Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угроза России, Китая и Ирана»: Помпео призвал новые власти ЕС к союзу

Госдеп призвал ЕС к противостоянию российской и китайской угрозам

США рассчитывают, что новое руководство Евросоюза во главе с Урсулой фон дер Ляйен будет сотрудничать с Вашингтоном, заявил госсекретарь Майк Помпео. В частности, отметил глава Госдепа, Штаты хотят укреплять с ЕС защиту демократических ценностей и сдерживать «российскую, китайскую и иранскую угрозы». Сейчас ЕС и США находятся в состоянии торговой войны.

Американский госсекретарь Майк Помпео поприветствовал новое руководство Евросоюза — главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и ее команду. Об этом говорится в опубликованном заявлении главы внешнеполитического ведомства США.

«США надеются на сотрудничество с этой новой руководящей группой, а также с Европейским парламентом», — подчеркнул Помпео.

По словам госсекретаря, среди общих задач у США и ЕС — укрепление торговых отношений, продвижение «энергетической независимости Европы» и противостояние «вызовам безопасности и демократическим ценностям». Кроме того, Помпео призвал новые власти ЕС вместе противостоять «угрозе России, компартии Китая и Ирану».

Он также отметил, что Вашингтон нацелен на сотрудничество с Брюсселем «ради процветания своих граждан».

Новое руководство Евросоюза приступило к исполнению обязанностей 1 декабря. Бывший глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер ушел в отставку, его сменила экс-министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. Сменился и глава евродипломатии — теперь вместо Федерики Могерини пост председателя Европейской службы внешних дел займет бывший глава МИД Испании Жозеп Боррель. Главу Евросовета Дональда Туска — бывшего премьер-министра Польши — сменил в должности экс-премьер Бельгии Шарль Мишель.

Перед новой администрацией ЕС стоит несколько неразрешенных задач, и слова госсекретаря США указывают на некоторые из них. Правда, Помпео использовал более радостные краски.

Сейчас ЕС и США находятся в состоянии торговой войны, стремясь защитить собственные рынки от заокеанского вмешательства. Брюссель и Вашингтон налагают пошлины на товары, а кроме того — американцы стремятся заполучить газовый рынок Европы, выдавив с него Россию.

Преследуя свои топливные интересы, США угрожают санкциями европейским компаниям, связанным со строительством газопровода «Северный поток-2» из России в Германию.

Отнюдь не только США говорят о «российской угрозе» — в конце ноября генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия — главная угроза для альянса. При этом он подчеркнул, что не считает Москву «угрозой для существования» НАТО — просто Россия «бросает значительный вызов».

«Реальность показывает нам, что НАТО должна реагировать, должна модернизировать свои силы, вкладывать средства в обеспечение сдерживания. <...> Россия продолжает вкладывать силы и средства [в военные технологии]», — подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что диалог между НАТО и Россией необходим, однако нужно поддерживать единство в своих рядах.

12 октября глава МИД Великобритании Доминик Рааб в очередной раз обвинил Россию в агрессивном поведении. На парламентской ассамблее альянса он заявил, что военному блоку необходим подход, обеспечивающий возможность для улучшения отношений с Россией. Также Рааб призвал НАТО адаптироваться к российской «агрессии, враждебности и нарушению международного законодательства».

В посольстве России в Великобритании заявили, что нашей стране не нужно «противостоять», а необходимо вести переговоры и сотрудничать, например, в сфере борьбы с терроризмом. Заявление Рааба в посольстве назвали проявлением манипуляций темой о «российской угрозе», что не идет на пользу российско-британским отношениям.

Тем не менее, другие первые лица Европы считают Россию европейской страной и считают необходимым диалог между Западом и Востоком континента. В конце августа президент Франции Эммануэль Макрон отметил прогресс во взаимодействии с Россией по политическим и экономическим вопросам.

«Россия — очень глубоко европейская страна. Мы верим в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока. Налицо прогресс по многим политическим или экономическим вопросам, ибо мы прилагаем усилия для развития франко-российских отношений», — подчеркнул французский лидер.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель на дебатах в бундестаге заявила, что США больше не играют роль «защитника Европы». Она отметила, что теперь европейским государствам для обеспечения безопасности своих территорий предстоит внести «значительный вклад» самостоятельно.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости