Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Куда мы денемся от дружбы?» Россия провела с Украиной телемост

«Россия 1» провела с Украиной телемост «Надо поговорить»

На телеканале «Россия 1» прошел телемост Москва — Киев. В диалоге, состоявшемся впервые за несколько лет, приняли участие деятели культуры, спорта, науки и обычные люди из двух стран. Ведущими были Мария Ситтель и Андрей Малахов. Участники вспоминали произведения искусства разных направлений, исторические события, объединяющие Россию и Украину, и призывали возобновить полноценные отношения между двумя странами.

«Куда мы денемся от дружбы? Мы должны дружить обязательно», — так прокомментировал отношения Москвы и Киева актер Рустам Сагдуллаев, прославившийся ролью Ромео в фильме «В бой идут одни «старики», в ходе телемоста между Россией и Украиной «Надо поговорить», прошедшего на телеканале «Россия 1».

В диалоге, состоявшемся впервые за несколько лет, приняли участие деятели культуры, спорта, науки и обычные люди из двух стран. Ведущими были Мария Ситтель и Андрей Малахов. Российская часть аудитории и участников вела беседу из студии телеканала, украинская — выходила на связь по Skype, передает РИА «Новости».

Гостями программы стали актеры Владимир Меньшов, Валентина Талызина, Владимир Конкин, Маргарита Шубина, музыканты Кай Метов и Лев Лещенко и другие известные деятели культуры и спорта. Они вспоминали произведения искусства разных направлений, исторические события, объединяющие Россию и Украину, передает ФАН.

По итогам мероприятия Мария Ситтель выразила надежду на то, что в следующем телемосту между Россией и Украиной поучаствуют украинские телеканалы, передает НСН.

«Нам бы очень хотелось, чтобы те добрые слова, которые сегодня звучали здесь, в этой студии, в следующий раз прозвучали бы из киевской студии от наших коллег», — заявила журналистка.

Между тем, на Украине

генерального продюсера и ведущего телеканала NewsOne Василия Голованова вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру из-за идеи участия в телемосте с Москвой.

В ответ телеканал выдвинул требования властям Украины — в заявлении NewsOne напомнил, что заведено уголовное дело, высланы повестки на допрос, представители власти продолжают публичные обвинения в сторону канала. По их мнению, это все является проявлением давления на журналистику.

«Команда NewsOne требует от власти немедленно прекратить травлю и давление на телеканал в преддверии выборов, а также соблюдать законы Украины», — говорится в заявлении телеканала.

Кроме того, телеканал обратился за помощью к международным организациям — обращения журналистов были переданы в такие международные правозащитные организации, как Еврокомиссия, ПАСЕ, комитет министров Совета Европы, ЕС, ООН.

Националисты же потребовали от президента Украины Владимира Зеленского и Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины наказать NewsOne за намерение провести телемост с Россией.

При этом единой позиции относительно произошедшего нет даже у украинской власти – так, депутат Верховной рады Украины Наталия Королевская назвала срыв телемоста на канале NewsOne «политическим террором».

«Мы видим продолжение политического террора по отношению к телеканалу NewsOne, по отношению к свободе слова в нашей стране, и, к сожалению, можно сказать, что у нас изменился президент, но подходы абсолютно не изменились», — заявила парламентарий.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назвал паранойей ситуацию вокруг телемоста между Россией и Украиной.

«По поводу телемоста вы сказали, что это истерия, а я бы сказал, что это паранойя.

Это параноидальное поведение», — заявил глава кабмина.

Возбуждение уголовных дел против журналистов он назвал «юридическим фиглярством». Также он сравнил ситуацию со временем телемостов между России и США в рейгановский период.

«Мы понимаем, до какого уровня дошло противостояние между системами в начале 80-х годов. Но все это закончилось телемостами. Я действительно тоже искренне надеюсь, что эти странные тенденции и эти странные поступки, которые совершают представители партии войны в вашей стране, все-таки останутся в прошлом и что контакты между людьми будут прежними», — заявил Медведев на встрече с украинскими политиками.

На фоне всего происходящего Андрей Малахов в письме обратился к лидеру Украины Владимиру Зеленскому и попросил его защитить украинских журналистов после отмены телемоста. Он указал, что, инициатива проведения телемоста вызвала агрессивную реакцию общественности, а украинские журналисты стали получать угрозы в адрес своих семей.

В целом, телемост между политиками Украины и России пока невозможен — признал директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

«Я не думаю, что есть какая-то необходимость о чем-то разговаривать с украинскими политиками. В этом как раз смысл того, что мы сегодня видели — люди хотят разговаривать», — сказал эксперт.

По его мнению, украинские политики «сделали все, чтобы общее пространство было разорвано».

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости