Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сумятица в Киеве: Пушков высмеял «пророчество» Климкина

Пушков ответил Климкину на слова о «катастрофе» на День Победы

Катастрофа для Украины – не приезд западных лидеров на День Победы 9 мая в Москву, а «сумятица» в Киеве, заявил российский сенатор Алексей Пушков в ответ на слова экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина. По словам члена Совфеда, особого смысла ехать в украинскую столицу нет, если «незалежная» не будет праздновать победу над нацизмом.

Настоящую катастрофу для Украины сулит отнюдь не приезд мировых лидеров в Москву на празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявил в своем твиттере член Совета Федерации Алексей Пушков, комментируя высказывания экс-министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

«Климкин пророчит «катастрофу для Украины», если главы ряда государств приедут 9 мая на Парад Победы в Москву и не приедут в Киев. <...> Катастрофа для Украины — не праздник в Москве, а сумятица в Киеве», – заявил российский сенатор.

По мнению Пушкова, другой бывший украинский глава МИД Вадим Пристайко, покинувший должность всего пару дней назад, сообщил об отмене каких-либо праздничных мероприятий в честь Дня Победы – поэтому ехать на Украину в мае никакого смысла нет.

Накануне в интервью порталу «Обозреватель» бывший при экс-президенте Петре Порошенко министром иностранных дел Павел Климкин заявил, что перед возможной поездкой в Москву на 9 мая лидерам стран Запада обязательно нужно заскочить в Киев.

Он выразил сомнение в том, что американский и французский президенты, равно как и британский премьер поедут в Москву – и, тем более, «просто возложить цветы». Климкин убежден, что президент России Владимир

Путин воспользуется ситуацией, чтобы «разыграть комбинацию» с Дональдом Трампом и Эммануэлем Макроном. В этом случае, добавил он, Украину ждет «катастрофа», и угроза «абсолютно реальна».

29 февраля в интервью телеканалу «Украина 24» бывший тогда главой МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что «незалежная» не будет праздновать День Победы 9 мая. По его словам, страны Европы «готовы друг друга простить», поэтому торжества должны «идти в эту сторону». С 2015 года на Украине вместо Дня Победы празднуется День памяти и примирения – 8 мая.

Слова министра вызвали негативную реакцию среди украинской оппозиции. Глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что отказ праздновать День Победы – это проявление цинизма, «идолопоклонничества перед Западом» и русофобская истерия.

«Хотелось бы понимать, в качестве кого и от чьего имени делает такие заявления глава МИД. От имени ура-патриотического, радикализированного, объединенного псевдонациональной идеей меньшинства? Или же он выражает позицию власти?» – задался вопросом Медведчук. Он также обвинил действующую украинскую власть в том, что она «не сделала выводов» из уроков прошлого – о чем свидетельствуют многочисленные запреты «в отношении героев Великой Отечественной войны» и увековечивание памяти коллаборационистов.

Между тем, парад в Москве на 75-ю годовщину Дня Победы будет более торжественным, чем раньше. «В Параде планируется участие 15 тыс. военнослужащих, 375 единиц сухопутной и авиационной техники», — заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Глава Минобороны обратил внимание, что в праздничных мероприятиях задействуют новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, береговых ракетных комплексов, а также автомобилей дистанционного минирования. «На парад приглашены подразделения 20 иностранных армий. Ряд стран, в том числе входящих в состав СНГ, уже подтвердили свое участие», — добавил он.

«Атмосферу победного 1945-го воссоздадут 10 расчетов в военной форме тех лет, а также батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100», — заявил Шойгу.

Посетить Парад планируют в этом году не только лидеры мировых держав — к примеру, президент США Дональд Трамп «с интересом» воспринял приглашение и заявил, что обязательно постарается приехать — но и другие видные фигуры мировой политики. Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что надеется посетить Москву в мае, несмотря на ситуацию с коронавирусом. Российский президент пригласил в Москву также президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, лидера Франции Эммануэля Макрона, канцлера Германии Ангелу Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Был ли приглашен президент Украины Владимир Зеленский — непонятно, и эта неопределенность вызвала в Киеве небольшой скандал.

Новости и материалы
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
Все новости