Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поверили Порошенко: почему Россия признала выборы на Украине

Лавров объяснил, почему РФ признала выборы на Украине в 2014 году

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснил, почему Москва признала итоги выборов президента Украины в 2014 году. По словам главы МИД, Петр Порошенко обещал урегулировать конфликт в Донбассе «за пару недель». Кроме того, о признании результатов выборов Россию просили Франция и Германия, добавил министр. Однако в итоге, по его словам, Порошенко проявил «недюжинные способности увиливать от ответственности» и показал, что он не «президент мира».

Российская Федерация признала итоги выборов президента на Украине в 2014 году по просьбе Франции и Германии. Об этом сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ФАН.

«Когда стали выдвигаться кандидаты для участия в президентских выборах, президент Украины Порошенко заявлял на каждом углу, что он «президент мира» и урегулирует конфликт за две-три недели», – отметил Лавров.

Глава МИД России добавил, что после госпереворота на Украине было заключено соглашение между свергнутым президентом Виктором Януковичем и оппозицией, впоследствии нарушенное. Были созданы «правительство победителей», добавил Лавров, а в отношении меньшинств, в том числе и «русскоязычного меньшинства», начали выдвигать требования.

По словам Лаврова, Порошенко по итогам своего президентского срока показал, что он не был «президентом мира», а минские соглашения для него были «фиктивными». При этом европейские партнеры оказались в «неловком» положении, поскольку Порошенко «нашел покровителей в Вашингтоне».

«Он [Порошенко] проявил недюжинные способности увиливать от ответственности», — подчеркнул российский министр.

В январе 2014 года Петр Порошенко уже был известен как один из лидеров «евромайдана». На волне госпереворота он решил выдвигаться в президенты Украины. «Обещаю после нашей победы за сутки восстановить брусчатку на Грушевского и отремонтировать стадион Динамо», — заявил тогда еще нардеп, выступая на сцене перед манифестантами после наиболее яростных столкновений с полицией.

Кроме того, Порошенко признавал, что «спонсирует революцию едой, водой, дровами».

В результате силового противостояния в центре Киева, начавшихся захватов административных зданий и органов власти в столице и областных центрах, создания параллельных органов власти, организации неформальных силовых структур Украина оказалась на грани введения чрезвычайного положения. Переговоры между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами парламентской оппозиции, продолжавшиеся несколько дней, привели к уступкам со стороны властей.

После первого тура внеочередных президентских выборов в мае 2014 года Петр Порошенко был объявлен Центризбиркомом Украины избранным президентом страны.

Он набрал 54% голосов.

Порошенко был во главе Украины пять лет. Весной 2019 года в стране проходят выборы главы государства. 31 марта на Украине состоялся первый тур выборов президента, не выявивший победителя. На 21 апреля назначен второй тур. В преддверии голосования был проведен социологический опрос населения, согласно его результатам, Владимир Зеленский уверенно обходит действующего президента Украины. По данным Киевского международного института социологии, комик лидирует с результатом 65% против 35%. Опрос группы «Рейтинг» показал, что за Зеленского собираются голосовать 73%, а за Порошенко – 27%.

Пока Зеленский набирает 71,8% голосов во втором туре президентских выборов на Украине, действующий глава государства Петр Порошенко получил поддержку 28,2% избирателей. Такие данные экзитполов в день голосования представила компания New Image Marketing Group.

Явка избирателей на выборах на Украине к 11 часам утра составила около 19%. Эксперты NIMG провели анонимный опрос 16 тысяч человек на 500 избирательных участках. Статистическая ошибка выборки оценивается в 1,7%.

По данным опроса NIMG, 73,4% украинцев проголосовали за Зеленского на юге страны, за Порошенко — 26,6%, на востоке за Зеленского отдали свои голоса 88,8% (11,2% — за действующего президента); на западе — 55,6% и 44,4%, а в центральной части — 72,9% и 27,1% украинцев соответственно. На Украине действует эмбарго на публикацию результатов экзитполов до 20:00, но требование не распространяется на другие страны.

И Порошенко, и Зеленский уже отдали свои голоса, сообщает НСН.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости