Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зерно, вакцины и оружие: чем Россия поможет Мадуро

В Кремле проходят переговоры Владимира Путина и Николаса Мадуро — хроника

В Кремле прошла встреча Владимира Путина с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Стороны обсудили двустороннее сотрудничества, гуманитарное взаимодействие и будущие инвестиции. Российский лидер при этом заявил, что поддерживает усилия Мадуро по организации переговорного процесса с легитимным парламентом страны. О чем говорили Путин и Мадуро, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
16.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж.

Спасибо, что вы были с нами. А мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

15.50

Глава США назвал Мадуро «кубинской марионеткой». «Венесуэльцы живущие в ужасе, помните, что Америка с вами», — заявил Трамп, отметив, что Вашингтону удалось собрать коалицию из 55 стран против режима Мадуро.

15.37

Стоит отметить, что, выступая с речью на Генассамблее ООН, Трамп вновь жестко высказался о режиме в Венесуэле.

15.26

На данный момент стало известно, что в Венесуэлу для текущего обслуживания и ремонта военной техники и вооружения прибыли военные специалисты из России, пишет «Интерфакс».

15.21

Переговоры подтвердил и сам Мадуро. По его словам, все контакты имели место только с его «прямого разрешения».

15.18

Как пишет Associated Press, США установили контакт с председателем венесуэльской Национальной конституционной ассамблеи Диосдадо Кабелло. Отмечается, что союзники Мадуро с помощью переговоров намерены получить гарантии, что они не столкнутся с судебным преследованием в случае их отступления.

15.11

Ранее в СМИ появились сообщения о секретных переговорах между Вашингтоном и чиновниками из окружения главы Венесуэлы Мадуро.

15.00

В то же время, недавно США расшили санкционные меры против Венесуэлы, и, очевидно, санкционный режим будет сохраняться.

14.48

Среди причин ухода чиновника президент США Дональд Трамп назвал «неприемлемую» позицию Болтона по Венесуэле.

14.36

Тем не менее, вряд ли Венесуэле стоит опасаться внешнего вторжения, так как главный сторонник военных действий против Каракаса — помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон — недавно покинул американскую администрацию.

14.22

Стоит учесть и контекст отношений Мадуро с ближайшими соседями. Недавно в Венесуэле стартовали военные учения — недалеко от границы с Колумбией, президент которой Иван Дуке сравнивал Мадуро с бывшим лидером Сербии Слободаном Милошевичем и призывал «покончить с правлением» главы Венесуэлы.

14.06

Кстати, Гуайдо, пользующийся поддержкой со стороны США, некоторых стран Евросоюза и Латинской Америки, называет действия Мадуро по поиску компромисса с оппозиционными партиями «маневром» для раскола парламента.

Сам Гуайдо, как известно, идти на компромиссы и переговоры не намерен.

13.52

В ближайшее время Россия планирует поставить Венесуэле 1,5 млн доз вакцин против гриппа.

«В ближайшее время мы намерены поставить 1,5 млн доз вакцины против гриппа. А на постоянной основе мы могли бы поставить до 5 млн доз», — отметил российский президент на встрече с Мадуро.

13.44

В целом, тот факт, что Мадуро удалось договориться с представителями части оппозиционных партий в национальной ассамблее Венесуэлы, — действительно, в данных условиях можно считать политическим успехом. Ведь (пусть и небольшая, но) оппозиция, по сути, пошла на собственные переговоры с Мадуро, минуя своего лидера — Хуана Гуайдо.

«Гость будет доказывать, что он добился смягчения кризиса, и просить поддержать его усилия», — говорил «Газете.Ru» научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян накануне встречи.

13.29

К слову, Мадуро совершает свой визит в Москву, когда в Нью-Йорке проходит активная фаза заседаний Генеральной Ассамблеи ООН. Венесуэлу в США представляет вице-президент страны Дельси Родригес.

Этот факт наталкивает наблюдателей на мысль, что визит в данном контексте имеет большее политическое измерение, чем предыдущий: видимо, у Мадуро, действительно, есть информация, которой он хотел бы поделиться с российским лидером именно сейчас.

13.15

Президент Венесуэлы, в свою очередь, подтвердил, что Москва и Каракас поддерживают сотрудничество в самых разных областях.

«В прошедшем мае состоялась встреча межправительственной комиссии высокого уровня, и многие вопросы, которые обсуждались на этой комиссии, были успешно решены. Речь идет о целом ряде направлений — продовольствие, здравоохранение, энергетика и другие области», — подчеркнул Мадуро.

13.04

Москва положительно оценивает усилия официальной власти Венесуэлы по ведения диалога с оппозицией.

«Россия последовательно поддерживает все легитимные органы власти Венесуэлы, включая институт президента и парламент. И мы, безусловно, поддерживаем тот диалог, который вы, господин президент, и правительство ведет с оппозиционными силами. Любой отказ от диалога считаем иррациональным, вредным для страны и несущим только угрозы для благосостояния населения», — сказал Путин, обращаясь к Мадуро.

12.55

Что касается поставки Москвой в Венесуэлу сельско-хозяйственной продукции, то эти действия можно расценивать как гуманитарное сотрудничество в неблагоприятных внешних условиях, сложившихся для власти Николаса Мадуро.

«Наши отношения развиваются поступательно. Хотел бы два слова сказать о вопросах экономического взаимодействия: рост товарооборота за последние месяцы составил 10%. В значительной степени это происходит за счет встречных поставок, в том числе сельхозпродукции. Мы считаем, что это важно с учетом той непростой ситуации, в которой оказалась Венесуэла в связи с внешним давлением. Поэтому мы можем рассматривать эту часть нашего взаимодействия как своего рода гуманитарное сотрудничество, поскольку эта продукция прямо связана с благосостоянием людей, с реализацией их прямых потребностей в продовольствии», — цитирует РИА «Новости» слова российского лидера.

12.48

На встрече с венесуэльским коллегой российский президент сообщил, что сотрудничество Москвы и Каракаса в военно-технической сфере идет по графику. В основном, эти работы связаны с обязательствами России по обслуживанию ранее приобретенной Венесуэлой техники российского производства.

12.40

Переговоры Путина и Мадуро в Кремле проходят в формате тет-а-тет, после чего разговор продолжится в виде рабочего завтрака. Об этом накануне рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

12.28

«Прежде всего, высок интерес к добыче алмазов и золота. По венесуэльским оценкам, объемы инвестиционного участия российской стороны могут достичь порядка $1 млрд», — говорится в материалах, предваряющих встречу лидеров двух стран.

12.20

Кроме того, Россия планирует продолжить инвестировать в венесуэльскую экономику. В частности, в горнорудные проекты в этой латиноамериканской стране вложения могут составить около $1 млрд. Высокий интерес проявляется к добыче алмазов и золота.

12.07

«Увеличение объемов взаимной торговли в последнее время было обеспечено главным образом за счет отгрузки зерна из России. В минувшем году Россия поставила в Венесуэлу 254 тыс. т зерна на сумму свыше $57 млн, в текущем году планируется поставить до 600 тыс. т», — говорится в материалах к встрече.

12.01

В материалах к сегодняшней встрече указано, что Россия в 2019 году планирует увеличить поставки зерна в Венесуэлу до 600 тыс. т с 254 тыс. т в прошлом году, передает РИА «Новости».

11.54

С одной стороны, это повышает легитимность работы социалистов в парламенте, с другой — вбивает клин в стан оппозиции, возглавляемой Хуаном Гуайдо, который до этого требовал единства в рядах тех, кто выступает против власти Мадуро.

11.49

На этот раз Мадуро прилетел в Москву в несколько лучшем положении, чем в прошлый — исходя из текущего состояния политического процесса в Венесуэле.

Дело в том, что к работе в Национальной ассамблее Венесуэлы вернулась часть депутатов от Социалистической партии, которая в настоящий момент не является ведущей в местном парламенте. Кроме того, они заключили некое соглашение с некоторыми оппозиционными партиями, не являющимися, правда, партиями большинства.

11.45

Последний раз Мадуро был в России в декабре 2018 года. Тогда стороны обсуждали экономическое сотрудничество. По некоторым данным, инвестиции Москвы в экономику Венесуэлы доходят до $1,4 млрд.

11.40

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru».

В Москве проходит встреча президентов России и Венесуэлы Владимира Путина и Николаса Мадуро. Лидеры двух стран обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, региональные и мировые проблемы.

Как проходит встреча, следим в режиме онлайн. Оставайтесь с нами.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
Все новости