Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Формула довела: Порошенко устроил перепалку в студии

Порошенко устроил перепалку из-за «формулы Штайнмайера»

Экс-президент Украины Петр Порошенко поругался в эфире телепрограммы Савика Шустера с главой праворадикального «Национального корпуса» Андреем Билецким, обсуждая «формулу Штайнмайера». Лидер украинских националистов обвинил Порошенко в том, что он раньше был готов подписать этот план по урегулированию конфликта в Донбассе, а теперь выступает против. В ответ Порошенко заявил, что «разберется без него».

Скандал в прямом эфире телепрограммы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале ТРК Украина устроил бывший президент Украины и лидер «Европейской солидарности» Петр Порошенко. Видеозапись перепалки с главой праворадикального «Национального корпуса» Андреем Билецким опубликована в фейсбуке программы.

Поводом для конфликта стали слова Билецкого, обвинившего Порошенко в беспринципности. По его мнению, будучи украинским президентом, Порошенко подписал «угрожающие целостности Украины» минские соглашения.

Теперь же экс-президент выступает против «формулы Штайнмайера», гарантирующей выборы и особый статус для Донбасса.

«Я с тобой уже попрощался. А за страну говорить не имеешь ни оснований, ни полномочий. Как-то без тебя разберусь», — заявил в ответ Порошенко.

Инцидент произошел во время рекламной паузы. Экс-президент подчеркнул также, что он «лично отвечал за минский процесс» — в отличие от лидера украинских националистов Билецкого.

Тем не менее, лидер «Нацкорпуса» заявил, что его «побратимы» курировали подписание вторых Минских соглашений зимой 2015 года. Порошенко ответил, что «не понимает, о чем речь».

Билецкий и Порошенко — давние политические противники. Оба политика стоят на крайних антироссийских позициях и неоднократно делали русофобские заявления, призывая к силовому решению конфликта в Донбассе. В частности, Билецкий призывал «уничтожать силу России, вызвать там анархию, возможно, гражданскую войну, войну на Кавказе, социальный кризис».

При этом оба украинских деятеля активно конфликтуют между собой. Националисты Билецкого в ходе предвыборной кампании Порошенко весной 2019 года несколько раз пытались сорвать выступление тогда еще президента страны.

Билецкий заявлял в середине марта, что его сторонники будут срывать каждое выступление президента Украины до тех пор, пока он не разберется с коррупционным скандалом в рядах Вооруженных сил страны (ВСУ).

14 марта в Чернигове Петра Порошенко встретили криками «Ганьба!» и «Геть!» Крики послышались, когда украинский лидер проходил мимо членов «Национального корпуса». После этого он отказался отвечать на их вопросы. «Вы видите, как президента принимают? Стыд вам!» — заявил Порошенко.

До этого националисты сорвали митинг президента в Черкассах, который должен был состояться 9 марта. Члены «Национального корпуса» пытались прорваться к главе государства с требованием арестовать Олега Гладковского и его сына. Порошенко был вынужден скрыться от толпы.

1 октября президент Украины Владимир Зеленский подтвердил согласование «формулы Штайнмайера» контактной группой по Украине. Документ подразумевает проведение выборов на востоке Донбасса и может стать прологом для встречи в нормандском формате с участием президентов Путина и Зеленского. Однако реализация договоренностей потребует изменений в Основной закон страны, и Зеленскому необходимо будет искать союзников, так как конституционного большинства у президентской партии нет.

«Формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе [Донбасса], которого еще нет», — сказал Зеленский. Подпись под документом поставил глава контактной группы с украинской стороны экс-президент Украины Леонид Кучма.

Журналисты и эксперты опубликовали в Сети полный текст подписанного сторонами документа. Согласно «формуле», Украина должна принять специальный закон, по которому на территориях самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пройдут выборы под контролем представителей Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ).

В конце сентября Петр Порошенко заявил, что никакой согласованной «формулы Штайнмайера» не существует. По его словам, немецкий политик действительно предлагал провести в Донбассе выборы под эгидой ОБСЕ, однако речи об особом статусе региона якобы не шло.

Ранее помощник украинского президента Андрей Ермак рассказал о том, как воплотить в жизнь «формулу Штайнмайера».

«Формула — это не закон. Это база, которая ляжет в основу законопроекта», — пояснил Ермак. Он добавил, что проект закона вынесут на голосование и публичное обсуждение, но для начала необходимо прекратить огонь в Донбассе, над чем «офис президента и работает».

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости