Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаага ждет: Москве придется ответить по иску Киева

Суд ООН в Гааге потребовал от России ответить на иск Украины

Россия обязана до 8 декабря 2020 года ответить на иск со стороны Украины, в котором Киев обвиняет Москву в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и нарушении положения о ликвидации всех форм расовой дискриминации — такое решение принял Международный суд ООН, находящийся в Гааге.

Международный суд ООН, находящийся в Гааге, обязал Россию до 8 декабря 2020 года ответить на иск Украины, в котором Киев обвиняет Москву в нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и нарушении положения о ликвидации всех форм расовой дискриминации – говорится в заявлении суда.

В начале нынешнего месяца суд ООН отклонил возражение России, касающееся рассмотрения иска Украины — российская сторона указывала в заявлении, что инстанция в Гааге не имеет юрисдикции для вынесения решений по таким делам.

В итоге суд большинством голосов — 13 против трех — отказал России в ее претензии. Президент Международного суда ООН Абдулкави Ахмед Юсуф сообщил, что Гаага будет продолжать рассмотрение иска Киева.

Также суд 15 голосами против одного отклонил и возражения Москвы на обвинения со стороны Киева в «ведении кампании по культурному уничтожению крымских татар и украинцев в Крыму».

По словам Юсуфа, суд ООН может рассматривать иски в данной сфере, и это отражено в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, передает НСН.

Согласие Международного суда ООН рассмотреть претензии Украины не означает, что исход дела предрешен, считают в МИД России. Дипломаты сообщили, что Киеву удалось преодолеть предварительную стадию и перевести процесс в рассмотрение дела по существу, а Россия предоставит свои аргументы только к началу декабря следующего года.

В июне нынешнего года в МИД РФ попытки Киева вынести свои претензии на международную арену назвали политизированными.

«Мы отрицаем наличие спора между двумя странам по упомянутым конвенциям в принципе и намерены обосновать тот факт, что Украина недобросовестно пытается задействовать их механизмы разрешения споров для достижения политических целей», — говорилось в заявлении МИД РФ.

В январе 2017 года Киев инициировал дело на основании двух конвенций ООН: 1999 года о борьбе с финансированием терроризма и 1965 года о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

«Развязанная Киевом гражданская война на Донбассе не регулируется Международной конвенцией о борьбе с финансированием терроризма, а претензии Киева о якобы незаконном возвращении Крыма в состав России не могут быть предъявлены на основании Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — подчеркивали в этой связи в МИД РФ.

Отмечалось также, что Украина не стала «добросовестно» пытаться решить разногласия с Россией — с помощью арбитража или переговоров. Член Совета Федерации Олег Морозов также подтверждал, что претензии Украины к России являются политическими, а не юридическими, передает ФАН.

«Любые инструменты, инстанции, ситуации, в том числе по украинским морякам, которых Киев объявляет военнопленными, государство пытается использовать в политических целях.

Искусственно подтащить все эти ситуации под конфликт с РФ», — убежден сенатор.

Соответственно, добавлял член верхней палаты парламента, отрицать «политические» обвинения Украины оправданно и необходимо.

Первый тезис в поданном Украиной иске связан с тем, что российская сторона якобы «поставляет тяжелые вооружения, а также денежные и людские ресурсы нелегальным вооруженным группировкам, в том числе так называемым Донецкой и Луганской народным республикам» (украинские власти называют ополченцев ЛНР и ДНР террористами).

Второе положение документа обосновывали «уязвимым положением» сообщества крымских татар и украинцев в Крыму.

Россия не раз опровергала такие обвинения, подчеркивая, что не участвует в конфликте в Донбассе, а права меньшинств на территории страны не ущемляются. К примеру, председатель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских татар РК» Эйваз Умеров заявлял, что татары в помощи Киева не нуждаются.

«Как председатель национально-культурной автономии, как крымский татарин и активный общественный деятель, могу заверить нового президента Украины, что крымские татары не нуждаются больше во внимании украинских властей и президента этой страны», — подчеркивал глава организации.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости