Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Скрипалей: Европа продлила санкции

Евросоюз продлил на год санкции против России из-за Скрипалей

ЕС продлил на год санкции в отношении подозреваемых по «делу Скрипалей». Кроме того, эти меры продолжат действовать и в отношении еще пятерых лиц, якобы связанных с сирийским режимом.

Евросоюз на год продлил санкции против физических и юридических лиц, которые, как считает политическое объединение, причастны к применению или производству химического оружия, сообщила пресс-служба Совета ЕС, заседание которого проходит в Люксембурге.

Ограничительные меры относятся в том числе к четырем россиянам, которых рассматривают как причастных к делу об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в марте 2018 года. Другие пять лиц, попавшие под действие ограничений, якобы связаны с сирийским режимом. Также в списке значится научно-исследовательский центр — «главная организация сирийского режима по разработке химического оружия», как его называют в Совете ЕС.

Санкции предполагают запрет на поездки в ЕС и замораживание активов для физических и юридических лиц.

В январе Совет ЕС ввел санкции против четырех «сотрудников ГРУ», среди которых руководитель Главного управления Генштаба России (в санкционном списке его называют старой аббревиатурой ГРУ) Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев. Кроме них, в «черный список» попали Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которых власти ЕС считают офицерами ГРУ, непосредственно участвовавших в организации покушения на Сергея Скрипаля. Евросоюз утверждает, что они действовали под именами Руслана Боширова и Александра Петрова.

В МИД России в ответ на это обратили внимание, что выдвинутые обвинения не выдерживают критики. Дипломаты заявили, что рассматривают введение этих ограничительных мер в обход Совета Безопасности ООН «как свидетельство неуважения Евросоюза к Конвенции о запрещении химического оружия» и «пренебрежения к коллективно разработанным механизмам международного сотрудничества».

В ведомстве подчеркнули, что Лондон развернул информационную кампанию, которая преследует внутриполитические цели и совпадает по времени с кризисами в переговорах о выходе Великобритании из ЕС.

«Оставляем за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции», — предупредили в министерстве.

Совет ЕС одобрил новый режим введения санкций за производство и применение химического оружия в октябре прошлого года. Он позволяет союзу вводить ограничительные меры в отношении лиц и компаний по всему миру, вовлеченных в развитие и применение химоружия. Применение к ним данного режима не зависит от их национальности и местонахождения. Санкции должны действовать в отношении тех лиц и компаний, которые напрямую, по мнению Брюсселя, ответственны за развитие и применение химоружия, обеспечивают финансовую, техническую или материальную поддержку лицам, использующим химоружие, помогают им или ассоциируются с ними.

Разработку этого механизма запустили в рамках реализации решения саммита ЕС, который прошел в конце июня 2018 года. Это решение указывало на необходимость создания нового режима ограничительных мер Евросоюза, направленных на борьбу с распространением химического оружия. Его приняли через день после завершения в Гааге экстренной сессии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Она была созвана по инициативе Великобритании и США в связи с «делом Скрипалей».

Еще одной причиной стали обвинения в адрес правительственных сил Сирии в применении химического оружия.

Покушение на Скрипалей произошло 4 марта прошлого года в британском Солсбери, после чего разразился международный скандал. Лондон обвинил в случившемся Москву, поскольку нервно-паралитическое вещество класса «Новичок», которым, по версии британских спецслужб, были отравлены Сергей и Юлия, якобы производится именно в России.

Москва категорически отвергает все обвинения британской стороны. Бывшая тогда британским премьером Тереза Мэй утверждала, что яд был изготовлен в России. Но в МИД РФ обратили внимание, что в лаборатории Портон-Даун эту версию опровергли.

Тем не менее, власти Великобритании выдвинули обвинения против двух «подозреваемых в отравлении Скрипалей» — Александра Петрова и Руслана Боширова. В Соединенном Королевстве считают, что эти мужчины являются офицерами ГРУ. При этом в Кремле отметили, что эти имена им «ничего не говорят».

Сами «обвиняемые» 13 сентября прошлого года дали интервью телеканалу RT, в котором рассказали, что впервые узнали о Скрипале, когда их фотографии появились во всех СМИ.

Петров и Боширов подтвердили, что на предоставленных британской стороной фотографиях изображены именно они и что это их настоящие имена. При этом причастность к отравлению они категорически отрицали, как и теории британской стороны, что они работают на российскую разведку.

Некоторое время спустя агентство Bellingcat опубликовало итоги собственного расследования, согласно которым Боширов и Петров — это псевдонимы. На самом деле, как утверждали в материале, это полковник ГРУ Анатолий Чепига и военный врач ГРУ Александр Мишкин.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости