Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не обязаны платить»: посольство РФ не признает долг Лондону

Посольство России прокомментировало огромный «долг» Лондону

Великобритания потребовала от посольства России погасить долг в £5,7 млн бюджету Лондона за въезд автотранспорта в центр британской столицы. Россия ответила, что не обязана платить британские налоги. Первое же место в топ-5 должников заняли Соединенные Штаты, задолжав с февраля 2003 по декабрь 2018 года £12,4 млн.

Российское посольство в Лондоне задолжало £5,7 млн городскому бюджету за въезд автотранспорта в центр британской столицы, сообщается сайте парламента Великобритании.

Первое место в топ-5 должников заняли Соединенные Штаты, задолжав с февраля 2003 по декабрь 2018 года £12,4 млн. На втором месте Япония с £8,5 млн, далее следуют Нигерия (£7 млн), Индия (£6 млн).

Пятое место в рейтинге оказалось у российского диппредставительства. В общей сложности посольства разных стран за 15 лет задолжали Лондону около £116,8 млн.

«Должностные лица внешнеполитического ведомства Великобритании провели встречи с представителями дипломатических миссий и международных организаций по поводу непогашенной задолженности по штрафам за парковку, невыплаченных платежей по национальным ставкам вне страны и невыплаченной задолженности по плате за перегрузку», — говорится в сообщении британского министерства по иностранным делам и делам Содружества.

Британские дипломаты заявили, что настаивают на погашении иностранными дипмиссиями невыплаченных штрафов и долгов.

В ответ на это пресс-секретарь посольства России заявил, что Венская конвенция о дипломатических сношениях обязывает дипломатов соблюдать правила дорожного движения, режим парковки и не ездить в состоянии алкогольного опьянения. Однако эти же нормы освобождают дипмиссии от уплаты установленных в стране пребывания «налогов, сборов и пошлин, личных и имущественных, государственных, районных и муниципальных», передает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Неделю назад Россия запросила срочное внеочередное заседание комитета ООН после невыдачи визы США председателю российской делегации Константину Воронцову.

Из-за решения визовых вопросов начало заседаний было отложено на 10 дней. ООН в своем сообщении отметила, что Воронцов ждет в Москве выдачи визы США, необходимой для прибытия в Нью-Йорк, где располагается штаб-квартира ООН.

Никто из стран-участниц комиссии ООН не возражал из-за задержки, но теперь «возобновление заседаний будет зависеть от текущего финансирования».

В ООН также напомнили, что из-за невыдачи виз США и последовавших за этим российских протестов работа комиссии по разоружению была фактически парализована.

Визовый скандал в ООН разразился в сентябре, когда Госдепартамент США отказался выдавать американские визы российским дипломатам и чиновникам, направлявшимся в Нью-Йорк на 47-ю сессию Генеральной ассамблеи ООН. Среди них — председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

28 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ситуацию с госсекретарем США Майком Помпео. Глава МИД РФ отметил, что сложившееся положение дел является неприемлемым, а также мешает двустороннему диалогу.

Лавров рассказал, что в прошлом году Москва пошла навстречу Вашингтону, разрешив приехать в РФ сенатору Рону Джонсону, находящемуся под санкциями.

Сложившаяся сейчас ситуация с невыдачей виз позорит Америку, подчеркнул российский министр.

Лавров добавил, что отказ американцев выдать визы представляет собой не что иное, как «печальную демонстрацию американской исключительности». В ответ на действия Госдепа российский министр пообещал устроить «сюрприз».

«Конечно, мы резко отреагируем, постараемся ответить. Такое хамство терпеть нельзя», — добавил Лавров.

Первый и Шестой комитеты Генеральной ассамблеи ООН были вынуждены перенести заседания на несколько часов в связи с невыдачей виз США дипломатам из России и прочих стран. Кроме россиян, визы не получили также дипломаты из Ирана и Кубы.

20 ноября Шестой комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию с призывом к США прекратить невыдачу или задержку виз дипломатам нескольких стран, включая Россию, участвующих в мероприятиях всемирной организации. Отмечается, что решение было принято консенсусом без процедуры голосования.

Генсек ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность в связи с невыдачей виз ряду делегаций. По словам заместителя по правовым вопросам Мигеля де Серпа Суареша, генеральный секретарь встретился с постоянным представителем Соединенных Штатов, чтобы выразить обеспокоенность из-за порядка выдачи виз и введения ограничений на поездки. Суареш отметил, что невыдача виз ряду делегаций является нарушением обязательств принимающей стороны.

4 декабря посольство России в Вашингтоне сообщило, что США в очередной раз не выдали визы российским чиновникам — на этот раз въезд в Америку не одобрили делегации Федерального казначейства РФ и главе департамента МИД по работе с соотечественниками Олегу Мальгинову.

Президент США Дональд Трамп заявил, что отказ Госдепартамента выдавать въездные визы российской делегации в ООН — искусственно созданная проблема. По словам постоянного представителя России при ООН Василия Небензи, Трамп считает, что этот скандал бьет по престижу Америки.

Новости и материалы
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
При обстреле поселка под Белгородом пострадал 15-летний подросток
Путин прокомментировал заявления Запада о возможности терактов в РФ
Дочь советского артиста Папанова рассказала, как ее унизил Меньшиков
В квартире подозреваемого в надругательстве над несовершеннолетней сатаниста прошли обыски
Все новости