Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин о поправках в Конституцию и скандал с протеже Макрона: что пишут телеграм-каналы

Что интересовало телеграм-каналы в течение последних семи дней

Встреча Путина с участниками рабочей группы по внесению изменений в Конституцию, новые сводки с фронтов борьбы с коронавирусом и скандал во французской политике с российским участием — что интересовало телеграм-каналы на прошлой неделе.

Пойдем в этот раз хронологически. В начале недели обострилась ситуация в Сирии. Кажется, вновь замаячила перспектива открытой войны.

«Эрдоган хорошо так задирает ставки в Идлибе – еще не на все деньги, но уже почти. Развернул пару бригад и частью сил уже контратакует. И уже после того, как турки втянулись в бои, признал потерю пяти солдат убитыми от сирийской артиллерии, от чего, скорее всего, закусится еще сильнее, — описывает положение дел «Адекват». — Бросать карты в ответ нам нельзя: предоставление туркам свободы рук обнулит львиную долю заработанного в регионе авторитета.

Задирать ставки еще выше нельзя точно так же: прямая военная конфронтация с турками нужна им еще меньше, чем нам, потому что обойдется много дороже, но Турция нам гораздо ценнее в качестве предсказуемого хоть в каком-то приближении партнера, чем битого врага (и это один и, может, даже не главный, из десятка аргументов).

Значит, придется искать ювелирное среднее решение… Понимая, что Эрдоган ввязывается в этот блуд в том числе, если не в первую очередь, очень не от хорошей жизни. И оставляя ему возможность сохранить лицо, но не уступая при этом ни в чем для нас принципиальном».

В ночь на среду в Нью-Гэмпшире демократические праймериз прошли на этот раз — после грандиозного фиаско с кокусами в Айове — без скандала: результаты голосования были обнародованы в срок. Победил сенатор Берни Сандерс, за ним с отрывом меньше чем в 2% следует мэр городка Саут-Бенд в штате Индиана, фамилию которого по-русски передают то как Буттиджич, то как Буттиджадж, а сторонники зовут «мэр Пит». Экс-вице-президент Джо Байден занял лишь 5-е место.

«По данным опросов общественного мнения, в общенациональном масштабе Байден уступил лидерство среди номинантов Сандерсу (рейтинг Байдена по сравнению с июлем 2019 упал более чем вдвое, с 41% до 20%), «мэр Пит» вышел на 3-е место, опередив сенатора Элизабет Уоррен (её рейтинг тоже упал вдвое, с 26% до 13%), — пишет «Мейстер». — Интрига просто на глазах запутывается. Сандерс — не член Демократической партии, он независимый сенатор, называющий себя «демократическим социалистом».

Партийный истеблишмент настроен против чужака (как мы помним, 4 года назад Национальный комитет демократов оскандалился интригами против Сандерса). «Мэр Пит» для того же Национального комитета — выскочка, вдобавок он не пользуется поддержкой афроамериканцев, а это половина демократического электората. Но кандидат истеблишмента, Джо Байден, провалился уже в 2 штатах подряд. Демократическая гонка обещает быть очень интересной и драматичной».

В четверг состоялась долгожданная встреча президента Путина с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Она получилась деловой и насыщенной, отмечает все тот же «Мейстер».

«Во-первых, наступила ясность по процедуре принятия поправок и общероссийскому голосованию. Президент Путин подчеркнул, что голосование будет носить решающий характер.

Во-вторых, были предложены несколько десятков дополнений к президентским поправкам. Некоторые из них можно отнести к «вечным вопросам» конституционного строя России (например, об особенностях местного самоуправления в Москве и Петербурге — этому вопросу столько же лет, сколько и Конституции РФ), но некоторые, напротив, новы и крайне интересны. Выделим оглашенную Леонидом Рошалем от имени Национальной медицинской палаты инициативу установления общенациональной системы здравоохранения в России. Для ее создания Рошаль предложил поправки сразу к 5 статьям Конституции.

Президент Путин заметил: второе чтение закона о поправках в Госдуме можно и отложить, чтобы парламентарии успели проработать все поступившие предложения. Прорабатывать действительно есть что — встреча это убедительно показала», — делает вывод канал.

РИАN, в свою очередь, комментирует последние новости с фронтов борьбы с коронавирусом.

«Поехавший американский консультант ВОЗ решил попасть в новости и выступил с сенсационным заявлением: коронавирусом могут заразиться почти 70% населения Земли.

Как говорят на первом курсе журфака, обсуждая подобные инфоповоды, — «а могут и не заразиться», — иронизирует канал. — Новость сразу же подхватили все, кому не лень. Но мы понимаем и не осуждаем коллег — трафик нужно гнать всеми силами».

Не отстает и «Антискрепа».

«Вчера, прочитав, что в Северной Корее казнили чиновника, нарушившего карантин по коронавирусу посещением общественной бани, поначалу подумал, что фейк, — пишет Никита Кричевский. — Чиновник и вдруг в нарушение строжайшего запрета Кима общественная баня.

Ну не фигня ли? Оказалось, что нет. В Северной Корее введено нечто вроде военного положения, дабы вирус не проник через границу. А у нас? А у нас всем пофиг. Плевали мы на ваши гребаные угрозы».

Ну а «Доктор прописал» обратил внимание на разразившийся в конце недели во Франции скандал. С российским участием.

«Вся пресса только и пишет о видео интимного характера кандидата в мэры Парижа Бенжамена Гриво. Соратник Макрона, один из реальных претендентов на пост мэра - но уже бывший соратник, и бывший претендент, — замечает канал. Ну и своя минута славы у artiste radical Петра Павленского, который это видео и опубликовал.

А вот надо было прислушиваться к гласу народа. Ведь призывали же Павленского пару лет назад отправить обратно в Россию, где сибирские морозы и ГУЛАГ…».

Ну и напоследок. ИА «Стекломой», кажется, нашел еще один довод в пользу того, что Крыму, конечно, лучше с Россией.

«В Керчи при строительстве медицинского центра случайно обнаружили порядка 50 закрытых каменных гробов, — рассказывает канал. — Предположительно речь идет о массовом захоронении жителей древнего города Боспор Византийской империи.

Любопытно будет сравнить, сколько археологических открытий было сделано в Крыму за последние 6 лет, а сколько – за все предыдущие годы нахождения в составе незалежной Украины».

На этом все! До следующей недели...

Новости и материалы
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Все новости