Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сломаны руки и ноги»: основатель «Белых касок» найден мертвым

Один из основателей «Белых касок» найден мертвым в Стамбуле

Основатель сирийской организации «Белые каски» Джеймс Ле Мезюрье найден мертвым в Стамбуле. На лице погибшего обнаружены порезы, а его руки и ноги сломаны. Обстоятельства гибели бывшего британского разведчика выясняет турецкая полиция.

Один из создателей сирийской неправительственной организации «Белые каски» Джеймс Ле Мезюрье найден мертвым в Стамбуле, тело бывшего офицера британской разведки Ми-6 было найдено в саду его дома.

На его лице были обнаружены порезы, а ноги и руки были сломаны, утверждает CNN Turk, в доме находилась его жена, которая от полицейских узнала о смерти мужа. Расследованием гибели Мезюрье занимаются турецкие правоохранительные органы, известно, что погибший некоторое время использовал антидепрессанты.

«Начато всестороннее расследование обстоятельств смерти бывшего офицера британской разведки», — говорится в сообщении администрации Стамбула.

Мезюрье называют одним из основателей «Белых касок», поскольку именно он в 2014 году объединил неорганизованные группы волонтеров, создав «Сирийскую гражданскую оборону» (официальное название организации «Белых касок»).

Стоит отметить, что «Белые каски» называют себя добровольцами-спасателями, чья задача — помогать всем пострадавшим в результате сирийской войны. Сами волонтеры заявляют, что за шесть лет они спасли более 100 тыс. человек. Однако официальные власти Сирии воспринимают организацию как часть сирийской оппозиции, которая преследует иную цель — добиться отставки президент Башара Асада.

В России же организацию воспринимают как инструмент западной пропаганды, члены которой тесно связаны с террористическими организациями в Сирии. Как не раз говорила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, «Белые каски» — часть кампании по очернению сирийских властей.

Мезюрье не только участвовал в создании организации, но также основал фонд Mayday Rescue, который занимается оснащением и подготовкой добровольцев для работы в зонах конфликтов, нестабильности и стихийных бедствий. По мнению Москвы, данный фонд частично финансирует «Белых касок».

Официально Mayday Rescue получает средства от властей Великобритании, Дании, Нидерландов и Германии, а также агентства США по международному развитию. Все указанные государства рассматривают «Белых касок» как нейтральную гуманитарную организацию, и отмечают их успехи в Сирии.

Однако помимо гуманитарной деятельности, «Белые каски» также занимаются информационным освещением сирийского конфликта. Представители организации не просто сообщают об ударе в какой-либо части Сирии, а зачастую называет виновных — российских или сирийских военных.

Волонтеры не раз обвиняли Россию и Сирию в атаке гуманитарных конвоев, однако российские военные и дипломаты опровергают все подобные обвинения, указывая на полное отсутствие доказательств.

При этом в прошлом году подобное сообщение «Белых касок» привело к эскалации сирийского конфликта, спровоцировав удар коалиции во главе с США по территории республики. Причиной послужила видеозапись волонтеров о последствиях предполагаемой химатаки в сирийской Думе, в чем «белокасочники» обвинили Дамаск.

Запад нанес удар по Сирии, не дождавшись итогов расследования Организации по запрещению химического оружия, положившись только на выводы волонтеров. Россия же изначально назвала видеозапись фейком и впоследствии представила ряд доказательств. В частности, российские военные нашли свидетеля, который подтвердил свое участие в постановочной съемке.

С выводами российской стороны, в частности, согласился телеканал «Би-би-си», признавший постановочный характер съемок химатаки. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, на Западе изначально это понимали.

«Отдельные западные страны эти провокации устраивали, в том числе через печально известные «Белые каски» — гуманитарную организацию, во главе которой стоит бывший сотрудник МИ-6», — добавлял Лавров.

Западные страны, которые в этих провокациях не участвовали, тоже понимали абсурдность тех обвинений, которые звучали, подчеркивал министр.

Как отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов, одна из главных проблем «Белых касок» — отсутствие объективной проверки ее деятельности.

«Они делают и полезные дела — доставляют гуманитарную помощь и медикаменты… Но их деятельность часто носит пропагандистский характер и является элементом пропагандисткой войны», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости