Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он жив, просто в отпуске»: как «похоронили» главу Туркмении

Сообщения о смерти президента Туркмении оказались ложными

Посольство Туркмении в Москве опровергло сообщения СМИ о смерти президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. По словам представителя дипмиссии, это «абсолютная ложь» и «псевдоинформация». Неделю назад туркменский президент ушел в отпуск, где занялся работой над 11-м томом «Лекарственных растений Туркменистана», смотрел музыкальные клипы со своим участием и играл с котятами и внуками.

Информация о смерти президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова не соответствует действительности. Согласно заявлению посольства страны в России, президент жив и здоров, сообщает «Интерфакс».

«Это не информация, а псевдоинформация, абсолютно не соответствует действительности», – подчеркнули в дипломатической миссии. Кроме того, в посольстве Туркмении заявили ТАСС, что сведения о смерти президента – «абсолютная ложь».

В воскресенье, 21 июля, ряд Telegram-каналов сообщил о смерти туркменского лидера. Сообщения о кончине Бердымухамедова подтвердил также в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор Центра мониторинга евразийских проблем Аслан Рубаев, сославшись на свои источники.

«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так», – заявил Рубаев. Он добавил, что президент Туркмении якобы умер, находясь в отпуске.

Однако вскоре политолог заявил, что информация о смерти Бердымухамедова оказалось ошибочной. В своем фейсбуке он заявил, что тот же источник опроверг эти данные. «Приношу свои извинения родным и близким президента, а так же всем гражданам Туркменистана», – добавил Рубаев.

Кроме того, ряд СМИ сообщил, что на самом деле Бердымухамедов улетел в Германию, чтобы навестить свою тяжело больную мать, «прикованную к постели» недугом.

Также вечером воскресенья Гурбангулы Бердымухамедов поздравил медицинских работников Туркмении с профессиональным праздником. 21 июля страна отмечает День работников здравоохранения и медицинской промышленности.

Президент отметил успехи Туркмении в сфере здравоохранения.

15 июля Бердымухамедов вышел в отпуск, сообщали туркменские СМИ. Первый день своего отдыха президент посвятил творческой работе – написанию 11-го тома ботанического справочника «Лекарственные растения Туркменистана».

На кадрах опубликованного видео видно, как Бердымухамедов работает над книгой, пьет чай и смотрит по телевизору с золоченой рамой музыкальные клипы со своим участием, в которых он поет песни собственного сочинения.

После работы над книгой туркменский президент вместе со своими внуками поиграл с котятами и совершил прогулку.

Гурбангулы Бердымухамедов является президентом Туркмении с 2007 года. Он носит почетный титул Аркадаг, то есть «покровитель». По образованию Бердымухамедов — врач-стоматолог, долгое время он занимал различные руководящие должности в сфере здравоохранения. С 1997 года он стал главой Минздрава страны.

После смерти первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, известного также как Вечно Великий Туркменбаши, Бердымухамедов был избран новым главой государства, набрав на выборах более 82% голосов.

Туркменский лидер увлекается в свободное время чтением художественной и профессиональной литературы, верховой ездой, игрой на различных музыкальных инструментах (в частности — на гитаре), сочинением стихов о Туркмении. Бердымухамедов также предпочитает кататься на велосипеде и водном мотоцикле, в числе его увлечений — садоводство и рыбалка. Аркадаг также является заядлым поклонником автомобильного спорта и неоднократно выигрывал соревнования за рулем спортивных машин.

Туркменский президент занимается каратэ — 10-й дан — и тхэквондо, по которому имеет черный пояс 7-й степени.

Бердымухамедов также написал несколько книг. Известны их названия: «Туркмения — страна здоровых и высокодуховных людей», «Ахалтекинец — наша гордость и слава», «Лекарственные растения Туркменистана».

В Туркмении сложился настоящий культ Бердымухамедова. Повсеместно распространены различные изображения президента страны, в его честь называют учреждения и архитектурные сооружения. Все это распространяется и на родственников президента — в частности, на его отца, которому поставили прижизненный памятник и назвали в честь него школу.

Стоит отметить, что издание Foreign Policy поставило Бердымухамедова на 5-е место в списке из 23 худших диктаторов мира. Сложившаяся в стране ситуация вокруг прав человека и свободы прессы неоднократно вызывала острую критику со стороны международных организаций и прессы.

Новости и материалы
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Все новости