Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это призыв к действию»: зачем дипломата США вызвали в МИД

МИД РФ сделал представление дипломату США

Американского дипломата вызвали в российское министерство иностранных дел из-за публикации дипмиссией информации о несанкционированной акции в Москве, которая была проведена 3 августа. Как считают в министерстве, сообщение являлось «призывом к действию», а также было попыткой вмешательства во внутренние дела России.

Советника-посланника посольства США в Москве Тима Ричардсона вызвали в МИД России. Причиной для этого стали публикации, сделанные на сайте американской дипмиссии, а также в официальным аккаунтом управления по консульским вопросам Госдепартамента в твиттере и затронувшие тему несогласованных акций, прошедших в Москве.

По информации пресс-службы МИД, в связи с этим дипломату было сделано представление. Как считают в министерстве, это было попыткой вмешательства во внутренние дела России.

Так, темой публикации 2 августа стало запланированное на следующий день несогласованное шествие, организаторами которого выступили незарегистрированные кандидаты в Мосгордуму. К сообщению были приложены составленные ими маршрут и расписание акции. Также в аккаунте американской дипслужбы было предупреждение об ожидавшемся полицейском усилении с призывом избегать мест проведения акции.

Это не единственное подобное сообщение в аккаунте управления — там регулярно появляются уведомления подписчиков о различных акциях в регионах присутствия. Однако обычно ведомство ограничивается лишь упоминанием об акции, тогда как в сообщении о московском шествии были использованы даже агитационные материалы его организаторов.

Российский МИД заявил, что считает публикацию управления по консульским вопросам «призывом к действию» и «агитацией в пользу участия» в несогласованной акции. Ранее российские дипломаты также раскритиковали освещение этих же акций российским отделом немецкого издания Deutsche Welle. По этому поводу в министерство была вызвана временная поверенная в делах ФРГ в России Беата Гжески.

«Такие эскапады СМИ идут вразрез с нормами профессиональной журналистской этики и представляют собой попытку вмешательства германской медиакорпорации во внутренние дела России. Подчеркнули, что в случае повторения подобного российская сторона оставляет за собой право на реакцию в рамках действующего национального законодательства», — говорится в официальном сообщении министерства иностранных дел.

Также публикации, посвященные несогласованным акциям по поводу выборов в Мосгордуму, появлялись и в твиттер-аккаунте самого американского посольства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова уже заявила о недопустимости подобных действий. Выступая в эфире телеканала «Россия-1», дипломат высказала мнение, что американская сторона была активно вовлечена в организацию несогласованных мероприятий — как в публичном, так и в закрытом режиме.

«Я думаю, что руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела, в российскую внутреннюю политику, тем более, руководство США неоднократно просило Россию воздержаться от вмешательства в свои внутренние дела. Мне кажется, здесь должен быть какой-то паритет, какое-то взаимоуважительное отношение», — прокомментировала ситуацию Захарова.

Это уже не первый раз, когда американских дипломатов обвиняют во вмешательстве во внутренние дела России. Занимавший с 2012 по 2014 год должность посла Соединенных Штатов Майкл Макфол встречался с оппозиционными лидерами в стенах американского посольства и регулярно критиковал деятельность России как на международном направлении, так и внутри страны. В 2015 году — уже после того, как Макфол покинул должность — ему был запрещен въезд в страну.

Во вторник нынешний американский посол в России Джон Хантсман направил президенту Дональду Трампу письмо, в котором попросил освободить его от занимаемой должности.

«Мы оцениваем его как профессионала, но, к сожалению, реализовать потенциал, заложенный в двусторонних отношениях, в условиях того, что мы сейчас наблюдаем с США, просто не представлялось возможным», — прокомментировала заявление посла Мария Захарова. О том, кто займет место Хантсмана, на данный момент неизвестно.

Новости и материалы
Китайский автобренд Haval привезет в Россию Tank 700
Kia распространила изображение первого в своей истории пикапа
Шойгу заявил об увеличении выпуска российских вооружений соразмерно угрозам Запада
В Москве простились с военкором «Известий» Ереминым
Помощника немецкого депутата задержали по обвинению в шпионаже в пользу Китая
В ЕС проходят учения НАТО по отражению предполагаемой российской агрессии
Тимати продемонстрировал изменившееся тело: «Это не предел»
Павленко станет подпольно производить лекарства ради брата в сериале
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Все новости