Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встреча в верхах: глава Эстонии дошла до Путина

В Москве прошли переговоры президентов России и Эстонии Владимира Путина и Керсти Кальюлайд

В Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина с его эстонской коллегой Керсти Кальюлайд. Визит эстонского лидера — первый за долгие годы, хотя ранее Кальюлайд говорила, что не приедет в Москву до ратификации договора о границе. В центре переговоров — развитие двусторонних отношений и безопасность в балтийском регионе. «Газета.Ru» в режиме онлайн следила за ходом переговоров.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
18.06

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

17.54

«Положение русскоязычного меньшинства в Эстонии и других странах Балтики было и остается для нас чрезвычайно важной темой, как и продолжающаяся проблема, с одной стороны, с не гражданами, которая не решается. С другой стороны, есть определенная гибкость, которую проявляют наши эстонские визави в плане отсрочки перехода русских школ на эстонский язык», — сказал Дмитрий Песков в интервью в программе «Время» на Первом канале.

17.51

Последний вопрос, который задали журналисты: «Что было в меню?» «В меню были интересы Эстонии!», — ответила Кальюлайд.

17.48

Кальюлайд сообщила, что стороны затронули и тему русскоязычного образования. Как отметила президент, она рассказала Путину, что именно происходит в Эстонии, как иноязычные родители отдают детей в эстонские детские сады, а сама страна создает условия для изучения эстонского языка.

17.45

Журналисты спросили, какова позиция Путина по теме Украины и Минских соглашений.

«Он признает, что проблемы есть, но нарушает соглашения, по его словам, именно Украина», — сказала Кальюлайд.

17.40

Президент сообщила, что пригласила Владимира Путина посетить Эстонию в следующем году.

Она рассказала, что в ходе переговоров стороны обсудили двусторонние отношения, ситуацию на Украине и обстановку в мире. Кроме того лидеры затронули темы санкций и договора об отмене двойного налогообложения.

17.36

Керсти Кальюлайд дает пресс-конференцию для находящихся в Москве журналистов из Эстонии.

17.31

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков по итогам переговоров рассказал, что лидеры РФ и Эстонии обсудили опасения Таллина в сфере безопасности, они абсолютно безосновательны, так как искусно подогреваются НАТО.

17.07

Керсти Кальюлайд уже опубликовала в своем фейсбуке пост, в котором поделилась своими впечатлениями от визита в Москву.

«Я надеюсь, что благодаря открытию обновленного посольства [Эстонии в РФ] новое дыхание откроется и в отношениях Эстонии и России, и мое пребывание здесь [в Москве] является знаком того, что Эстония готова общаться со своим соседом», — написала она.

16.45

Тем временем, переговоры Владимира Путина и Керсти Кальюлайд завершились. Они продлились чуть более 2,5 часов.

16.21

«Без сомнений, мы всегда останемся верны своим ценностям, так же как и наши партнеры и союзники, с которыми я затрагивала эту тему и говорила об этой встрече. Мы всегда говорим об Украине, говорим о Грузии. Мы пытаемся понять, какими могут быть пути решений для того, чтобы Минские соглашения были выполнены», — сказала также в ходе встречи эстонский лидер.

16.00

В ходе переговоров эстонский лидер отметила, что встречу необходимо было провести «хотя бы потому, что с соседями надо разговаривать», несмотря на разногласия.

«Вы правы, у нас есть важные торговые отношения. Экономика имеет возможность приспосабливаться к решению политиков, поэтому есть возможность направлять её в позитивное русло. Время обновить программу сотрудничества между Европейским союзом и Россией, которое финансируется обеими сторонами. Так что время для встречи самое что ни на есть подходящее», — сказала Керсти Кальюлайд.

15.49

Кроме того, именно эстонская сторона запросила у Кремля встречу, из-за чего многие политики потребовали разъяснений от президента.

«Предложения (со стороны России о встрече президентов) сделано не было, и Кальюлайд сама просит о встрече, это выглядит достаточно жалко. Президент независимого государства не должен умолять о встрече. Так поступают слишком навязчивые гости», — написал в своем фейсбуке член правления Эстонской консервативной народной партии Яак Мадисон.

15.31

Учитывая, что отношения Москвы и Таллина нельзя назвать благополучными, решение Кальюлайд вызвало неоднозначную реакцию в Эстонии. Так, например, бывший посол Эстонии в России и экс-министр иностранных дел Марина Кальюранд считает, что решение президента недостойным.

«Для президента недостойно посещать страну, с которой у нас нет добрососедских отношений и повседневного внешнеполитического сотрудничества», — заявила она.

15.11

На сайте Кремля уже появилась информация о встрече двух лидеров.

«Владимир Путин принял в Кремле президента Эстонской республики Керсти Кальюлайд... Главы государств обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений в торгово-экономической и гуманитарной сферах», — говорится в сообщении.

14.55

Также в ходе переговоров президент Эстонии сказала, что сейчас подходящее время для встречи.

«Время для встречи самое что ни на есть подходящее», — сказала она.

14.43

Керсти Кальюлайд на церемонии открытия посольства заявила, что Эстония готова к диалогу с Россией.

«Мое присутствие здесь сегодня является ясным сигналом того, что Эстония готова к взаимодействию, — заявила президент. — Возможно, открытие отреставрированного посольства придаст импульс нашим двусторонним отношениям».

14.25

Керсти Кальюлайд предложила обсудить геополитические вопросы.

«Эстония является кандидатом в члены Совета Безопасности ООН. Мы стали в различных организациях <...> конструктивными партнерами. Я думаю, что нам будет интересно обсудить и глобальные геополитические вопросы», — сказала она.

14.13

«У нас объективно есть общие интересы, связанные с регионом Балтийского моря, здесь и вопросы безопасности, и вопросы экологии, вопросы, связанные с транспортом, с транзитом. В общем, вопросов много, конечно», — сказал российский лидер.

Он также отметил, что из-за отсутствия контактов на официальном уровне товарооборот двух стран упал на 50% за последние два года. «Правда, за прошлый год он немножко [вырос] - плюс 17 [%]», — добавил Путин.

14.11

«Давно не виделись», — сказал Путин, приветствуя эстонскую коллегу. Он напомнил, что последняя российско-эстонская встреча на высшем уровне состоялась около 10 лет назад.

14.08

Встреча, тем временем, уже началась. Владимир Путин в начале переговоров заявил, что отсутствие контактов между официальными лицами, между соседями — это ненормально.

14.04

С российской стороны на встрече также будут присутствовать министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр экономического развития Максим Орешкин, помощник президента по вопросам внешней политики Юрий Ушаков и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

14.00

Керсти Кальюлайд уже приняла участие в открытии отреставрированного здания посольства Эстонии.

«Это наше старейшее посольство, которое действует с 1921 года. Это здание - не просто дипломатическое представительство: это дом для дипломатов и для их семей. Наше посольство - одно из самых близких к Кремлю, к сожалению, это не всегда отражается на наших отношениях», — сказала президент Эстонии в ходе церемонии открытия посольства.

13.55

«В ходе переговоров планируется обсудить текущее состояние и перспективы двусторонних отношений в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, обменяться мнениями по тематике поддержания стабильности и безопасности в балтийском регионе», — сообщает пресс-служба Кремля.

13.50

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»! Сегодня в Москве пройдут переговоры президента России Владимира Путина и президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Мы будем следить за встречей двух лидеров и рассказывать вам о самых главных ее подробностях в нашей онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости