Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шансы нулевые»: Мишель Обама отказалась идти в президенты

Мишель Обама рассказала, хочет ли стать президентом

Супруга экс-президента США Мишель Обама заявила, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента США. Разговоры о том, что бывшая первая леди могла бы составить конкуренцию Дональду Трампу, появились еще в прошлом году — Мишель Обама действительно пользуется большой популярностью среди американцев, чем не может похвастаться ни один кандидат от Демпартии.

Мишель Обама, жена экс-президента США Барака Обамы, в интервью журналу Amtrak The National рассказала, что шанс ее выдвижения в президенты равен нулю.

Побеседовать с Мишель Обамой довелось самой юной журналистке Америки 12-летней Хильде Лисяк. Она сказала бывшей первой леди, что многие хотели бы видеть ее в роли президента: «Только между нами, думали ли вы, что страна нуждается в вас и что вы действительно могли бы помочь нашей нации, есть ли хоть однопроцентный шанс, что вы подумаете о том, чтобы выдвинуться?»

Супруга экс-президента ответила, что существует множество способов помочь стране, в том числе, работая с молодежью и помогая семьям.

«Только между нами и читателями этого журнала — шансы нулевые, — сказала Обама. — Это просто не для меня».

Разговоры о том, что бывшей первой леди стоит попробовать свои силы в борьбе за кресло президента, появились после того, как об этом заявил американский режиссер Майкл Мур.

31 июля состоялись дебаты среди возможных кандидатов в президенты США от Демократической партии. После этого, выступая на телеканале MSNBC, режиссер поделился своим мнением о том, кого должна выдвинуть Демпартия США.

По мнению Мура, только «любимый» американец и «уличный боец» способен противостоять президенту Дональду Трампу, который уже объявил о своем выдвижении на второй срок.

«У нас должен быть кандидат, которого любят американцы и который находится вне политического круга, кто-то, кто не политик, кто-то, кто победит», — сказал Мур.

Режиссер отметил, что из всех демократов наибольшие шансы на успех у сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, бывшего вице-президента Джо Байдена, сенатора Калифорнии Камалы Харрс и сенатора от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

При этом режиссер отметил, что Хиллари Клинтон уже одержала победу над Трампом, однако этого оказалось недостаточно. Подобная ситуация может повториться и с этими кандидатами, считает он. Майкл Мур заявил, что единственный способ «убрать Трампа» — разгромить его.

«Честно говоря, я думаю, что есть человек, который может сделать это, если бы выборы состоялись сегодня, есть один человек, который сокрушит Трампа, и она еще не объявила [о своем выдвижении], и ее фамилия рифмуется с Обамой. Фактически, это Обама. Мишель Обама», — заявил он.

Режиссер отмечает, что бывшая первая леди пользуется огромной поддержкой и любовью среди американцев. В качестве доказательства Мур напомнил, что Мишель Обама в ходе своего книжного тура с мемуарами «Становление» «заполнила арены на 15 тыс. мест».

«Она выходит на сцену, и она такая мощная, такая хорошая, вы просто смотрите на нее и думаете: «Конечно, она может победить», — рассказал режиссер. — Но теперь все говорят, что она не собирается выдвигаться. Кто-нибудь спрашивал ее? Если попросить ее служить, я верю, что она будет служить».

Майкл Мур также предупредил демократов, что, если они не выберут подходящего кандидата, то проиграют Трампу во второй раз.

«Хиллари получила на 3 млн голосов больше, чем Трамп. В следующем году демократ наберет на 5 млн больше голосов и все равно может проиграть из-за коллегии выборщиков», — добавил он.

Выборы президента США пройдут в ноябре следующего года, однако избирательная кампания находится в самом разгаре. О своем желании составить Дональду Трампу конкуренцию в борьбе за пост президента заявили более 20 кандидатов. Это рекордное количество от одной политической партии в новейшей истории США.

О том, что Мишель Обама могла бы стать успешным кандидатом от демократов, журналисты говорили еще в 2018 году. Супруга экс-президента действительно пользуется большой популярностью среди американцев. Таким высоким уровнем народной любви не может похвастаться ни один из 20 представителей Демпартии.

В ноябре прошлого года Мишель Обама выпустила автобиографическую книгу «Становление». Мемуары стали бестселлером, уже через месяц число продаж в США и Канаде превысило 2 млн экземпляров. По итогам 2018 года книга стала самой продаваемой книгой, при том что она вышла всего за месяц до окончания года.

Книжный онлайн-магазин Barnes & Noble рассказал, что такой результат сравним только с 2015 годом, когда легендарная писательница Харпер Ли выпустила книгу «Пойди поставь сторожа», тираж которой составил более чем 1 млн экземпляров.

В июле Мишель Обама возглавила рейтинг общественных и государственных деятелей, вызывающих восхищение по всему миру. Об этом свидетельствуют данные опроса социологической службы YouGov, участие в котором в этом году приняли более 42 тыс. человек из 41 страны.

Бывшая первая леди обогнала в рейтинге Анджелину Джоли, посла доброй воли управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), и даже королеву Великобритании Елизавету II.

С легкостью Обама справлялась и с ролью первой леди США. Она успешно создала образ любящей супруги президента, которая всегда оказывает ему поддержку, чем лишь повысила рейтинг популярности Барака Обамы. Нынешнюю первую леди — Меланию Трамп — часто сравнивают с ее предшественницей, и далеко не всегда сравнение идет в пользу супруги нынешнего президента США.

Тем не менее, Мишель Обама достаточно ясно дала понять, что не имеет политических амбиций. Впрочем, история знает примеры, когда люди меняли свое решение и выдвигали свою кандидатуру на пост президента.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости