Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курс на ЕС и НАТО: украинские учебники по истории дополнят

В украинские учебники по истории включат закон о курсе в ЕС и НАТО

В учебники по истории для учащихся в 11-м классе добавят раздел о закреплении в конституции страны курса на ЕС и НАТО. Кроме того, появится тема предоставления томоса об автокефалии церкви. В Совфеде считают, что сколько бы в Киеве ни заявляли о желании вступить в Евросоюз и Североатлантический альянс, этого не случится.

Главный специалист директората дошкольного и школьного образования Минобразования Раиса Евтушенко в четверг, 11 апреля, заявила, что Министерство образования и науки Украины будет рекомендовать авторам учебников по истории для 11-х классов включить информацию о курсе страны в ЕС и НАТО.

Она добавила, что макеты новых учебников будут обсуждаться в Минобразования в период с конца июня по начало июля 2019 года.

Евтушенко отметила, что с дополненными учебными пособиями пока ознакомились лишь эксперты. В министерстве образования их еще не видели.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков раскритиковал нововведение.

«Сколько бы на Украине ни говорили о Евросоюзе и НАТО, к этим организациям на самом деле они не приблизятся. Пишущие данные учебники люди, конечно, хотят этого. Но вступления в организации не произойдет потому, что большинство граждан Украины ни в ЕС, ни в НАТО попадать не желают. У них открываются глаза, украинцы начинают понимать, что проблемы, которые испытывает их страна, связаны с тем, что действующий президент тянет Украину в неприродные и неестественные организации», — сказал он.

Цеков считает, что новые учебники не принесут правительству государства желаемого результата, так как для граждан Украины «курс в Евросоюз и НАТО является совершенно ненужным».

Ранее стало известно, что в учебники по истории для 11-х классов украинских школ добавят раздел о предоставлении Украине томоса об автокефалии и истории создания новой церкви в государстве. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования Украины.

Глава украинского Минобразования Лилия Гриневич выступила в пользу этого дополнения, сказав, что получение томоса и создание Православной церкви Украины является «важным событием с точки зрения истории».

Политик добавила, что приказ о преобразовании учебных программ был подписан 21 февраля. «Для нас было принципиально к этому времени прислать учителям информационные материалы, которыми они могут пользоваться уже в этом году», — сказала она.

Сообщается, что печать новых учебных пособий по истории для 11-х классов назначена на 2019 год.

Готовится еще одно нововведение в области школьного обучения на Украине, пишет ФАН. В рамках программы реформы среднего образования, одобренной Киевом, власти десяти регионов сообщили о намерении ввести в школах и средних специальных учебных заведениях «альтернативную систему оценивания знаний».

Подразумевается, что в течение учебного года школьники и слушатели курсов колледжей и ПТУ будут получать взятые из Интернета изображения в форме поднятого вверх большого пальца руки или определенного выражения «желтой рожицы». Эти символы заменят традиционные отметки.

На инициативу отреагировали по-разному. Например, бабушка ученицы 6-го класса одной из школ в Черниговской области обратилась в учебное заведение своей внучки за объяснением.

Накануне учитель биологии, выполняя указания местного отдела образования, оценил знания Алины в «желтый кружочек с закрытыми глазками и красными щечками». На вопрос бабушки школьницы, бывшей учительницы описываемой школы, что это за «народное творчество» в дневнике девочки, педагог заявил, что это инновационный подход.

«Мы не должны травмировать детей шестерками и пятерками. Классический «смайлик» означает отличную оценку, все остальные — в порядке изменения выражения лица «кружочка», соответствуют более низким характеристикам познаний», — сказал он.

Подобный случай произошел в другой школе Черниговской области. Учительница поставила своему ученика сразу четыре «антилайка» — руки с опущенными вниз большими пальцами. В разъяснительной записке преподаватель указала, что это является эквивалентом двойки. Если выражаться словами, это означает «очень плохо с двумя минусами».

В итоге тысячи преподавателей по всей Украине подписали петицию и призвали «не превращать школу в филиал социальной сети».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости