Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сильный президент не нужен: что не нравится Лукашенко

Лукашенко допустил пересмотр конституции Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в послании к парламенту заявил о возможном изменении характера суперпрезидентской власти в стране. Белорусский лидер хочет создать более «рассредоточенную» власть, считает эксперт. Не забыл лидер и погрозить карами всем, кто посягнет на суверенитет Белоруссии.

В ежегодном послании парламенту президент Белоруссии Александр Лукашенко дал понять, что готов обсуждать будущее устройство белорусской политической системы. Президент страны, который находится у власти почти 30 лет, поведал, что

конституция Белоруссии может измениться после его ухода с поста: «Мне часто задают вопрос: хотел ли бы я оставить существующую конституцию своему преемнику. Я честно говорил: «Нет, я бы не хотел».

Мы прошли тот этап, когда нам нужна была сильная [президентская] власть, такая, как у нас есть. Надо не властью делиться, власть неделима, надо нагружать властными полномочиями другие структуры и ветви власти», — цитирует Лукашенко РИА «Новости».

В настоящее время в Белоруссии действует суперпрезидентская конституция, в которой парламент играет малозначимую роль. Изменения не будут революционными, говорит доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш, однако итогом будет «более распределенная и рассредоточенная власть».

В новой системе большую роль будут играть и парламент, и правительство, отмечает эксперт, подчеркивая, что власти чувствуют, что изменения назрели: «Разносы, которые периодически устраивает Лукашенко, демонстрируют, что с системой что-то не так».

При этом уже сегодня Белоруссия, в отличие от многих стран постсоветского пространства, является «сильно институализированной страной», и повышение уровня парламента и правительства — часть этой институционализации, говорит Коктыш.

В послании президента Белоруссии было заявлено, что парламентские выборы в стране пройдут в 2019 году, а не в 2020-м, как ранее планировалось. «Они станут экзаменом не только для кандидатов в депутаты и всей вертикали власти, но и для каждого избирателя», — заявил Лукашенко.

Следующие президентские выборы в Белоруссии должны пройти в 2020 году. Как отметил Лукашенко, белорусские власти не намерены «устраивать политические игры» вокруг выборов — они «пройдут в строгом соответствии с законом в установленные конституцией строки». Сам Лукашенко намерен в них участвовать, о чем он заявил еще в марте.

Вспомнил про язык, не забыл про суверенитет

Белорусский лидер выступил с жестким заявлением касательно суверенитета страны: «Тот, кто сегодня посмеет уничтожить Беларусь силой, получит мощнейший ответ от тех, кто родился суверенным и независимым», — заявил Лукашенко.

Жесткая риторика Лукашенко прозвучала на фоне недавнего обострения отношений Белоруссии и России, связанного с недовольством белорусским лидером экономическими отношениями с Москвой.

Недавно президент Белоруссии заявил, что страна будет при необходимости закрывать нефтепроводы на ремонт, несмотря на транспортировку по ним нефти из России в Европу. Такое решение Минска стало ответом на запрет Москвы ввозить ряд продуктов с территории республики.

«Нам закрывают рынок, — заявил он. — Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки».

В отношениях Минска и Москвы — двух союзников по ОДКБ — также возникли противоречия в связи с разным пониманием интеграции внутри союзного государства. Это произошло после недавнего интервью российскому агентству РИА «Новости» посла России в Белоруссии Михаила Бабича.

Посол критически охарактеризовал состояние дел по интеграции в рамках Союзного государства. По его словам, без единой денежно-кредитной, налоговой, промышленной и инфраструктурной политики «перейти на такой уровень интеграции невозможно».

Интервью Бабича вызвало в Белоруссии гневную реакцию — представитель МИДа этой страны даже назвал посла России «рядовым клерком».

Главное негодование вызвал то, что Бабич дал понять, что белорусские партнеры обходятся Москве в значительную сумму — от $5 до $6 млрд.

Свои критические заявления в послании Лукашенко смягчил реверансами, напомнив о существовании в республике двух государственных языков: «Если кто-то хочет потерять разум, он потеряет русский язык, если он хочет потерять свое сердце, он потеряет белорусский язык», — заявил президент.

Лукашенко подчеркнул, что вопрос о двух государственный языках не обсуждается. Он был и есть, потому что «люди гибли, вместе с русскими людьми воевали, это наше общее достояние».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости