Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обменялись приглашениями: Зеленский ждет Лукашенко в Житомире

Зеленский пригласил Лукашенко в Житомир

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил свое приглашение белорусского коллеги Александра Лукашенко в Житомир для участия в международном форуме, который пройдет в октябре. Ранее между главами государств состоялся телефонный разговор, в ходе которого они обсудили ситуацию в Донбассе и экономическое взаимодействие Украины и Белоруссии. Кроме того, Лукашенко также пригласил Зеленского в республику «в любое время, и в любом формате».

Украинский лидер Владимир Зеленский пригласил своего белорусского коллегу Александра Лукашенко в октябре посетить Житомир. Об этом сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

Согласно сообщению, размещенному на сайте белорусского главы, между Зеленским и Лукашенко состоялся телефонный разговор. Глава Белоруссии поздравил Зеленского «с успешным проведением политических кампаний» и пожелал ему успехов в дальнейшей работе, в частности, в «формировании органов власти».

«Владимир Зеленский еще раз пoдтвердил приглашение, направленное ранее в адрес главы белoрусского государства, посетить Украину в рамках II Фoрума регионов Белоруссии и Украины, который состоится в oктябре этого года в Житомире», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Александр Лукашенко принял приглашение украинского коллеги. В то же время президент Белоруссии отметил высокую эффективность и экономическую пользу этого мероприятия для обеих стран, обратив внимание на то, что является инициатором и соавтором международного форума.

Пресс-служба белорусского главы также отметила, что Владимир Зеленский в разговоре с Лукашенко подробно рассказал о нынешней ситуации в юго-восточной части Украины и поблагодарил президента Белоруссии за то, что он предоставил действенную переговорную площадку для проведения встреч для урегулирования конфликта в Донбассе. Зеленский также поблагодарил своего собеседника за то, что Белоруссия принимает участие в разрешении вооруженного противостояния на Украине и играет в этом процессе определенную роль.

Лукашенко заверил президента Украины в том, что «Минск продолжит и в дальнейшем прилагать все усилия для урегулирования ситуации в регионе, и Украина всегда может рассчитывать на Белоруссию как страну — приверженницу мирных инициатив и процессов», отметили в пресс-службе.

Отдельной темой переговоров стали вопросы экономического характера. Так, по информации пресс-службы белорусского лидера, главы государств обсудили экономическое взаимодействие Белоруссии и Украины, торговлю, «в частности развитие сотрудничества в сфере промышленности, сельского хозяйства». В обсуждении этого вопроса Лукашенко и Зеленский обратили особое внимание на «ход уборочной кампании в обеих странах». Кроме того, во время телефонного разговора они отдельно затронули «взаимодействие и обеспечение национальной безопасности обеих стран в энергетической сфере».

«Владимир Зеленский также поздравил Александра Лукашенко с блестящим проведением II Европейских игр, подчеркнув, что на Украине следили и за ходом соревнований и, безусловно, за выступлением своих спортсменов. Александр Лукашенко в ответ поздравил коллегу с высоким результатом украинской сборной», — говорится в сообщении пресс-службы президента Белоруссии.

В заключении разговора Лукашенко пригласил украинского лидера приехать в Белоруссию «в любое время и в любом формате», на что Зеленский, по данным пресс-службы, принял это приглашение «с удовольствием».

Ранее на встрече с главой представительства Евросоюза в Белоруссии Андреа Викторином Александр Лукашенко призвал Брюссель поспособствовать стабилизации украинского кризиса.

«У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда — Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ, и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил», — приводит слова белорусского лидера «Sputnik Беларусь».

По словам главы республики, Европейский союз ответственен перед Киевом, потому что украинские власти ориентируются на Европу, а не на Белоруссию, Россию или на другое государство.

«ЕС сказал «а», должен сказать «б», если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу», — уверен Лукашенко. Он также обратил внимание на то, что прошедшие украинские выборы, как президентские, так и парламентские, разрешили вопрос, связанный с властью в стране.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости