Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пил «больше обычного»: что известно о шпионе США в Кремле

«Коммерсант» назвал имя информатора ЦРУ в российской власти

После публикации CNN статьи о том, что несколько лет назад американские спецслужбы якобы вывезли своего «информатора» из России, история обрастает все новыми подробностями. СМИ выразили предположение, что «шпионом» мог быть Олег Смоленков. При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал об увольнении Смоленкова, однако, по его словам, работа этого человека не предусматривала прямых контактов с президентом страны. За происходящим «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.15

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж.

Спасибо, что вы были с нами. А мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

21.10

Государственный секретарь США Майк Помпео при этом заявил, что сообщения об американском шпионе в РФ «фактически некорректны», пишет РИА «Новости».

20.55

К слову, по данным СМИ, Смоленков якобы пропал после того, как отправился на отдых в Черногорию. Его поездка состоялась 14 июня 2017 года. Однако посольство России в Черногории не располагает информацией о Смоленкове. В дипмиссии отметили, что данные о въезжающих в страну россиянах поступают только при возникновении каких-либо проблем.

20.46

В Белом доме же заявили, что материал CNN по «американскому шпиону» является неточным. По словам пресс-секретаря администрации президента США Стефани Гришэм, действия телеканала ставят «под угрозу жизни людей». Однако она не уточнила, кого имеет ввиду.

20.34

«Утечка» данных в американских СМИ о российском шпионе из российских властных структур может быть не более чем элементом информационной войны, считает бывший начальник ЦОС ФСБ России генерал-майор Александр Михайлов.

«Пока это больше похоже на элемент информационной войны, целью которой является либо создание очередного витка напряженности в отношениях между США и Россией, либо дискредитация конкретных людей и их коллег по службе», — цитирует слова Михайлова РИА «Новости».

20.17

В то же время эксперты называют историю с «американским шпионом» фейком. По словам эксперта Центра специальных медиаметрических исследований в области международной безопасности Игоря Николайчука, в практике работы спецслужб не принято подтверждать или опровергать подобные сообщения.

«Момент, который настораживает, — это совершенно безумное утверждение, что данное событие якобы связано с тем, что Трамп, грубо говоря, болтун, и он может каким-то образом повредить работе на американское правительство этого источника», — заявил Николайчук в эфире Sputnik.

20.09

Министр иностранных дел России также отметил, что никогда не встречался с Олегом Смоленковым.

«Я никогда его не видел, никогда с ним не встречался, не следил ни за его карьерой, ни за его передвижениями», — заявил Лавров.

19.57

Лавров же заявил, что на встрече с Трампом в мае 2017 года никто никаких госсекретов не выдавал.

«Даже негосударственных секретов никто не выдавал», — подчеркнул глава МИД России.

19.45

К слову, источники CNN связывают «эвакуацию шпиона» из России с Трампом из-за его встречи с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которая состоялась в мае 2017 года. В ходе переговоров американский лидер якобы раскрыл секретные данные разведки, касающиеся действий террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии.

19.30

Очень вероятно, что этот товарищ был завербован еще в США, заявил экс-сотрудник СВР РИА «Новости». По его мнению, он мог получить задание сделать карьеру в российской власти.

«Стал так называемым «спящим» агентом — так называют тех, кто годами может ожидать задания, ведя обычный образ жизни», — отметил сотрудник СВР в отставке.

19.15

В Совфеде же призвали МИД России сделать запрос Госдепу, чтобы выяснить находится ли Смоленков в США. По мнению сенатора Игоря Морозова, американская сторона должна предоставить исчерпывающую информацию. Он также не исключил, что Смоленков был вывезен в США американскими спецслужбами насильно.

«Если же он является предателем, то его надо судить заочно», — цитирует слова Морозова РИА «Новости».

19.07

В то же время «Коммерсантъ» отмечает, что Смоленков занимался не содержательной работой, а скорее технической: закупками, организацией поездок, личными поручениями начальства. По словам источников издания, он не мог сообщить «американцам что-либо, кроме расхожих слухов». Однако другие источники газеты заявляют, что Смоленков якобы работал в посольстве вместе с нынешним помощником президента России Юрием Ушаковым, а также контактировал с ним после перехода в администрацию главы государства. Но официального подтверждения этой информации нет.

18.54

В США раскручивают новую «шпионскую историю» в поддержку стареющей версии о «вмешательстве России в выборы», считает российский сенатор Алексей Пушков. По его словам, данная история является мутной.

«Как обычно, застрельщиками выступают CNN и New York Times, рассказывающие о шпионе, который непонятно кем работал, но все и обо всех якобы знал», — написал Пушков в твиттере.

18.45

Смоленков с середины 2000-х до 2008 года был сотрудником российского дипломатического представительства в США, передает РИА «Новости» со ссылкой на его бывшего сослуживца.

«В посольстве он занимался рядом хозяйственных вопросов, в частности покупкой служебных автомобилей, закупками товаров для посольского магазина и для протокольных нужд», — сказал экс-коллега Смоленкова.

Он также добавил, что Смоленков любил выпить «больше обычного».

18.33

При этом в управделами президента России также прокомментировали историю «американского шпиона». По словам пресс-секретаря ведомства Елены Крыловой, Олег Смоленков никогда не был сотрудником управления.

18.26

По данным газеты The New York Times, ЦРУ якобы пыталось вывезти «американского шпиона» с территории России несколько раз. Впервые сотрудники спецслужб предложили своему информатору покинуть Москву в 2016 году. Причиной для вывоза шпиона стал интерес со стороны СМИ к «источникам ЦРУ в России». Однако информатор отказался от первого предложения ведомства, сославшись на семейные обстоятельства.

18.14

Между тем источники газеты «Коммерсантъ» утверждают, что в России якобы было возбуждено уголовное дело по факту убийства Олега Смоленкова и членов его семьи. Однако в итоге следователи Следственного комитета России и сотрудники ФСБ выяснили, что предполагаемые жертвы живы и находятся в другой стране.

18.05

Опубликованная CNN история о «российском шпионе» является откровенным фейком, считает член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Время «Штирлицев» безвозвратно прошло, если оно когда-то существовало вообще, и ни о каком американском информаторе, работавшем «внутри российского руководства» в принципе не может быть речи», — написал сенатор в фейсбуке.

17.57

Сам Трамп же заявил, что ему ничего не известно об истории с «американским информатором» в России.

«Вижу, что ЦРУ прекрасно ответило. Так что сказанное ЦРУ меня полностью устраивает», — отметил президент США.

17.45

При этом официальный представитель ЦРУ Бриттани Брамелл назвала информацию CNN неточной.

«Вводящие в заблуждение спекуляции относительного того, что обращение президента с секретными данными, к которым он имеет доступ на ежедневной основе, стало причиной предполагаемой операции по вывозу агента, неточны», — заявила Брамелл.

17.35

По словам Пескова, Смоленков несколько лет назад был уволен внутренним распоряжением.

«Его должность не относилась к категории высших должностных лиц, так называемых указных должностей», — отметил пресс-секретарь президента РФ.

Он также подчеркнул, что у Кремля нет вопросов к работе контрразведки из-за публикации CNN.

17.30

Впоследствии в СМИ появилась информация, что предполагаемым шпионом является некий Олег Смоленков, который якобы работал в посольстве России в США и аппарате российского правительства. При этом сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Смоленков работал в администрации президента, но был уволен.

17.25

Источники CNN утверждали, что «экстренная эвакуация» потребовалась из-за небрежного отношения президента США Дональда Трампа к секретным документам. В то же время телеканал NBC сообщил, что «информатор» проживает рядом с Вашингтоном под своим именем и находится под защитой правительства США.

17.20

Добрый вечер, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Накануне телеканал CNN со ссылкой на источники рассказал о секретной операции спецслужб США по вывозу информатора из России. ЦРУ якобы эвакуировало своего шпиона из Москвы в 2017 году. Как утверждает телеканал, информатор был «одним из самых высокопоставленных осведомителей под прикрытием, работавшим внутри российского руководства».

«Газета.Ru» разбирается в ситуации вокруг «американского шпиона» в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал камуфляжем милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Hugo Boss получил разрешение на продажу российского бизнеса
Джонни Депп раскритиковал Голливуд за «одноразовые» фильмы с высоким бюджетом
Блиновская погасит ущерб на 900 млн рублей
Российский тренер объяснил, почему Овечкин не забивает в плей-офф НХЛ
В центре Петербурга безработный мужчина поджег автомобиль соседа
Украина получила от Еврокомиссии новый транш бюджетной помощи
Пьяные безбилетники вытащили водителя маршрутки из кабины и избили его на дороге
Все новости