Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Я бы запретил: Зеленский помечтал о «Северном потоке – 2»

Зеленский посетовал на решение Дании по «Северному потоку — 2»

Владимир Зеленский заявил, что «Северный поток — 2» усиливает Россию и ослабляет Европу. По его мнению, прокладка газопровода является геополитическим вопросом. Он также обратил внимание, что Киев был готов к тому, что Дания разрешит реализацию российского проекта в своих территориальных водах.

Благодаря строительству «Северного потока – 2» Россия усиливает свои позиции, ослабляя вместе с тем Европу, считает президент Украины Владимир Зеленский. Свое мнение он выразил на брифинге по итогам заседания комиссии Украина — НАТО, передает ТАСС.

«Это не просто вопрос строительства «Северного потока — 2», это не просто вопрос энергетической безопасности, это вопрос геополитический.

Это усиливает Россию и ослабляет Европу.

Это, наверное, мое мнение и мнение нашего правительства», — так украинский лидер прокомментировал решение Дании дать разрешение на строительство российского газопровода в своих территориальных водах.

Вместе с тем он отметил, что киевские власти были готовы к такому повороту событий. «Если бы все зависело только от меня, то Дания, наверное, бы не подтвердила. Мы готовы были к такому решению [Дании]», — добавил Зеленский.

Накануне Датское энергетическое агентство разрешило компании Nord Stream 2 прокладывать газопровод «Северный поток — 2» по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм. В строительной компании, вместе с тем, отметили, что уже в ближайшие недели будет начата подготовительная работа и сама прокладка газопровода.

В документе, подтверждающем решение датских властей, отмечается, что разрешение выдается в соответствии с законом о континентальном шельфе и с обязательствами Дании по конвенции ООН по морскому праву. Теперь Копенгаген обязан разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и при необходимости обозначить маршрут таких трубопроводов.

В России поприветствовали это решение и отметили, что оно продиктовано европейскими интересами. Вместе с тем российская сторона неоднократно повторяла, что «Северный поток — 2» — коммерческий проект, который не стоит политизировать и делать заложником геополитических игр.

Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, разрешение Дании является примером ответственного подхода. «Дания, как европейская страна, присоединилась к консенсусу, который сформировался достаточно давно в отношении «Северного потока — 2» как проекта, который будет повышать энергобезопасность европейских стран», — приводит РИА «Новости» слова российского министра.

Однако есть и противники строительства газопровода. Так, ранее кандидат на пост посла США в РФ Джон Салливан заявил, противодействие прокладке «Северного потока — 2» является приоритетом внешней политики Вашингтона.

«Это один из главных наших приоритетов», — считает он. По мнению политика, реализуя свой проект, Россия получает «огромный рычаг давления» на Украину. Салливан подчеркнул, что Вашингтон хочет помочь Киеву, в том числе путем возможной остановки строительства газопровода.

В ответ на слова американского дипломата в Госдуме России отметили, что Москва не собирается давить на соседнее государство.

«Мы строим этот газопровод не для того, чтобы оказывать какое-то давление на Украину, а для того, чтобы обеспечить гарантированные поставки своего газа в европейские страны, которым этот газопровод выгоден. Я хочу напомнить [Салливану], что это международный проект», — сказал в комментарии RT зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

Депутат уверен, что США учитывают только свои интересы, не волнуясь о других странах. «Причем, защищая свои интересы, они далеко не все видят впереди, [не видят] как может развиться в таком случае ситуация», — обратил внимание российский парламентарий.

Россия в течение двух лет ждала ответа от Дании. Российские специалисты также продумали запасные варианты в случае ее отказа, которые предполагали увеличение расходов и сроков сдачи готового проекта. Первая заявка от России поступила в Данию в 2017 году. Этот факт был подтвержден датской стороной, однако в энергетическом агентстве страны тогда не называли конкретные сроки по решению этого вопроса.

Там же отметили, что компании необходимо провести экологическую оценку проекта, в том числе проконсультироваться с другими странами. Последнюю попытку «Газпром» предпринял в апреле текущего года.

В настоящее время «Северный поток — 2» построен на 80%, передает ТАСС. Проектный срок завершения работ — конец 2019 года. Проект газопровода предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Вместе с тем его стоимость оценивается в 9,5 млрд евро.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости