Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газ и гранаты: силовики разогнали митинг в центре Бишкека

Экс-президент Атамбаев объявил бессрочный митинг — хроника

Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев сдался силовикам после третьего штурма его резиденции. В Бишкеке разогнали митинг сторонников политика. Противостояние продолжается более суток: накануне силовикам не удалось захватить дом Атамбаева, в результате штурма пострадали более 50 человек и погиб один спецназовец. За тем, как развивались события в Киргизии, «Газета.Ru» следила в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
00.00

Ситуация в Бишкеке спокойная, милиция продолжает разгонять отдельные группы лиц, Алмазбека Атамбаева уже шесть часов допрашивают, никаких новостей пока что нет. На этом мы приостанавливаем онлайн-репортаж. Мы обязательно продолжим следить за событиями в Киргизии и в других частях мира и рассказывать о самых значимых из них. Оставайтесь с нами. И спокойной ночи.

22.43

Милиция переходит к разгону оставшихся разрозненных групп людей. Те, правда, отбиваются от правоохранителей камнями, но общий митинг все же, видимо, сегодня уже не возобновится.

23.23

Участники митинга все еще не расходятся по домам, однако они распались на мелкие группы, будет ли консолидация протеста сегодня, неизвестно, но милиция утверждает, что ситуация находится под контролем.

23.00

МВД Киргизии сообщило, что ситуация в Бишкеке под полным контролем правоохранителей.

22.48

Тихо и на Ала-Тоо.

22.44

На площади Победы тишина. здесь толпу также разогнали.

22.30

Митингующие переместились с Ала-Тоо на площадь Победы. Здесь слышны взрывы и сирены спецмашин. Милиция действует теми же методами — разгоняет собравшихся светошумовыми гранатами.

Что интересно, местные СМИ используют слова типа «толпа», «группа людей», «несколько человек» и т.д. Сколько человек на самом деле принимают участие в митингах (а основной митинг, кажется, окончательно разбился, и теперь мы можем говорить о нескольких точках) — из сообщений непонятно.

22.08

Местная пресса пишет об одном раненном среди митингующих. Правда, официального подтверждения этой информации еще нет.

21.50

По центру Бишкека продолжают ездить «КамАЗы» с бойцами СОБРа. В городе снова произошло несколько взрывов от светошумовых гранат.

21.28

Не все митингующие покинули площадь Ала-Тоо напротив парламента страны. Сейчас силовики с использованием светошумовых гранат приступили ко второй волне разгона. Журналисты сообщают, что в центре Бишкека раздаются взрывы.

Толпа митингующих бросилась к площади Победы.

21.20

Тем временем, митингующих на площади Ала-Тоо разогнали, передают местные СМИ. Также очевидцы говорят, что по улицам передвигаются довольно агрессивно настроенные толпы людей.

Напоминаем, что в Бишкеке уже заполночь.

21.10

В ГКНБ, где находится Алмазбек Атамбаев, ждут судью. Сегодня бывшему президенту оформят санкцию.

20.55

Госкомитет национальной безопасности заявил, что если бизнесмен Омурбек Бабанов вернется в Кыргызстан, то его привлекут к уголовной ответственности. Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов ранее принял решение о возвращении в страну в связи с происходящими событиями.

20.43

Дмитрий Медведев считает, что Киргизия уже исчерпала свой «лимит на революции». При этом политик также подчеркнул, что задержание Атамбаева — это внутреннее дело Киргизии.

Российский премьер добавил, что события в Киргизии могут ударить по евразийскому проекту.

20.29

Тем временем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прилетел в Киргизию, где в городе Чолпон-Ате пройдёт заседание Евразийского межправительственного совета.

20.15

Издани kloop сообщает, что в сторону площади проехали четыре автобуса с военными.

20.11

Митингующие направляются в сторону Белого дома.

20.00

В центре Бишкека собираются люди, сообщают местные издания. В ГУВД Бишкека журналисту «Клоопа» сообщили, что милиция «принимает меры». 24.kg передает, что на площади уже около 500 человек.

19.50

По сообщению Минздрава число пострадавших в спецоперации по задержанию экс-президента Киргизии Атамбаева возросло до 98.

19.40

В сообществе также выложена еще одна видеозапись переговоров с подписью: «Не хочу, чтобы кто-либо пострадал в этой ситуации».

«Если надо, можете застрелить меня. Главное — не трогайте ребят, — говорит Атамбаев. — Вы не будете трогать парней и девушек?».

Замминистра обещает, что остальные не пострадают. Атамбаев отмечает, что его люди спасли жизни заложников. Асанов заявляет, что отвечает за свои слова и выполнит свое обещание.

19.33

На официальной странице сообщества, посвященного Алмазбеку Атанбаеву, появилось видео с переговоров замглавы МВД Курсана Асанова и экс-президента. «Во-первых, Алмазбек Шаршенович, нам нужно спокойствие народа. Мне не нужно кровопролития, все решится законным путем. Я выражаю вам благодарность. Ваших людей не тронут. Время уходит, вы можете выходить», — говорит Асанов экс-президенту.

19.20

Адвоката Атамбаева все же пропустили в здание Главного следственного управления.

19.06

В селах Кой-Таш и Таш-Мойнок продолжаются столкновения между сторонниками Алмазбека Атамбаева и сотрудниками милиции.

18.55

Адвокат экс-президента Сергей Слесарев рассказал изданию kloop.kg, что Атамбаева сейчас допрашивают не в Главном следственном управлении МВД, а в ГКНБ (Государственный комитет национальной безопасности). При этом самого адвоката не пускают в здание.

18.44

Спецоперацией по задержанию Атамбаева лично руководил глава МВД Кашкар Джунушалиев.

18.35

Ветеран «Альфы» в разговоре с РИА «Новости» заявил, что к операции по задержанию Атамбаева подошли без должной подготовки и профессионализма.

«Если бы это была серьезная продуманная операция, то, думаю, такого бы позора не произошло», — считает почетный президент международной ассоциации ветеранов подразделения «Альфа» Сергей Гончаров.

18.23

Rорреспондент K-News с места событий сообщает, что милиция пытается покинуть село Кой-Таш, однако их автобус блокируют сторонники Алмазбека Атамбаева. Люди прямо на дороге сжигают автомобильные шины и тюки с сеном. Сотрудники силовых структур пытаются прорваться через кордон в сторону Бишкека.

18.17

24.kg сообщает, что сторонники Атамбаева уже направляются в Бишкек, куда был доставлен экс-президент. По данным издания, в город отправились около тысячи человек, машины сторонников уже въехали в столицу.

18.15

В соцсетях появляются видеозаписи того, как Атамбаева увозят в МВД.

18.07

Корреспондент издания Kaktus.media передает, что в селе Таш-Мойнок происходит стычка митингующих с силовиками. Сторонники экс-президента жгут шины и закидывают сотрудников правоохранительных органов камнями. Кроме того, в ход пошли шумовые гранаты и слезоточивый газ.

17.58

Очевидец рассказал Sputnik Кыргызстан о том, как проходит разгон митингующих в Кой-Таше.

«В центре Кой-Таша происходит движение автобусов и техники. Идет силовой разгон. Взрываются светошумовые гранаты. Милиция движется вниз по Кой-Ташу от поворота на село Нооруз, гонит гражданских. Все село Таш-Мойнок (соседнее с Кой-Ташем) заполнено автомобилями, немного людей на полях. Милиция пока в нижней части Кой-Таша, но гонит толпу в сторону Таш-Мойнока. Скоро правоохранители и люди в Таш-Мойноке схлестнутся», — рассказал очевидец событий.

17.45

Атамбаева доставили в главное следственное управление МВД Киргизии, передает РИА «Новости».

17.35

При этом в Кой-Таше начался силовой разгон сторонников Атамбаева, передает Sputnik. По его данным, милиция разгоняет людей с помощью светошумовых гранат.

17.25

В ожидании Атамбаева в Бишкеке собралось 1,5 тысячи дружинников, передает портал 24.kg. Народные дружины собираются возле Дворца спорта.

17.15

В результате штурма резиденции Атамбаева пострадали около 85 человек, заявили в минздраве Киргизии.

17.04

По мнению адвоката Атамбаева, экс-президента могут везти в госкомитет нацбезопасности Киргизии.

«Вероятнее всего — в Госкомитет Нацбезопасности. Не в ИВС (изолятор временного содержания) же. Хотя, судя по тому, как развивается ситуация, сложно что-то предполагать», — цитирует слова Сергея Слесарева РИА «Новости».

16.54

В то же время адвокат Атамбаева Сергей Слесарев заявил, что не знает, куда везут его подзащитного, передает РИА «Новости».

16.44

Силовики вывезли Атамбаева в Бишкек по объездной дороге, передает РИА «Новости». По его данным, сторонники экс-президента не хотели выпускать машину с Атамбаевым, поэтому силовикам пришлось развернуться.

16.39

При штурме резиденции Атамбаева пострадали четыре человека, передает Kabar. По его данным, пострадавшие являются сотрудниками силовых ведомств.

16.34

Штаб Атамбаева решил защищать бывшего президента Киргизии через суд, передает РИА «Новости».

16.26

Сторонники Атамбаева не дают силовикам вывезти бывшего президента из Кой-Таша. Раздаются выстрелы, отмечает портал 24.kg.

16.24

Атамбаева решил сдаться силовикам, по данным 24.kg, спецназ пытается вывезти экс-президента с территории его резиденции.

16.21

В то же время сторонники Атамбаева пытаются прорвать второй милицейский кордон в Кой-Таше, передает Sputnik. Люди совершают налеты и бросают в милицию бутылки с горючей смесью.

16.17

В результате столкновений между сторонниками Атамбаева и силовиками в Кой-Таше пострадали пять человек. По данным 24.kg, среди пострадавших четыре спецназовца, они получили огнестрельные ранения.

16.10

Ситуация в Киргизии может закончиться расколом политического класса, считает политолог Андрей Суздальцев. «Решили Атамбаева арестовать — и как-то очень бурно, в духе разделов девяностых годов. А Атамбаев огрызнулся. И сейчас ситуация сложилась патовая. Получается, что идет раскол по бишкекской элите», — сказал Суздальцев в эфире Sputnik.

16.02

Минздрав Киргизии опроверг информацию об увеличении числа пострадавших при штурме резиденции Атамбаева. При этом ведомство не может связаться с врачами, которые отправились к дому бывшего президента.

15.57

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что Атамбаев своими действиями «поставил себя вне закона».

«Люди с тревогой наблюдают за развитием ситуации в селе Кой-Таш, где человек, своими действиями поставивший себя вне закона, демонстрирует готовность пойти даже на убийство в защите своих личных интересов», — цитирует слова Абылгазиева 24.kg.

15.53

Между тем парламент Киргизии по итогам заседания отказался вводить чрезвычайное положение в стране.

15.47

Встреча глав правительств ЕАЭС может быть перенесена из-за ситуации в Киргизии. По данным РИА «Новости», в настоящее время организаторы обсуждают этот вопрос. При этом встреча должна пройти с 8 по 9 августа.

15.43

Более 500 сторонников Атамбаева прорвались через милицейский кордон в районе села Кой-Таш, передает ТАСС.

15.36

Причиной сложившейся ситуации в Киргизии является конфликт амбиций Атамбаева и Жээнбекова, считает научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин.

«Жээнбеков решил перехватить, освободиться от политической опеки со стороны своего наставника и начал вести свою собственную линию, что и привело к этому конфликту, который перешел уже в жесткую фазу», — цитирует слова Притчина РИА «Новости».

15.32

Сторонники Атамбаева прорвали милицейский кордон по дороге к резиденции бывшего президента. В толпе около 100-150 человек, передает Sputnik.

15.25

В то же время штаб Атамбаева объявил бессрочный митинг, передает РИА «Новости». По данным агентства, сторонники экс-президента требуют отставки Жээнбекова.

15.20

Водомет с тараном снес ворота дома Атамбаева, передает Sputnik. Сторонники экс-президента вступили в перестрелку с силовиками. Спецназ пытается разогнать людей дымовыми шашками.

15.17

По данным местных СМИ, число пострадавших в результате штурма дома Атамбаева достигло 80.

15.13

В то же время в резиденции Атамбаева сторонники бывшего президента продолжают оказывать сопротивление силовикам, передает ТАСС.

15.06

Люди с флагами Киргизии прибывают к месту перекрытия дороги в Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева. В основном это мужчины и молодые люди, но среди них есть женщины и пожилые, передает Sputnik.

15.03

Россия призывает стороны конфликта в Киргизии к сдержанности, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Мы, конечно, переживаем за судьбу страны, за судьбу братского для нас народа», — цитирует слова Нарышкина РИА «Новости».

14.57

К резиденции Атамбаева выехали 11 бригад скорой помощи, передает Sputnik. При этом, по данным издания, никто не вызывал скорую в этом районе.

14.53

Силовики не пускают журналистов к резиденции Атамбаева, передает портал 24.kg. Дороги к селу Кой-Таш, в котором находится дом экс-президента, заблокированы.

14.49

В парламенте Киргизии предложили ввести комендантский час в отдельных районах страны. Однако депутаты пока не пришли к единому мнению по данному решению.

14.45

Между тем Жээнбеков заявил, что Атамбаева вызовут на допрос по тяжким преступлениям.

«Атамбаев будет приглашен в качестве свидетеля по тяжким преступлениям», — цитирует слова Жээнбекова РИА «Новости».

14.38

Около резиденции Атамбаева, по данным Sputnik, наблюдаются проблемы с сотовой и интернет связью.

14.35

В штурме резиденции Атамбаева участвуют более 2 тысяч силовиков. Против них выступают сторонники экс-президента, их около 400 человек.

14.31

В то же время в Бишкеке проходит чрезвычайное заседание парламента Киргизии. Депутаты предложили объявить в стране чрезвычайное положение на фоне ситуации вокруг Атамбаева, передает ТАСС.

14.24

Сторонники Атамбаева продолжают оказывать сопротивление силовикам. Пока сотрудники силовых ведомств не смогли проникнуть в дом бывшего президента.

14.20

Бойцы спецназа смогли проникнуть на территорию резиденции Атамбаева, передает ТАСС со ссылкой на штаб экс-президента.

14.18

К дому Атамбаева выехали четыре машины скорой помощи, по данным Sputnik, врачи направляются к резиденции из Бишкека.

14.16

Между тем экс-руководитель аппарата президента Фарид Ниязов заявил, что сторонники Атамбаева освободили силовиков, которые попали в плен во время вчерашних столкновений. «Люди освободили их по просьбе Алмазбека Атамбаева», — цитирует слова Ниязова 24.kg.

14.11

На территории резиденции Атамбаева произошел пожар, передает ТАСС. Площадь возгорания пока неизвестна.

14.08

Силовики перекрыли дорогу из Бишкека в село Кой-Таш, в котором находится резиденции Атамбаева.

14.05

В то же время в комитете нацбезопасности заявили, что погибший в результате вчерашних столкновений спецназовец был подстрелен из снайперской винтовки. «Он был ранен из снайперской винтовки», — сказал глава ведомства Орозбек Опумбаев.

14.03

Силовики начали новый штурм резиденции Атамбаева, передает ТАСС. По его данным, бойцы спецназа применили светошумовые гранаты.

13.58

В то же время председатель госкомитета нацбезопасности Киргизии Орозбек Опумбаев заявил, что готов уйти в отставку.

«В действительности в произошедшем есть моя вина. Возможно, нужно было задействовать 3,5 тысячи бойцов без оружия», — сказал Опумбаев.

Однако Жээнбеков отказался принимать отставку главы госкомитета нацбезопасности.

13.55

Между тем сторонники Атамбаева, которые вышли на акцию протеста в Бишкеке, отправились к резиденции экс-президента в селе Кой-Таш. Об этом сообщает Sputnik.

13.45

В Госкомитете национальной безопасности Киргизии заявили, что силовики намерены продолжить операцию по захвату Атамбаева. В ведомстве также пообещали «довести дело до конца».

13.35

Около резиденции Атамбаева присутствует 200 сотрудников правоохранительных органов и более 400 сторонников бывшего президента.

13.30

В то же время в Кой-Таше началась стычка милиции и сторонников Атамбаева, передает Sputnik. В милиционеров летят коктейли Молотова и камни. Силовики начали применять светошумовые гранаты.

13.20

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил закон, когда использовал оружие против силовиков. Он также добавил, что экс-лидера пытались задержать как свидетеля.

13.10

В то же время силовики обвинили сторонников Атамбаева в использовании огнестрельного оружия. При этом спецназовцы стреляли в ответ только резиновыми пулями. После штурма Атамбаев заявил, что лично использовал оружие против силовиков. Однако он подчеркнул, что старался не попасть в людей.

13.05

В результате столкновений между силовиками и сторонниками Атамбаева от пулевого ранения погиб один из спецназовцев. Пострадали 52 человека. Спецназовцы дважды штурмовали резиденцию экс-президента в селе Кой-Таш, однако так и не смогли задержать его.

13.00

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Сегодня бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил о начале бессрочного митинга своих сторонников. Экс-лидер страны решил созвать акцию протеста из-за штурма его дома. Накануне спецназ попытался задержать Атамбаева, но сторонники бывшего президента отбили своего лидера. На родине в отношении Атамбаева идет следствие, бывшего президента подозревают в коррупции. Сам экс-президент отрицает все обвинения.

«Газета.Ru» будет следить за происходящим в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
В МИД Швейцарии высказались об участии России в урегулировании конфликта с Украиной
В Нью-Йорке задержаны 133 участника акции солидарности с Палестиной
Иностранный игрок «Ахмата» объяснил, почему бразильцы едут в РПЛ
Неадекватный москвич устроил дебош на борту самолета в аэропорту Сочи
Легенда ЦСКА назвал имя разочаровавшего его игрока
TikTok дали шанс продолжить работу в США
В Кременчуге произошел взрыв
В администрации Зеленского объяснили назначение Залужного послом
Ученые предупредили о наступлении пустынь на оазисы по всему миру
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Все новости