Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В рамках обмена: названа причина освобождения Вышинского

Киевский суд освободил Вышинского из-под стражи — онлайн

Киевский апелляционный суд освободил из-под стражи руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Он находился под арестом с мая 2018 года. Его обвинили в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и государственной измене. За это ему грозит до 15 лет лишения свободы. «Газеты.Ru» в режиме онлайн следила за реакцией на освобождение журналиста в России и на Украине.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
22.00

На этом, дорогие читатели «Газеты.Ru», мы заканчиваем онлайн-репортаж. Спасибо, что вы были с нами. Мы обязательно продолжим следить за событиями в России и мире, а также рассказывать вам о самых важных из них.

21.50

В то же время Вышинский считает, что при Зеленском на Украине улучшится ситуация со свободой слова.

«Я надеюсь, что ситуация точно будет меняться в лучшую сторону, поскольку администрация, офис президента Зеленского и его политическое окружение, депутаты, его партия декларируют приверженность демократическим ценностям, либертарианским ценностям. Я надеюсь, что свобода слова будет для них серьезной ценностью, а не просто пустыми словами, как для многих политиков времен Порошенко», — сказал журналист в интервью RT.

21.28

Между тем представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал власти Украины снять все обвинения с руководителя РИА «Новости — Украина».

«Я призываю снять с него все обвинения на следующем слушании суда 16 сентября», — заявил Дезир.

Он также добавил, что благодарен Вышинскому «за любезные слова о вмешательстве бюро в его дело».

21.10

При этом Вышинский пока не собирается отказываться от журналистики. По его словам, он может еще многое сделать в профессии.

«Я точно буду заниматься журналистикой... Я буду заниматься профессией. Профессия меня поддержала, профессия меня во многом спасла за прошедший год», — заявил Вышинский в интервью RT.

20.52

Кроме того, Вышинский добавил, что в СИЗО Киева и Херсона встречал немало людей, обвиняемых, как и он, в госизмене. «111-я статья [УК Украины — госизмена] — она достаточно эластичная. То есть ее, при желании, можно «натянуть» на что угодно. Поэтому я сталкивался с людьми, которые находились в статусе, понятно, что это негласный статус, политзалюченного. Повторюсь, что это не клуб, естественно, никаких политзаключенных, но я пересекался с такими людьми, я слышал о них, я знал, что есть такие же статьи, как у меня», — пояснил журналист в эфире «России 1».

20.31

Сам Вышинский заявил, что украинские политики говорили о его обмене еще до предъявления ему обвинений.

«О необходимости моего обмена сказали первыми люди из политического истеблишмента Украины, когда у меня в квартире проходил обыск. В этот момент украинские политики уже заговорили о моем обмене, это абсурдно — человеку еще не предъявили обвинение, а уже хотят менять», — цитирует слова журналиста ТАСС.

20.10

Официальной информации по спискам заключенных, которых Россия и Украина намерены обменять, пока нет. При этом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в прошлом месяце заявила, что в список удерживаемых Украиной россиян входит 50 человек, из которых 27 находятся в местах лишения свободы.

19.52

В то же время пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган заявила, что освобождение Вышинского из-под стражи состоялось в рамках подготовки к обмену заключенными, передает РИА «Новости».

По ее словам, речь идет об обмене по формуле «35 на 35».

19.30

При этом в обмене, по данным газеты «Коммерсантъ», в том числе могут участвовать моряки, которые были задержаны после инцидента в Керченском проливе.

Речь идет об инциденте, который произошел в ноябре прошлого года, когда корабли ВМС Украины совершили незаконный переход в районе пролива с нарушением государственной границы России. По факту незаконного пересечения госграницы Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Украинские суда были задержаны вместе с экипажами.

19.12

Кроме того, Рыбин отметил, что лица, готовящиеся к обмену между Украиной и Россией находятся в пункте сбора на базе в полутюремных условиях под наблюдением СБУ.

«Да, там нет решеток на окнах, однако есть сотрудники Службы безопасности Украины, которые ограничивают передвижения, хотя и кормят хорошо, три раза в день, и не дают не то что покинуть территорию, а даже общаться с родственниками», — добавил адвокат.

18.55

Однако сегодня, 28 августа, Рыбин заявил, что дату обмена задержанными перенесли. По его словам, новые сроки передачи пока неизвестны. Он также добавил, что перенос связан с тем, что стороны не могут прийти к соглашению.

18.37

Между тем украинские СМИ продолжают связывать освобождение Вышинского из-под стражи с обменом заключенными между Россией и Украиной. Дело в том, что адвокат Валентин Рыбин ранее заявил, что передача людей может состояться 28 или 29 августа.

18.18

В то же время главред телеканала RT Маргарита Симоньян отметила невероятную силу духа Вышинского и добавила, что он — «мужик».

«Кирилла обвиняют в том, чем занимаетесь вы, чем занимаюсь я, чем занимается любой журналист. Кирилла обвиняют в том, что он занимался нормальной, честной, открытой журналистской работой», — цитирует слова Симоньян РИА «Новости».

18.09

Вышинский заявил, что намерен присутствовать на следующем заседании суда по его делу, передает РИА «Новости». Он также добавил, что заседание назначено на 16 сентября. «Моя ближайшая цель — это отстаивание моего доброго имени», — подчеркнул журналист.

17.55

Несмотря на дело против него, Вышинский не собирается отказываться от гражданства Украины.

«Я остаюсь гражданином Украины», — сказал журналист в интервью РИА «Новости».

Вышинский находился под стражей более 400 дней. Суд по инкриминируемым ему статьям состоится в начале осени. На Украине журналиста, в частности, обвиняют в госизмене.

17.47

Кроме того, журналист предположил, что киевский суд отпустил его из-под стражи из-за смены власти на Украине, передает РИА «Новости».

«Изменения в ежедневной моей судьбе произошли, конечно, в том числе благодаря тому, что перестало оказываться давление на суды. Ушел из власти человек, который хотел сделать мою личную судьбу частью своего политического пиара», — отметил Вышинский.

17.35

Сам же Вышинский не связывает свое освобождение с возможным обменом заключенными между Россией и Украиной.

«Не посвящен в какие-либо детали политические и неполитические. Я не хочу играть ни в какие версии и заговоры», — цитирует слова журналиста РИА «Новости».

17.24

При этом эксперты считают, что освобождение Вышинского из-под стражи является запоздалым шагом. По мнению члена Совета по межнациональным отношениям при резиденте России Богдана Безпалько, это можно было сделать гораздо раньше.

«На подобного рода меры можно было пойти сразу после прихода к власти Владимира Зеленского. Уж слишком Зеленский, видимо, опасается радикалов», — цитирует слова Безпалько РИА «Новости».

Он также добавил, что Киев стремится к полноценному обмену удерживаемыми людьми.

17.16

Между тем украинские СМИ называют несколько возможных причин освобождения Вышинского из-под стражи. По данным «Украинской правды», журналист якобы должен принять участие в обмене пленными между Киевом и Москвой. Однако сам Вышинский уже отказывался от этого. В то же время источники «Страны.ua» утверждают, что освобождения журналиста якобы было условием для организации встречи «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) на уровне помощников.

17.05

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что освобождение журналиста было долгожданным.

«Все обвинения против него надуманные и выдержаны в духе русофобской политики предыдущего президента Украины Петра Порошенко», — цитирует слова Слуцкого ТАСС.

Он также выразил надежду, что конструктивный подход новых киевских властей будет проецироваться и на другие сферы отношений с Россией.

16.50

После освобождения Вышинский заявил, что в его ближайших планах — встреча с отцом и отстаивание своего доброго имени в суде, передает РИА «Новости». Он также добавил, что считает дело в отношении него «безумным проектом» экс-президента Украины Петра Порошенко.

16.45

Европейская федерация журналистов (EFJ) позитивно отреагировала на освобождение Вышинского из-под стражи. По словам генсека организации Рикарду Гутьерреша, EFJ приветствует решение киевского суда.

«Украинские власти должны понимать, что журналисты имеют право свободно выражать свое мнение, в том числе иное мнение, освещать вопросы, которые могут быть сочтены спорными», — отмечается на сайте организации.

16.37

Москва также ожидает полного оправдания руководителя РИА «Новости — Украина». По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, обвинения в отношении Вышинского являются сфабрикованными.

«Данный пример — я говорю о сегодняшнем освобождении - послужит отправной точной для исправления критической ситуации с обеспечением прав СМИ и журналистов на Украине», — добавила Захарова.

16.26

При этом адвокат журналиста Андрей Доманский отметил, что рассчитывает на оправдательный приговор Вышинскому.

«Как адвокат, который защищает невиновного человека, единственное, на что я могу рассчитывать, это на оправдательный приговор», — сказал Доманский.

Он также добавил, что освобождение журналиста из-под стражи «полностью соответствует букве закона».

16.15

В СПЧ же надеются, что дело против Вышинского на Украины будет прекращено до конца года, передает РИА «Новости». По мнению члена Совета по правам человека при президенте России Александра Брода, расследование в отношении журналиста «шито белыми нитками».

«Еще никто не представил убедительных доказательств о его виновности, о нарушении законодательства Украины. Человека обвиняют в профессиональной деятельности, в его информировании жителей Украины, Новороссии. Никакого нарушения законодательства я не вижу, никаких призывов, никакой радикальной направленности его текстов не было», — сказал Брод.

16.08

В то же время в Госдуме считают, что решение киевского суда по делу Вышинского связано с президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам главы комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Калашникова, действия украинского лидера очень позитивны.

«Это пока малые шаги, а надо будет еще сделать шаги по минскому соглашению, а там семимильные шаги. Но пока хотя бы в малых шагах начать», — цитирует слова Калашникова РИА «Новости».

Он также отметил, что решение по Вышинскому наверняка было принято под влиянием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

15.57

За освобождением Вышинского из-под стражи должно последовать прекращение уголовного дела против журналиста, считает член комитета Госдумы по информполитике Евгений Ревенко.

«Рассчитываю, что будет сделан следующий шаг, а именно: полностью прекращено дело за отсутствием состава преступления, поскольку это абсолютно дутое дело, шитое белыми нитками», — цитирует слова Ревенко РИА «Новости».

15.46

В МИД Германии также приветствовали решение киевского суда в отношении руководителя РИА «Новости — Украина». По словам официального представителя ведомства Марии Адебар, власти ФРГ внимательно следили за делом Вышинского.

«Мы поддерживаем ОБСЕ, которая также выступала за ускорение процесса, и тот факт, что господин Вышинский сейчас освобожден, это шаг, как мы надеемся, в том направлении, в рамках которого Германия во всем мире выступает за свободу прессы, во всех странах», — сказала Адебар.

15.37

В то же время представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир приветствовал освобождение Вышинского.

«Я призывал к его освобождению и много раз вмешивался в это дело», — написал Дезир в твиттере.

Он также призвал освободить всех задержанных журналистов на Украине и в других странах.

15.25

Между тем эксперты считают, что освобождение Вышинского свидетельствует об улучшении ситуации на Украине. По мнению украинского политолога Юрия Кота, страна постепенно «выздоравливает».

«Мы видим признаки выздоровления не только украинского политического организма, но и кое-какие признаки более трезвого отношения коллективного Запада к ситуации на Украине. И это дает надежду на то, что эта ситуация будет меняться», — сказал Кот в эфире Sputnik.

Он также добавил, что дело против Вышинского может развалиться из-за очевидного отсутствия состава преступления.

15.16

Киевские власти должны снять обвинения с Вышинского, считает член комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Олег Морозов. По его словам, факт освобождения журналиста из-под стражи является позитивным.

«Держать абсолютно невиновного человека в заключении — это безнравственно. Но понятно, что сами обвинения с Кирилла пока не сняты. Поэтому вся борьба впереди. За полное восстановление его гражданских, профессиональных и политических прав», — цитирует слова Морозова РИА «Новости».

15.07

Сам Вышинский после своего освобождения поблагодарил всех, кто его поддерживал. Он также отдельно отметил помощь представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира. «Это человек, который последовательно и буквально с первых дней отстаивал мою невиновность, и самое главное — необходимость выпустить меня из тюрьмы, как человека пострадавшего за выполнение своих профессиональных обязанностей», — заявил Вышинский.

14.55

При этом уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что освобождение журналиста из-под стражи вселяет надежду на дальнейшее объективное рассмотрение его дела.

«Считаю это решение справедливым, лишенным политического подтекста», — цитирует слова Москальковой ТАСС.

14.46

Решение киевского суда по делу Вышинского может сделать сдвиг для решения других гуманитарных вопросов, накопившихся между Украиной и Россией, считает российский сенатор Алексей Пушков.

«Они особенно важны, ибо касаются судеб людей. Отрадно, что усилия в этой сфере дают результат», — написал политик в твиттере.

14.35

В то же время эксперты связывают освобождение Вышинского с потеплением в отношениях Киева и Москвы. По мнению руководителя украинского центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, изменения вызваны новой украинской властью.

«Я и ранее говорил, что при изменении политической конъюнктуры его участь смягчится, так, собственно говоря, и произошло», — цитирует слова Золотарева РИА «Новости».

14.27

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин считает, что дело Вышинского с момента открытия носило явно несправедливый и ангажированный характер. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в «Газету.Ru».

«Освобождение журналиста под подписку о невыезде свидетельствует о возможном курсе на восстановление здравого смысла в отношениях между нашими странами.События показывают, что непростой диалог может развиваться в конструктивном направлении. Будем надеяться, что это начало нелегкого процесса преодоления конфронтации между Россией и Украиной», — добавил Левин.

14.16

Представительство России в ОБСЕ также приветствовало решение суда в Киеве в отношении Вышинского.

«Правда восторжествовала!» — говорится в твиттере российского представительства.

14.05

В то же время глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что освобождение журналиста из-под стражи является отличной новостью. «Самые искренние поздравления Кириллу, его родным, коллегам и всем тем, кто боролся за его освобождение! Будем надеяться, что это не эпизод, а системные сдвиги в подходах украинской стороны», — цитирует слова Косачева ТАСС.

13.58

Между тем решение киевского суда по делу руководителя РИА «Новости — Украина» приветствовали в МИД России. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, это первый шаг к справедливости в отношении Вышинского.

«Многоточия здесь быть не может, здесь должна быть в правовом смысле поставлена точка. Это точно не тот случай, когда может сойти с рук подобное отношение к журналисту, представителю СМИ, которого более года держали в застенках. При этом ему не было предъявлено никаких доказательств его предполагаемой «вины», а звучавшие обвинения были просто абсурдны», — сказала Захарова в эфире Sputnik.

13.47

Адвокат журналиста Андрей Доманский заявил, что освобождение Вышинского из-под стражи — это еще не конец.

«Есть вопросы, связанные с избранием меры пресечения, и есть те, которые касаются рассмотрения дела в суде, по которому он обвиняемый. Это другой вопрос», — сказал Доманский в эфире Sputnik.

Он также добавил, что его «переполняют эмоции» из-за освобождения журналиста.

13.35

При этом главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов считает, что решение суда по делу Вышинского является «началом взаимного освобождения».

«Ключевую роль сыграли три человека — мама Кирилла Вышинского, президенты (России и Украины Владимир) Путин и (Владимир) Зеленский», — написал Венедиктов в телеграме.

13.27

В Кремле уже отреагировали на решение киевского суда, но не стали выражать радость — все же процесс еще не завершен.

«Мы в Кремле приветствуем решение об освобождении Вышинского и пока в оценках мы ограничимся. Мы приветствуем это решение украинского суда», — сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

13.19

В обмен на изменение меры пресечения Вышинский пообещал являться в суд «по первому решению».

«Я уже подчеркивал, что готов являться на судебные заседания и принимать участие в судебном процессе, не затягивая его и не избегая судебных заседаний. Я готов дать обязательство по первому решению суда являться на все судебные заседания и принимать в них участие», — цитирует журналиста РИА «Новости».

13.10

Тут, правда, следует учитывать, что решение суда — лишь изменение меры пресечения, Вышинский все еще обвиняется Киевом в поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР и государственной измене. Ему все еще грозит до 15 лет лишения свободы.

13.05

«Как любой человек, который провел в тюрьме, не имеет значения какой срок, и вышел из тюрьмы по решению суда, конечно, я рад решению суда. Я ждал этого решения больше года. <…> Я еще не определился с конкретными планами, у меня цель и главный план сейчас — участвовать в судебном процессе», — сказал Вышинский сразу после освобождения.

13.00

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru».

28 августа Киевский апелляционный суд изменил меру пресечения руководителю портала «РИА Новости Украина» Кириллу Вышинскому — теперь он не находится под арестом. Этого события ждали давно, однако при прежнем украинском руководстве журналиста продолжали удерживать под стражей.

«Газета.Ru» в режиме онлайн следит за развитием событий.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
Все новости