Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Счет за войну: как заставить США платить и каяться

Иран намерен добиться от США $130 млрд за беспорядки в стране

Тегеран намерен взыскать с США компенсацию в размере $130 млрд за причастность к беспорядкам в стране. Иран не первое государство, которое пытается заявить о требованиях к Вашингтону за нанесенный его действиями ущерб. Такие прецеденты, когда страны добивались компенсаций от Вашингтона за его военные или политические действия, были и раньше. Например, 20 лет назад Белый дом выплатил многомиллионную сумму Китаю — за удар по посольству этой страны в Югославии во время бомбардировок Белграда.

«В отношении США было заведено более 360 дел, которые предполагают [компенсацию ущерба] в пользу народа Ирана на общую сумму в $130 млрд», — заявил представитель Верховного суда Ирана Хосейн Исмаили.

Он отметил, что правительство рассчитывает на помощь МИД Ирана в данном вопросе.

В ряде городов Ирана в ноябре прошли протесты, в том числе вооруженные, из-за решения властей повысить цены на бензин и ввести квоты на топливо. В результате митингов погибли несколько десятков человек. Власти Ирана заявляют, что во время протестов задержали несколько человек, связанных с ЦРУ.

По мнению наблюдателей, заявления иранской стороны отдают популизмом, так как доказать, что за беспорядками в Иране стоят США, будет тяжело.

По мнению экспертов, беспорядки в Иране связаны с внутренними проблемами в этой стране. Хотя санкции США, действительно, играют роль в ухудшении экономического положения в государстве.

При этом в свое время Ирану удалось добиться от США компенсации, несмотря на тяжелый характер отношений. В 1988 году с американского военного корабля был сбит иранский гражданский самолет с 274 пассажирами на борту. Трагический инцидент произошел во время ирано-иракской войны. Как писала американская пресса, американские военные приняли гражданский самолет за атакующий. Тогдашний президент США Джордж Буш-старший отказался приносить извинения, однако компенсация иранской стороне все же была выплачена.

Иран не первая страна, которая предъявляет претензии к США из-за силовых действий. В августе 2018 года правительство Вьетнама подало в суд на компанию Monsanto с требованием компенсации за использование во время войны химиката «оранж».

Представители правительства Вьетнама основывали свои требования, используя иск против компании, которую суд в Сан-Франциско обязал выплатить $81 млн гражданину США. Ему удалось доказать, что его онкологическое заболевание вызвано именно «оранжем», который он использовала в качестве гербицида.

Получивший свое название из-за оранжевого оттенка, гербицид применялся американскими военными во Вьетнаме против местных партизан. В свое время в докладе ООН он был назван как «один из самых токсичных компонентов, известных человеку».

Жертвами этого ядохимиката стали тысячи вьетнамцев. Суд, однако, требования Ханоя отверг. В решении суда говорилось, что истцы не смогли доказать, что проблемы, связанные с их здоровьем, были связаны с применением химического вещества. Как отмечают американские эксперты, правительство страны не смогло представить серьезных доказательств научного характера, которое было признано судом. Во Вьетнаме заявляют при этом, что спустя 40 лет в стране продолжают рождаться дети с различными нарушениями здоровья, вызванного применением яда.

Компенсации вьетнамским властям добиться от США не удалось, однако Вашингтон, чьи отношения с Ханоем улучшились, предложил очистить часть зараженной территории от реагента.

Договоренность об этом была достигнута во время визита во Вьетнам тогдашнего главы минобороны США Джеймса Мэттиса.

Стоит отметить, что в феврале 2019 года федеральный суд в штате Виргиния согласился выплатить компенсации бывшим американским военным, которые смогли доказать, что получили значительный вред здоровью из-за «оранжа», когда служили во Вьетнаме.

США извинились перед Пекином за Белград

Компенсации от Вашингтона в связи с военными действиями против Югославии в 1999 году раздавались и в Сербии, однако официальных требований не поступало.

В сентябре 2019 года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США следует принести свои извинения за бомбежки Югославии в 1999 году и выплатить компенсации родственникам погибших и пострадавшим.

«А на самом деле Штатам надо сначала извиниться перед теми, кого бомбили, выплатить компенсацию за убитых, а также раненым и потерявшим здоровье из-за снарядов с обедненным ураном. И уже потом, создав подобающий, а не осколочно-токсичный фундамент, призывать «двигаться вперед»,

— писала дипломат в Facebook.

Захарова таким образом отреагировала на заявления посла США в Белграде Кайла Скотта, который в интервью местным СМИ заявил, что события 1999 года сербы должны рассматривать в «более широкой перспективе».

При этом, хотя США не стали приносить извинений за бомбежки в 1999 году, Вашингтон согласился выплатить $28 млн Китаю за разрушенное в результате бомбардировки Белграда посольство этой страны.

В свою очередь, Пекин также согласился выплатить Вашингтону $2,87 млн за повреждение посольства США в КНР китайским гражданами в ответ на бомбежку. В Белом доме заявляли в то время, что бомба была сброшена на посольство Китая по ошибке.

Недавно стали появляться сообщения о возможности обращения к США с требованием компенсации за «хищения сирийской нефти». Речь идет о том, что Вашингтон фактически взял под контроль территории Сирии с запасами нефти, которые контролируют лояльные Белому дому курдские формирования.

Официальный Вашингтон утверждает, что доход от нефти переходит к курдским формированиям в регионе, а американские солдаты присутствуют на объектах для их защиты от боевиков «Исламского государства» (ИГ, организация запрещена в России).

Сирия, как заявил Асад, будет ставить вопрос в ООН по поводу хищений сирийской нефти и требовать компенсацию от США, однако он дал понять, что не слишком уверен в успехе.

«Многие в мире знают, что ООН не существует, потому что не существует международного права. Все поданные в ООН жалобы лежат на полках, так как это полугосударство, которым управляют бандитские группировки, исходящие из принципа силы», — сказал президент Сирии в недавнем интервью российским СМИ.

Требования компенсаций за причиненный ущерб иногда объединяют даже бывших противников. В 2012 году была основана общественная организация «Право на исцеление», объединившая несколько конкурирующих между собой движений — «Организацию ветеранов Ирака против войны» и две американские организации — одна из них представляла интересы женщин, другая — профсоюзов. Их целью стала компенсация от правительства США за вторжение в Ирак в 2003 году. Требования были переданы в Организацию американских государств, в которых состоят и США.

В судебном иске говорилось о необходимости признания вреда здоровью, нанесенного гражданам Ирака и американским военнослужащим. Однако комиссия по правам человека Организации американских государств отказалась принять иск к рассмотрению по формальным требованиям.

Случаи выплат со стороны США за военный ущерб существуют, однако речь идет о компенсациях за нарушение прав гражданского населения.

В 1988 году администрация Рональда Рейгана приняла решения выплатить компенсации правительству Японии за нарушения прав граждан во время Второй мировой войны. В декабре 1941 года после атаки японской авиации на американскую базу Перл-Харбор сотни американцев японского происхождения были арестованы ФБР и интернированы в лагеря. Более 100 тыс. японцев, проживающих в США, были также высланы с мест проживания под надзор властей. Принеся извинения правительству Японии, администрация Рейгана выплатила немногим уцелевшим японским гражданам по $20 тыс.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости