Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Давайте не вздыхать о прошлом»: Володин об отношениях России и Грузии

Володин: Россия не заслужила такого обращения от Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в одном заявлении извиняется перед Москвой, а в другом — называет россиян оккупантами. В таких условиях невозможно строить диалог, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин. Каким видит Госдума развитие российско-грузинских отношений и что необходимо для нормализации ситуации, — Володин рассказал «Газете.Ru».

— Госдума предложила президенту и правительству принять специальные экономические меры, но грузинская сторона в понедельник осуждающе отнеслась к поведению этого журналиста. Какой реакции мы ожидаем? Если мы продолжаем предлагать эти меры, даже несмотря на их осуждение.

— Давайте исходить из того, что, когда случился первый конфликт и пострадала наша делегация, только случайность уберегла от последствий, которые могли случиться на территории Грузии. Радикальные сторонники [Михаила] Саакашвили из партии меньшинства парламента сделали все, чтобы не допустить работу ассамблеи православия. Это было начало, и именно в этот момент было бы правильно грузинскому руководству все это прекратить, осудить действия радикалов и сказать о необходимости выстраивания дружеских отношений.

Потому что эти отношения важны для Грузии, в первую очередь. Вы посмотрите: наша страна является покупателем номер один грузинского вина, покупателем номер один минеральных вод.

Россия по объему перечислений денежных средств является также страной номер один. $631 млн только по прошлому году, это порядка 25% всех переводов на территорию Грузии из других стран.

Еще один важный аргумент в том, что российские туристы оставляют деньги на территории Грузии. Их количество с каждым годом увеличивается, а по итогам прошлого года мы делим первое место по количеству отдохнувших на их территории туристов с Азербайджаном.

Все это должно и на Грузию, и на ее руководство накладывать определенную ответственность. Они должны дорожить такими отношениями. Тем, что торгово-экономический оборот растет, тем, что Россия формирует почти 20% ВВП Грузии.

Власти Грузии в первую очередь заинтересованы в том, чтобы были мир и согласие, а отношения развивались. Мы из чего исходим при таких русофобских настроениях, при таком негативном отношении, которое формируется к нашей стране, к нашим гражданам? Из того, что пребывать на территории Грузии небезопасно.

Мы видим, что начали поступать угрозы, что дискриминация появилась по отношению к российским гражданам, к стране. Звучат оскорбительные заявления президента Грузии. Она заявила, что Россия — агрессор, а россияне — оккупанты. Она об этом написала в своем твиттере. Наверное, по-другому ей было стыдно об этом говорить. Но такое недопустимо. Мы не можем себя считать ни агрессорами, ни оккупантами, если развиваем такие отношения и формируем экономику Грузии.

Вдумайтесь! 20% ВВП. Каждый пятый доллар, лари формирует Россия. Такое отношение к нам непозволительно. Мы не можем допустить, чтобы так к нам относились, к нашей стране. Мы много сделали для Грузии, а обратно получаем чувства ненависти и нетерпимости. Оскорбительные слова в адрес руководства нашей страны, президента! Мы считаем, что так делать нельзя, и в связи с этим приняли решение обратиться в правительство, чтобы оно уже инициировало со своей стороны предложение о запрете поставок в Россию воды, вина. Также мы считаем правильным запретить перечисление средств с территории Российской Федерации.

В этих условиях нетерпимости и русофобии нельзя отправлять на отдых российских граждан. Они могут оказаться заложниками данной ситуации.

Как будет выходить грузинская сторона из этой ситуации, сложно сказать, но одно очевидно: так вести себя недопустимо, и мы не можем позволить, чтобы Грузия и ее руководство так относились к нашей стране.

Сегодня уже решение будет оформлено в соответствии с нашими правилами и будет направлено председателю правительства. А дальше уже решение за правительством.

— Не будет ли вы сами скучать по грузинским винам и водам?

— От возможности попробовать грузинское вино не отказываюсь, но, думаю, что и я, и мои близкие обойдемся без грузинских вин и вод. У нас, кстати, замечательные вина сейчас в России, рекомендую. Когда нас приучали к грузинским винам, а это было во времена Советского Союза, наших вин не было, потому что создавались условия для грузинского вина. А сегодня у нас есть хорошие краснодарские, крымские вина, и они конкурируют с европейскими винами.

Грузинские вина до этого стандарта уже не дотягивают. Сейчас времена изменились.

Кстати, в ближайшее время мы примем законопроект о виноделии, виноградарстве. Это будет первый закон в нашей стране, который поддерживает виноделие и создает преференции для наших производителей вина. Поэтому давайте не будем вздыхать о прошлом. Им дорожить надо, но не нужно ставить на одну планку: народ, страну и вино. Мы считаем, что можно вином пожертвовать ради уважения к нашей стране.

Думаю, что любая другая страна мира, если бы по отношению к ней так себя вели, давно бы приняла аналогичные меры.

— Правильно я понимаю, что, на ваш взгляд, в последнее время риторика грузинских властей не изменилась, не стала более приемлемой для нас?

— А какая риторика?

— Но они же извинились за поведение журналиста?

— Когда [депутат Сергей] Гаврилов был в Грузии, что сказала их президент? Россия — страна агрессор, оккупант. Она за себя должна извиниться хотя бы?

— То есть она должна извиниться еще за ту ситуацию?

— Так она должна была извиниться сразу, как только ушла в эти эмоции, не подумав ни о Грузии, ни народе, ни о грузинской экономике.

Мы строим отношения на принципах дружбы, равенства, уважения. Мы не вмешиваемся в суверенные дела Грузии. У нас там даже посольств нет. Все вопросы дипломатических отношений осуществляются через Швейцарию. А дальше что?

Мы кормим, потребляем. Они получают деньги российского народа! Совершенно очевидно, что потребителей этой продукции мало, а желающих поставить много.

Вон посмотрите — Молдавия. Может расширить элементарно свое предложение по винам. У нас свои вина сейчас появляются все больше и больше. Импорт вин сейчас неактуален. Надо беречь наших граждан.

— Хочется понять, как улучшить наши отношения, спасти их уже в текущей ситуации?

— Это вопрос к грузинским политикам.

— А что им нужно сделать конкретно? Совет дадите?

— Им? Не хотел бы им советы давать. Но совершенно очевидно, что они должны понимать, что так себя вести нельзя.

— А как понять, что они поняли?

— Послушайте, мы сколько раз понимали, что они поняли? Россия терпелива, постоянно прощает и из раза в раз все это потом пытается нивелировать. В этот раз им надо самим взять и спросить себя, понять, куда они ведут свою страну.

— Если президент Грузии извинится за свое изначальное высказывание, как вы считаете, ситуация улучшится?

— Если руководство Грузии и их политики будут выстраивать отношения на принципах дружбы, принципах взаимовыгодных отношений, то, безусловно, это сформирует другую атмосферу. А атмосфера доверия — она хороша тем, что сразу дает результаты в виде дружеских отношений и взаимности.

Но чтобы эта атмосфера была создана, надо делать шаги. А сейчас какие шаги мы видим? Какая риторика? Об этом надо говорить. Пока они далеки от этого.

Сегодня 416 депутатов единогласно высказались за то, чтобы прекратить кормить и платить. За правительством — принятие решения.

— Габунию же отстранили, осудили. Нам казалось, что риторика улучшилась.

— Риторика улучшилась? Хорошо. Только в одном заявлении президент Грузии пишет, что мы оккупанты и агрессоры, а в другом заявлении она говорит о мире и сотрудничестве.

Может, она лично возьмет и выскажет свою позицию, более четкую, более ясную, более понятную. Мы не заслужили такого отношения. Почему мы должны все это терпеть?

Вы же завтра будете в либеральных СМИ говорить: сколько денег уходит! А тут: не запрещайте им, пусть перечисляют! $631 млн в прошлом году. В 2016 году — $421 млн. С таким ростом за два года в конце 2019 года должны были перечислить под миллиард долларов.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости