Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обмен с Украиной: кто вышел на свободу

Россия и Украина обменялись заключенными

Историческая акция по обмену граждан России и Украины состоялась в субботу утром. Спецборты забрали по 35 человек из списков на передачу из Москвы и Киева и отвезли их на родину. Домой, несмотря на сложности и обстоятельства, вернулись Кирилл Вышинский и украинец Олег Сенцов. В стороне от события не смог остаться и Петр Порошенко, записавший успех процесса себе в заслуги. За происходящим «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж.

Спасибо, что вы были с нами. А мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

21.43

Она также подчеркнула, что будет продолжать работу над возвращением граждан домой, а произошедший обмен можно назвать началом большой гуманитарной миссии.

21.34

Как рассказала Москалькова, у большинства заключенных по различным причинам отсутствовали паспорта. Она отметила, что была проделана большая работа, чтобы запросить соответствующие документы и определить юридический статус этих людей.

21.30

Состоявшаяся передача — невероятно радостное событие, однако даже сегодня после долгого переговорного процесса возникли некоторые сложности.

21.14

При этом правительство Нидерландов сожалеет о включении жителя ДНР Владимира Цемаха в списки на обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной. Он является важным свидетелем по делу о крушении MH17.

20.57

О том, что обмен способствует созданию условий для восстановления отношений между двумя странами, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

20.40

«Эти обвинения должны быть немедленно сняты. Журналисты не должны попадать в тюрьму за то, что выполняют свою работу», — подчеркнули в Human Rights Watch.

20.36

Международная организация Human Rights Watch приветствовала обмен, отметив, что в отношении Вышинского Киевом были «выдвинуты сомнительные обвинения в госизмене».

20.20

Депутат Леонид Слуцкий назвал обмен между РФ и Украиной шагом к восстановлению цивилизованного диалога.

20.04

Порошенко отметил, что в качестве экс-президента «причастен к освобождению тысяч соотечественников», поэтому понимает, что в этом процессе не бывает простых решений. «Горжусь тем, что завоеванное нами еще весной решение Международного морского трибунала [президента России Владимира] Путина приперло к стене и побудило наконец-то освободить наших героев», — заявил Порошенко в своем сообщении.

20.01

Бывший президент Украины Петр Порошенко также не мог остаться в стороне и похвалил одновременное освобождение осужденных и заключенных между Москвой и Киевом. В частности, он назвал процесс большим и радостным событием.

19.49

Глава Франции Эмманюэль Макрон назвал обмен между РФ и Украиной решающим шагом в возобновлении диалога.

19.40

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова заявила, что власти самопровозглашенной республики надеются на возможность проведения обмена удерживаемыми лицами с украинской стороной после состоявшегося обмена между Россией и Украиной.

19.33

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал обмен удерживаемыми лицами между Россией и Украиной шагом к выходу из тупика. При этом он понадеялся, что в ОБСЕ осознают формирование благоприятного фона для содействия установлению мира на Украине.

19.26

По мнению белорусской стороны, «гуманитарный процесс сдвинулся с мертвой точки».

19.23

В Минске выразили надежду, что «позитивное движение» между Россией и Украиной продолжится. Об этом заявил пресс-секретарь МИД республики Анатолий Глаз, пишет РИА «Новости».

19.11

По словам украинского лидера, они с Путиным тогда решили создать рабочие группы по этому вопросу.

19.08

«Мы договорились, что в течение месяца должны говорить очень предметно, работать мощно, без лжи и вернуть наших ребят домой», — цитирует главу Украины УНИАН.

19.04

Комментируя возвращение задержанных украинцев, Зеленский вспомнил свой телефонный разговор с Путиным, который стал поворотным моментом в процессе обмена.

18.49

Российский сенатор Франц Клинцевич, в свою очередь, выразил мнение, что взаимное освобождение граждан должно быть продолжено между Москвой и Киевом до реализации формулы «всех на всех».

18.38

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев считает, что сегодняшний день говорит о подвижках в отношениях Москвы и Киева. По его словам, Владимир Зеленский как президент Украины улучшил переговорные позиции Киева, пишет РИА «Новости».

18.26

«Речь не про год. Мы хотим это делать очень быстро… в ближайшее время. Мы мечтаем и работаем», — сказал он журналистам в аэропорту.

18.17

Зеленский, комментируя обмен, заявил о возможности второго этапа освобождения украинцев, в том числе и тех, кто находится в тюрьмах в Крыму.

18.03

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир отметил, что «много раз обращался от их имени к российским и украинским властям» по вопросу заключенных и испытывает облегчение от их освобождения.

17.49

Украинские моряки, освобожденные в рамках обмена с РФ, награждены орденами и удостоены новых воинских званий, сообщили в пресс-службе Военно-морских сил Украины.

17.38

Спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков заявил, что нет ничего невозможно, «если на это есть политическая воля», комментируя успешно произведенный обмен.

17.24

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова высказалась за необходимость добиваться юридического решения проблем всех освобожденных на Украине граждан.

17.11

Реакция пришла и из США. Дональд Трамп назвал обмен заключенными между Россией и Украиной первым большим шагом к миру.

17.05

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также оценила обмен.

«Несмотря на то что были и провокации, и объективные трудности, процесс все же состоялся. Очень важный шаг. Необходимо максимально поддерживать этот настрой на решение проблем, а не на их усугубление», — написала она в фейсбуке.

16.54

«Это стало возможным благодаря выполнению договоренностей, достигнутых лично президентами России и Украины. В отличие от своих предшественников, новая администрация В. Зеленского продемонстрировала здравый подход и готовность к компромиссам», — говорится в сообщении ведомства.

16.51

Новая украинская администрация проявила здравый подход и готовность к компромиссам, в отличие от предшествующих властей, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

16.42

Киеву были переданы: Владислав Костишин, Виктор Беспальченко, Роман Сущенко, Александр Кольченко, Андрей Опрыско, Владимир Балух, Андрей Шевченко, Евгений Семидоцкий, Станислав Клых, Денис Гриценко, Евгений Панов, Михаил Власюк, Артур Панов, Роман Мокряк, Владимир Терещенко, Юрий Безъязычний, Богдан Головаш, Вячеслав Зинченко, Василий Сорока, Сергей Цибизов, Сергей Попов, Андрей Драч, Олег Мельничук, Олег Сенцов, Владимир Лисовой, Владимир Варимез, Сергей Чулиба, Андрей Эйдер, Юрий Будзило, Богдан Небылица, Андрей Артеменко.

16.31

В полный список переданных России вошли: Андрей Васьковский, Владимир Цемах, Виктор Агеев, Юрий Ломако, Александр Баранов, Ольга Ковалис, Аслан Басханов, Елена Бобовая, Сергей Лазарев, Александр Ракущин, Владимир Галич, Сергей Гнатьев, Анна Дубенко, Станислав Ежов, Аркадий Жидких, Игорь Кимаковский, Дмитрий Кореновский, Александр Тарасенко, Алексей Лазаренко, Петр Мельничук, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Юлия Просолова, Антонина Родионова, Алексей Седиков, Андрей Костенко, Андрей Третьяков, Тарас Синичак, Александр Саттаров, Виктор Федоров, Кирилл Вышинский, Павел Черных.

16.24

На Украину вернулся Александр Кольченко, который был задержан российскими силовиками в Симферополе в мае 2014 года одновременно с Олегом Сенцовым. Был приговорен к 10 годам колонии по подозрению в терроризме.

16.09

В Россию приехал и Евгений Мефедов. Он принимал участие в событиях 2 мая 2014 года, когда в Одессе произошел трагический пожар в Доме профсоюзов. Он был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков, позже ему также предъявили обвинения в попытке свержения конституционного строя и захвата власти.

16.00

В Москву помимо Вышинского и Цемаха также были доставлены Александр Баранов и Максим Одинцов — бывшие военнослужащие армии Украины, осужденные за измену присяге и дезертирство. Они были приговорены к 13 и 14 годам лишения свободы.

15.44

Осужденный в РФ за терроризм украинец Сенцов, а также осужденный за шпионаж Роман Сущенко вернулись на родину в рамках одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц.

15.30

Вышинский, прилетев в Москву, купил цветы матери, жене и Москальковой, пишет РИА «Новости».

15.22

«Возвращаются 35 человек, но с ними возвращается еще одно живое существо, кошечка Машка, которую мы в гуманитарных целях передали одному из заключенных в РФ. Он провел с ней несколько тяжелых лет и очень просил, чтобы эту кошку можно было забрать с собой», — рассказала она.

15.16

Как оказалось, кошка Маша сопровождала отпущенных в РФ по договоренности с Украиной удерживаемых лиц. Об этом сообщила телеканалу «НАШ» экс-омбудсмен Украины, вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.

15.10

Адвокат украинских моряков заявил, что вопрос их участия в судебном процессе в Москве будет обсуждаться, решения пока нет.

14.56

Зеленский сообщил, что свидетеля по делу МН17 Владимира Цемаха перед обменом допросили следователи из Нидерландов.

14.48

Кирилл Вышинский заявил, что чувствует себя хорошо, о здоровье «подумает завтра».

14.44

Прибывшие из Киева россияне покинули Внуково, кортеж из двух автобусов и машин сопровождения направился в Москву.

14.33

14.30

В Кремле приветствуют обмен и рады, что российские граждане вернулись домой.

14.23

На сайте Зелинского выложили список украинцев, переданных российской стороной. Кремль обещал опубликовать аналогичный список позже.

14.18

Вышинский заявил, что вернется в Киев на суд.

14.17

В Кремле подтверждают, что взаимное освобождение граждан Россией и Украиной состоялось, обмен прошел успешно.

14.10

Кирилл Вышинский и еще 34 россиянина вышли из самолета.

14.02

«Я считаю, что первый этап выполнен. Я хочу подтвердить, что я как президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин, сделали все, что пообещали, не изменяя по ходу наши договоренности», — добавил глава Украины.

13.57

«7 августа, несмотря на какие-либо преграды, у нас состоялась телефонная беседа с президентом РФ Владимиром Путины. Мы договорились о первом этапе разблокирования нашего диалога, о возвращении наших пленных, возвращении наших территорий, а также договорились о прекращении войны, договорились о создании рабочих групп. Мы договорились, что в течение месяца мы должны говорит очень предметно, работать мощно без лжи и вернуть наших ребят домой», — сказал Зеленский.

13.49

Наконец можно сказать, что Россия и Украина обменялись заключенными. Сенцов и Вышинский вернулись домой.

13.40

Спецборт с украинцами приземлился в Киеве.

13.36

«Историческая акция по обмену граждан РФ и Украины состоялась», — сказала Москалькова агентству.

13.31

Борт с освобожденными на Украине в рамках договоренностей с РФ прибыл в Москву, сообщает РИА «Новости».

13.20

Прибытие в Москву самолета специального летного отряда «Россия» с освобожденными на Украине ожидается примерно в 13.45.

13.26

Первый украинский омбудсмен Карпачева сообщила, что президент России Владимир Путин помиловал 11 участников обмена с Украиной. Среди них и режиссер Олег Сенцов, пишет «Интерфакс».

13.13

Обмен заключенными между РФ и Украиной завершен, самолеты скоро приземлятся в Москве и Киеве, сообщает российский омбудсмен Москалькова.

13.08

Зеленский приехал встречать украинцев в аэропорт Борисполь, сообщают местные СМИ.

13.04

У ворот правительственного аэропорта Внуково-2 ажиотаж, сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Обмениваемых россиян ждет толпа журналистов, на стоянке полно машин, среди которых есть и автозак.

12.56

Зеленский своим указом помиловал 16 участников договоренностей об освобождении между Украиной и РФ, среди них 3 женщины, пишет РИА «Новости» со ссылкой на экс-омбудсмена Нину Карпачеву.

12.50

Ту-204 с бывшими заключенными на борту уже вошел в воздушное пространство России.

12.48

На фото засветился кот. Надеемся, что, если он в чем-то провинился, то его помиловали.

12.47

12.46

Главред Russia Today Маргарита Симоньян опубликовала фото отправившихся в Москву россиян. На снимке 25 человек. У всех, кроме Вышинского, замазаны лица.

12.41

Гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев прибыл во Внуково встречать Кирилла Вышинского.

12.30

Ту-204 наконец покидает Киев, из Внуково вылетел Ан-148 с гражданами Украины.

12.28

По его словам, обмен заключенными между Москвой и Киевом может быть хорошим шагом к нормализации отношений двух стран.

12.26

О скором обмене президент России Владимир Путин в четверг говорил на Восточном экономическом форуме.

12.12

Стоит отметить, что договоренность предполагает, что самолеты стартуют одновременно из обоих городов.

12.09

Украинские участники договоренности об одновременном освобождении между РФ и Украиной вылетели в Москву.

12.07

По данным «Эха Москвы» обмен планируется провести по формуле «35 на 35». Киеву передадут 24 моряка и еще 11 заключенных, включая Олега Сенцова.

11.51

Среди россиян — Кирилл Вышинский.

11.46

Ту-204 российского спецотряда готовится принять на борт российских заключенных.

11.40

Колонна из автобуса и машин сопровождения едет к российскому Ту-204 в «Борисполе», это видно на видеозаписях, публикуемых в интернете.

11.34

«Граждане Украины, это около 30 человек, находятся в аэропорту Внуково. Они ожидают вылета в Киев», — сказал источник.

11.30

Спецборт специального летного отряда «Россия», о котором сообщалось раньше, прибыл в Киев пустым: граждан Украины, подлежащих обмену, на борту не было. Об этом ТАСС сообщил источник в российских силовых структурах.

11.26

Моряки были задержаны российской стороной за незаконное пересечение госграницы после инцидента в Керченском проливе в ноябре.

11.24

Сообщается, что следствие в России освободило украинских моряков под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

11.20

Второй украинский самолет приземлился в аэропорту «Внуково», сообщают СМИ.

11.15

При этом среди подлежащих обмену с Украиной есть режиссер Олег Сенцов, который был задержан российскими правоохранительными органами в Крыму весной 2014 года по подозрению в терроризме.

11.10

По словам адвоката, россиянина Гаджиева не доставляли в пункт сбора лиц для обмена.

11.08

«Анонсов здесь быть не может. Факт станет известным», — говорил представитель Кремля.

11.07

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отмечал, что известно о передаче станет по факту.

10.59

При этом официальные власти пока не спешат подтверждать начавшийся процесс обмена.

10.46

По данным источника РИА «Новости», в Россию из Украины в рамках договоренности об освобождении удерживаемых лиц летят 33 человека.

10.40

Самолет специального летного отряда «Россия» Ту-204-300 с украинскими заключенными приземлился в аэропорту «Борисполь», пишут СМИ.

10.36

Однако в середине июля уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обменялись списками заключенных. В российском было 34 человека, в украинском — 150.

10.33

Изначально Москва и Киев планировали провести передачу людей по формуле «30 на 30».

10.17

В мае 2018 года журналиста обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене, на Украине ему грозит до 15 лет лишения свободы.

10.12

Сам же Вышинский ранее заявлял, что отказался от процедуры обмена, так как хочет доказать свою невиновность в суде, а обмен предполагает признание вины.

10.06

На данный момент стало известно, что Вышинский, освобожденный украинским судом, в ближайшие минуты вылетит из Киева в Москву. Об этом сообщил генеральный директор российского международного информационного агентства «Россия сегодня», пишет РИА «Новости».

10.05

И российская, и украинская сторона неоднократно предостерегали от распространения ошибочной информации об обмене и призывали ждать подтверждения любых данных от официальных лиц.

10.01

В конце августа сотрудница Верховной рады Анна Исламова в фейсбуке заявила, что обмен уже якобы произошел. Ее публикацию даже репостнул новоиспеченный генпрокурор Украины Руслан Рябошапка, что СМИ приняли за официальное подтверждение. Затем данная информация была опровергнута офисом президента Украины.

09.49

«Украинская правда» связывала обмен с переводом под домашний арест руководителя РИА «Новости — Украина» Кирилла Вышинского 28 августа. Но в ближайшие к этой дате дни ничего не произошло.

09.43

Первоначально передача удерживаемых лиц ожидалась 30 августа, однако она не состоялась по неизвестной причине.

09.41

Киев и Москва ведут переговоры по обмену заключенными еще с начала лета.

09.32

По словам Рыбина, это Руслан Гаджиев, осужденный на 15 лет заключения. На данный момент нет данных о том, изменилось ли что-либо в его отношении за сутки.

09.30

При этом, по словам адвоката, один россиянин, находящийся в списке, на тот момент не был доставлен в пункт сбора, и указа о его помиловании также не было.

09.21

Накануне украинский адвокат Валентин Рыбин рассказал, что примерно 12 россиян, осужденных на Украине, были помилованы президентом Зеленским.

09.12

По данным «Интерфакса», на данный момент три больших пассажирских автобуса выехали с территории изолятора «Лефортово» в сопровождении автомобилей ФСБ и ДПС.

09.06

Причиной ошибки стала публикация на неофициальной странице, якобы принадлежащей президенту Украины Владимиру Зеленскому, которая позднее была удалена.

09.05

Накануне вечером СМИ уже сообщали о начавшемся обмене, однако информация оказалась ошибочной.

09.00

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! Долгожданный обмен заключенными между Россией и Украиной наконец начался. Как сообщает РИА «Новости», два автобуса, предположительно, с украинскими военными, нарушившими госграницу РФ, выезжают из «Лефортово». Их сопровождают полицейские автомобили.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Все новости