска и крупных городов.

Лукашенко считает, что нужно не отрезать Белоруссию, а помочь ей на внешних рубежах. Закрывая российско-белорусскую границу, Москва «отрезает» республику, не думая о последствиях, уверен Лукашенко.

«Если следовать российской логике, то ей границы надо позакрывать регионально: отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ выделить, по северу европейской части России тоже границу где-то провести. Россия огромная — полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях», — приводит слова главы государства его сайт.

Он добавил, что Россия предлагала помочь Белоруссии, направив союзнику 3 тыс. тестов на выявление коронавируса среди граждан республики. Минск, сказал Лукашенко, «просто растерялся: откуда такая доброта со стороны России», поскольку до этого «ложку нефти не могли поделить, а тут — пожалуйста».

Лидер Белоруссии уверен, что российская сторона заметила успешный опыт медиков республики на западном направлении и решили «проспонсировать».

«То есть признали, что мы это делаем правильно. Поэтому Российской Федерации надо было в этой ситуации не закрывать границу, а на нашей совместной границе Союзного государства под Брестом помочь нам — и материально, и людскими ресурсами, у нас школа одна, и вирусологи одни и те же. Мы бы приняли эту помощь и там бы это контролировали», — считает Лукашенко.

Он, в свою очередь, заявил, что не собирается закрывать границы, так как это может привести к тому, что «до Кремля фуры будут стоять в очереди, а люди будут в бешенстве».

«Нам не нужно закрывать ни от поляков, ни от россиян, ни от украинцев. Они хотят — пусть закрываются. Нам не надо этого делать, потому что это пустое. Закрываться все равно мы не сможем, это невозможно», — сказал он. Лукашенко добавил, что в случае чумы, ее «территориально не победить».

В то же время он обратил внимание чиновников, с которыми встречался по случаю распространения коронавируса по всему миру, что властям республики нужно, «сделав выводы, четко определиться, как действовать дальше». «Единственное, попрошу: не должны пострадать люди», — подчеркнул Лукашенко.

В понедельник, 16 марта, председатель российского правительства Михаил Мишустин объявил о том, что Россия закроет границу с Белоруссией, чтобы люди не могли перемещаться между государствами. Такие меры приняты в связи с распространением коронавирусной инфекции. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков выразил надежду, что белорусские власти поймут те меры, на которые Россия идет в борьбе с пандемией.

В России по состоянию на 16 марта зафиксировано 93 случая заражения COVID-19, из них четверо выписаны. Жертв на территории страны нет. Всего в мире более 170 тыс. инфицированных, из них более 78 тыс. выздоровели, 6,6 тыс. людей стали жертвами заболевания. В Белоруссии, по данным местного минздрава, насчитывается 36 случаев инфицирования вирусом.

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости