Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Такого еще не было: парламент объявил Молдавию захваченной

Молдавию объявили «плененным, захваченным государством»

Парламент Молдавии принял резолюцию об официальном признании страны «захваченным государством». При голосовании также присутствовали президент Молдавии Игорь Додон, послы России и США Олег Васнецов и Дерек Хоган, глава делегации ЕС Петер Михалко. Вице-премьер РФ Дмитрий Козак указал: Москве важно, чтобы внешнюю политику Молдавии определяли силы, которые отражают волю жителей страны.

Депутаты молдавского парламента от Партии социалистов, а также от политического альянса проевропейских правоцентристских партий «Избирательный блок «ACUM» объявили Молдавию «захваченным государством».

Более того – депутаты указанных объединений, всего 61 человек, проголосовали за принятие декларации, официально признающей Молдавию в качестве плененного, захваченного государства, передает молдавский портал Radio Chisinau.

Декларацию поддержали все присутствующие на заседании парламента депутаты. В законодательном органе Молдавии также присутствовали президент Молдавии Игорь Додон, послы России и США Олег Васнецов и Дерек Хоган, глава делегации ЕС Петер Михалко.

На заседание не явились депутаты от партии «Шор» и Демократической партии, а также трое независимых парламентариев. В общей сложности в зале присутствовал 61 депутат из 101. Этого количества оказалось достаточно для кворума, передает ФАН.

Накануне премьер-министром Молдавии была назначена сопредседатель блока ACUM Майя Санду. Она представила парламенту программу работы правительства и свою команду.

МВД возглавит сопредседатель блока ACUM Андрей Нэстасе, минэкономики — Вадим Брынзан, министром образования и культуры будет Лилиана Николаеску-Онофрей,

министром юстиции назначен Станислав Павловский, министром здравоохранения — Алла Немеренко, министром обороны — Павел Войку, главой МИД станет Николай Попеску, министром финансов — Наталия Гаврилица, министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды возглавит Джеорджета Минку.

При этом Конституционный суд Молдавии принял решение признать незаконным назначение премьером страны Майи Санду и создании правительства.

В свою очередь парламент Молдавии единогласно принял декларацию, в которой осудил решения КС, признавшего незаконным указы Игоря Додона о назначении премьером страны Майи Санду и создании правительства.

Кроме того, в тот же день спикером молдавского парламента депутаты избрали лидера социалистов Зинаиду Гречаный. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин поздравил женщину с избранием и выразил надежду на конструктивное взаимодействие парламентов двух стран.

«Поздравляю вас с избранием на этот высокий пост. Желаю успешной работы вам и вашим коллегам. Уверен, что ваша работа будет способствовать дальнейшему развитию конструктивного взаимодействия между Государственной Думой и Парламентом Республики Молдова в интересах граждан наших стран», — говорится в сообщении пресс-службы нижней палаты парламента.

Также спикер Госдумы пожелал успешной работы Гречаный и парламентариям Молдавии, передает РИА «Новости».

Додон отказался, несмотря на вынесенное решение Конституционного суда страны, распускать досрочно парламент. Он отметил, что сначала намерен провести встречу с фракциями, которая, по его словам, состоится в понедельник, 10 июня. Кроме того, он призвал граждан страны не поддаваться провокациям, которые приведут к дестабилизации.

«Я знаю, что есть и решение КС о том, что президент обязан распустить парламент. Но опять же — только после консультаций с фракциями. Ни одно положение не обязывает президента распускать парламент немедленно.

И я не буду распускать парламент немедленно»,

— сказал глава Молдавии на пресс-конференции.

Кроме того, Додон обратил внимание на положения ст. 85 Конституции Молдавии. В ней говорится, что «в случае невозможности формирования правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов президент после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить парламент.

«Ситуация очень сложная и запутанная, мы находимся на грани массивной дестабилизации ситуации в стране, мы очень близки к «взрыву». Я обращаюсь к гражданам и прошу их не поддаваться провокациям, не участвовать в протестах», — добавил Додон.

Он также обратился к сотрудникам правоохранительных органов, чтобы те выполнили свой долг и не допустили провокаций. Во избежание проблем на международной арене Додон пригласил на парламентскую встречу послов России и США, а также главу делегации Евросоюза в Молдавии.

«Я знаю, что оппоненты, демократы, готовят ряд действий, монтируют ролики. Мне поступили четкие сигналы о том, чтобы я не подписывал сегодня указ о назначении премьер-министра, а подписал указ о роспуске парламента. Я не уступлю», — заявил президент республики.

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак навал события в Молдавии внутриполитическим процессом. При этом он отметил, что

Москве важно, чтобы внешнюю политику Молдавии определяли силы, которые отражают волю жителей страны.

Также он похвалил мужественную и прагматичную позицию блока ACUM и Партии социалистов, которые, по словам Козака, преодолели внутренние разногласия ради цивилизованного разрешения разногласий в Молдавии.

«С удовлетворением хочу отметить поддержку этой позиции Европейским союзом и США», — добавил замглавы российского кабмина.

Вице-премьер назвал этот факт подтверждением того, что согласия по принципиальным вопросам современного мироустройства можно достичь на общей цивилизационной платформе, передает НСН.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости