Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Опасный путь»: Эстония не признает границу с Россией

Эстония отказалась ратифицировать договор о границе с Россией

Эстония не собирается ратифицировать договор о границе с Россией, даже если это со своей стороны сделает Москва, заявили в эстонском парламенте. Государства уже не одно десятилетие пытаются согласовать договор о госгранице. Камнем преткновения стали условия Тартуского мирного соглашения, на признании которых настаивает Таллин.

Правящая коалиция в Эстонии не намерена ратифицировать договор о границе с Россией, заявил спикер Рийгикогу — парламента Эстонии — член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пыллуаас.

По его словам, даже если это договор ратифицирует Госдума, Таллину не стоит делать это со своей стороны.

«Если мы заключим новый договор о границе и откажемся от тех территорий [части российских территорий, которые, в соответствии с Тартуским мирным договором 1920 года, принадлежали Эстонии], это будет иметь огромные юридические последствия. Во-первых, мы аннулируем Тартуский мирный договор. В связи с этим аннулируется и наша правопреемственность, что означает автоматическое изменение состава наших граждан и т.д. Это исключительно опасный путь», — подчеркнул Пыллуаас.

Россия и Эстония согласовали линию госграницы в 2005 году — спустя почти 11 лет переговоров. Тогда же стороны подписали пограничный договор, но после того как его внесли на ратификацию в эстонский парламент, депутаты включили в преамбулу упоминание Тартуского договора, заключенного между РСФСР и Эстонией 2 февраля 1920 года. По его условиям, Ивангород и часть Печорского района принадлежали эстонской стороне. После вхождения республики в состав СССР в 1940 году эти территории отошли РСФСР.

В 1991 году Верховный совет Эстонии объявил все указы и резолюции президиума Верховного совета Эстонской ССР об изменениях границы юридически ничтожными. Сегодня власти Эстонии настаивают на пересмотре границы с Россией в соответствии с соглашением 1920 года.

В результате Москва отозвала свою подпись под договором о госгранице, а процесс остался юридически незавершенным. Переговоры возобновились только в конце 2012 года. Этот документ в феврале 2014 года подписали главы МИД Эстонии и РФ, но для вступления в силу его должны ратифицировать парламенты обеих стран. Закон о ратификации договора внесли в Госдуму в 2015 году, но до сих пор не рассмотрели даже в первом чтении.

Тем временем стороны продолжают предъявлять друг другу территориальные претензии.

В конце ноября прошлого года Хенн Пыллуаас заявил, что Россия аннексировала около 5% эстонской территории.

Для ратификации пограничного договора он призвал Москву в Facebook вернуть их. Таким образом Пыллуаас прокомментировал слова директора второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева о недействительности Тартуского мирного договора.

«Мы не хотим ни одного квадратного метра российской территории. Мы лишь хотим, чтобы наши вернулись», — подчеркнул Пыллуаас. Он убежден, что граница между Россией и Эстонией определяется Тартуским мирным договором, который находится в реестре действующих международных договоров ООН. Спикер парламента отметил, что прогресс в ратификации пограничного договора может быть достигнут только после признания Россией условий Тартуского соглашения.

В ответ на это официальный представитель российского МИДа Мария Захарова выразила сожаление, что эстонские власти выступают со все более провокационными и абсурдными заявлениями, вместо того чтобы предпринимать шаги по нормализации двусторонних отношений. Текст ее заявления опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не согласен с требованием Эстонии вернуть «аннексированные Россией территории».

По его словам, российская сторона считает его неприемлемым и не может с ним согласиться.

Как подчеркнул член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов, никакой аннексии со стороны Москвы не было. Он также призвал Эстонию выстраивать конструктивные отношения с Россией — это будет выгоднее и для самого Таллина.

Посольство России еще два года назад отмечало, что со стороны эстонского правительства «продолжает зашкаливать» русофобская риторика. В диппредставительстве обратили внимание, что в такой ситуации говорить о продвижении ратификации пограничных договоров не приходится.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости