Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Неплохие отношения»: Зеленский попросил помощи у Лукашенко

Лукашенко рассказал, что Зеленский попросил помощи у Белоруссии

Президент Украины Владимир Зеленский попросил помощи у Белоруссии, сообщил глава государства Александр Лукашенко. Он провел встречу с премьер-министром Сергеем Румасом, в ходе которой поинтересовался, в должной ли мере Минск оказывает поддержку Киеву. При этом белорусский лидер не уточнил, о какой помощи идет речь. Отметим, что ранее Зеленский уже обращался за помощью к Турции и Европейскому совету.

Президент Украины Владимир Зеленский просил у Белоруссии «какой-то поддержки», заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Однако он не уточнил, о какой помощи идет речь.

Данную тему президент Белоруссии обсудил с премьер-министром страны Сергеем Румасом 23 августа — в частности, глава государства поинтересовался, в должной ли мере Киеву оказывается поддержка. «У нас вроде бы и с Украиной сейчас неплохие отношения», — отметил Лукашенко.

Кроме того, он поднял вопрос взаимоотношений с Россией. «Какова сейчас ситуация, обстановка, доработаны ли вопросы, которые оставались, и на чем сейчас спотыкаемся? Вот этот комплекс белорусско-российских отношений — главный вопрос», — подчеркнул президент.

По предварительным данным, Зеленский попросил о помощи белорусского лидера в ходе телефонного разговора, который состоялся 31 июля. Во время беседы президент Украины проинформировал Лукашенко о ситуации в Донбассе и поблагодарил за организацию в Минске эффективной переговорной площадки.

«Белорусский лидер в свою очередь заверил, что Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе и Украина всегда может рассчитывать на Белоруссию как страну — приверженицу мирных инициатив и процессов», — заявили в пресс-службе главы Белоруссии.

Также президенты договорились о скором визите главы Белоруссии в Киев, после чего Лукашенко поздравил Зеленского с успешным проведением политических кампаний и пожелал успеха в работе.

Ранее глава Украины обратился за помощью к турецким властям, чтобы те помогли ему улучшить ситуацию в Черном море. 7 августа на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Зеленский выразил надежду на то, что Анкара окажет влияние на Россию, «заставит ее уважать международное право» и вернуть «политзаключенных».

В свою очередь турецкий президент заявил, что не признает российский статус Крыма. «Сегодня я еще раз подтвердил, что Турция всегда будет поддерживать независимость Украины. Крымские татары — это важный элемент связей между нашими странами. Мы продолжим считать нашими приоритетом защиту прав крымских татар, сохранение их национальной идентичности», — пояснил Эрдоган.

С главой Турции Зеленский также договорился о скорой встрече на территории Украины и пригласил Турцию принять участие в восстановлении инфраструктуры Донбасса. Украинский лидер выразил надежду, что турецкая сторона приедет на международный форум в Мариуполе и поможет со строительством в Донбассе.

«Моя команда поставила перед собой очень амбициозные цели: мы хотим построить такую страну, в которую наши люди будут с радостью возвращаться из заграничных заработков и поисков лучшей жизни. И я хотел бы, чтобы вы активно включились в создание этой новой Украины — нам нужна ваша помощь», — сообщил Зеленский.

В Крыму высказывание Эрдогана касательно полуострова назвали «заигрыванием» с Украиной. По словам депутата Госсовета республики Владислава Ганжары, данный инцидент свидетельствует о двойных стандартах турецкого лидера. Как пояснил чиновник, для того, чтобы взаимоотношения Анкары и Москвы развивались в положительном ключе, Турции необходимо признать российский статус Крыма.

«Нас очень разочаровывает эта позиция, ведь мы понимаем, что де-факто Турция сейчас заигрывает с украинской стороной и спекулирует крымско-татарским вопросом. Уверен, что Эрдоган понимает, что Крым — это Россия. Остается только признать это публично, чтобы двигаться дальше в развитии российско-турецких отношений»,

– заявил Ганжара РИА «Новости».

В Совфеде отметили, что РФ учитывает позицию турецкой стороны, однако полуостров «будет жить» и без признания Анкары. «Главное, что Россия нас признает своей составной частью. Мы учитываем мнение турецкой стороны, но понимаем, что они своей позицией не руководствуются правдой и реалиями, которые были на Украине в период государственного переворота», — высказался член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Для Москвы полуостров не является предметом дискуссий — Республика Крым и Севастополь являются субъектами РФ с марта 2014 года после референдума, проведенного в полном соответствии с международным правом. Россия неоднократно указывала, что вопрос принадлежности Крыма окончательно закрыт.

Ранее Зеленский также обращался за помощью к Евросоюзу. 5 июня он призвал страны ЕС усилить санкции против РФ, чтобы «противодействовать российской агрессии». Об этом президент Украины попросил главу Европейского совета Дональда Туска на совместном брифинге.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости