Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непорядок»: радикалы принесли унитазы к посольству Украины

Радикалы из SERB принесли к посольству Украины унитазы

Унитазы, раскрашенные в цвета украинского флага, принесли к посольству Украины в России активисты движения SERB. Полиция задержала двух мужчин, акция не была согласована. Ранее вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил отправить в Киев «посылочку»: сантехнику, которую украинские военные не нашли на переданных им кораблях, арестованных Россией в Керченском проливе.

Двое активистов движения SERB были задержаны сотрудниками правоохранительных органов возле посольства Украины. Как сообщает РЕН ТВ, мужчины принесли к дипмиссии унитазы и ночной горшок, раскрашенные в цвета украинского флага.

«Не дай бог кто-то нападет на Украину, не дай бог сомалийские пираты решат на своих суденышках наведаться к берегам Украины, а ВМС Украины без унитазов! Непорядок!» — объяснили свои действия организаторы несогласованной акции.

Активисты отметили, что движение SERB «душой болеет за братскую страну».

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой ранее предложил отправить на Украину «посылочку из унитазов». «Возможно, мы можем это сделать», — заявил российский парламентарий, комментируя скандал вокруг возвращенных Киеву кораблей, арестованных после инцидента в Керченском проливе.

В начале ноября Россия вернула Украине буксир «Яны Капу» и бронированные артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь». Корабли остаются вещественными доказательствами, но были переданы украинской стороне на ответственное хранение, объяснил адвокат украинских моряков Николай Полозов.

При этом Киев обвинил Москву в пропаже значительной части оборудования и оружия, установленных на кораблях. В частности, большой резонанс в СМИ вызвали сообщения об исчезновении унитазов, а также изъятии у моряков автоматов Калашникова и пистолетов Макарова. В ФСБ отвергли обвинения — бронекатера, отмечает спецслужба, были переданы украинской стороне в нормальном состоянии и с исправной сантехникой.

SERB (сокращение от South East Russian Block, русск. Юго-Восточный русский блок) — радикальная организация, перебравшаяся в Россию с Украины после событий «евромайдана» в 2014 году.

Участники этой группировки неоднократно совершали резонансные акции протеста, срывая выставки и показы фильмов. В официальной группе «ВКонтакте» в статусе сообщества SERB значится: «проКремлевское радикальное движение». Зимой 2014/15 года движение влилось в политическую жизнь РФ.

В сентябре 2017 года участники движения SERB сняли мемориальную доску с дома, где жил политик Борис Немцов.

Памятная табличка Немцову была установлена 7 сентября по инициативе ряда жителей дома в Климентовском переулке. Голосование по этому вопросу организовал муниципальный депутат Сергей Марков, проживающий там же. Между тем в департаменте культурного наследия Москвы журналистам заявили, что памятную доску могут демонтировать, так как она установлена без соответствующего разрешения.

«Все мемориальные доски устанавливаются по решению комиссии. Все, что установлено вне этого и что не относится к понятию мемориальная доска, тут нужно уже выяснять, кто установил, почему, кто давал такие разрешения», — заявили в департаменте, уточнив, что демонтаж производится за счет инициаторов установки.

Лидер SERB Гоша Тарасевич (настоящее имя — Игорь Бекетов) — актер из Днепра (бывш. Днепропетровск). Он снимался в эпизодических ролях в российских сериалах «Интерны», «Мент в законе» и в фильме «Главный» о жизни Сергея Королева.

Активисты SERB регулярно обливают зеленкой неугодных им оппозиционеров. Осенью 2015 года они напали на стоявшего в одиночном пикете пенсионера Владимира Ионова. В апреле 2016 года — на победителей школьного конкурса движения «Мемориал». Зеленкой облили и писательницу Людмилу Улицкую. Бекетов-Тарасевич тогда заявил, что движение и дальше будет «ставить на место национал-предателей».

В декабре 2017 года около 50 сторонников SERB сорвали показ документального фильма «Полет пули» о войне в Донбассе, запланированный в московском кинотеатре «Октябрь» в рамках фестиваля «Артдокфест». Один из активистов облил экран неизвестной пахучей жидкостью.

Тогда активисты выдвинули требование прекратить показ кинофильма, пропагандирующего убийства русских и «направленного против русских». На сторонниках SERB была одежда с символикой Новороссии и самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Они выкрикивали также лозунг «Долой фашистов». Троих участников акции тогда задержали.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости