Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочу, чтобы он приехал»: как Трамп относится к Путину

Трамп хотел публично объявить о приглашении Путина в США

Дональд Трамп хотел публично объявить о приглашении в Вашингтон Владимира Путина, но его отговорили советники. Как следует из недавно вышедшей книги американских журналистов о 45-м президенте США, Трамп очень хотел личной встречи с российским коллегой, и всегда внимательно относился к контактам с Кремлем.

Весной 2018 года президент США Дональд Трамп потребовал от сотрудников своего аппарата публично объявить о приглашении президента России Владимира Путина в Вашингтон. Как сообщает ТАСС, об этом рассказывают в своей книге о Трампе журналисты The Washington Post Филип Ракер и Кэрол Леонниг.

«Я хочу, чтобы Путин приехал», — заявил Трамп, подчеркнув, что хочет публичного объявления о приглашении. Однако бывший тогда советником президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер отговорил Трампа от такого шага.

По словам чиновника, официальные визиты глав государств и двусторонние встречи на высшем уровне должны сохраняться в тайне, пока конкретная повестка переговоров не будет согласована.

Впоследствии, говорится в книге, Макмастер поручил бывшей тогда старшим директором по России Совета нацбезопасности Белого дома Фионе Хилл «связаться с послом РФ и начать переговоры о встрече». Однако торопиться ей не следует, подчеркнул советник Трампа, чтобы можно было сказать президенту, что они «работают над организацией визита».

В книге также говорится, что первый госсекретарь Трампа Рекс Тиллерсон говорил президенту, что Владимир Путин «признает только две вещи: силу и правду».

До назначения на пост главы Госдепа Тиллерсон уже общался с Путиным, и намеревался использовать свой опыт общения с Кремлем. «Он [Путин] может казаться слишком быстрым, но на самом деле это партия, продуманная на несколько шагов вперед», — полагают американские журналисты.

Книга «Очень стабильный гений», рассказывающая о Трампе и его администрации, появилась на полках американских книжных магазинов во вторник, 21 января. Название представляет собой цитату американского лидера — так Трамп охарактеризовал себя, вступив в заочную перебранку со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси.

Глава нижней палаты конгресса предложила кому-то из близких Трампу людей обсудить с ним его психическое состояние. В ответ Трамп назвал Пелоси сумасшедшей и добавил, что он — «очень стабильный гений».

В середине июня 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что российско-американские отношения переживают стадию деградации. «Они [отношения] деградируют, становятся все хуже и хуже. За последние годы в отношении России действующая администрация приняла уже, по-моему, несколько десятков решений, связанных с санкциями», — подчеркнул российский лидер.

Позже посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что для улучшения российско-американских отношений необходимо бороться с русофобией. По его словам, надо работать над созданием позитивного образа России и налаживать деловые связи.

«В непростых условиях надо работать вместе над восстановлением и поддержанием дружественных, взаимоуважительных отношений между Россией и США», — заявил Антонов.

За неделю до этого президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, что отношения между Вашингтоном и Москвой «скоро наладятся», передает НСН.

«Я думаю, мы можем иметь хорошие отношения с Россией», — подчеркнул американский лидер.

В конце августа 2017 года президент США уже говорил о своей надежде на улучшение российско-американских отношений. «Это большая страна, это ядерная держава, это страна, с которой нам нужно ладить. И я думаю, что в конечном счете мы поладим с Россией», — подчеркнул Дональд Трамп.

По его словам, день, когда Америка нормализует отношения с Россией, будет «прекрасным днем».

Путин и Трамп встречались тет-а-тет несколько раз, в основном — на полях различных саммитов. Отдельная встреча российского и американского лидеров прошла в финляндском Хельсинки летом 2018 года. Тогда американский лидер подчеркнул, что «саммит с Россией был большим успехом», несмотря на «наихудшие отношения с момента их установления» между Российской империей и Североамериканскими Соединенными Штатами в начале XIX века.

Краткая встреча Трампа и Путина состоялась также в Париже в ходе торжественных мероприятий, посвященных окончанию Первой Мировой войны. Лидеры двух держав смогли вкратце обсудить основные проблемы: ракетно-ядерное разоружение и обстановку на международной арене.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости