Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большой друг Украины»: Порошенко вступился за посла США

Порошенко выступил в защиту посла США на Украине Мари Йованович

Украинский президент Петр Порошенко выразил свою полную поддержку послу США в Киеве Мари Йованович на фоне обвинений в ее адрес со стороны украинского генпрокурора Юрия Луценко. Ранее представитель ведомства заявил, что Йованович передала ему список лиц, которых нельзя преследовать даже в случае подозрений в их отношении. Как отмечают эксперты, эти обвинения Луценко мог выдвинуть в преддверии ротации власти на Украине после выборов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что полностью поддерживает посла США в Киеве Мари Йованович после скандального заявления генпрокурора Юрия Луценко. Ранее он рассказал, что в 2016 году посол передала ему список «неприкосновенных» лиц, которых не должно преследовать украинское правосудие.

Порошенко напомнил, что отношения между Киевом и Вашингтоном «еще никогда в истории не были настолько эффективными, как сегодня». Важную роль в в продвижении украинско-американских отношений играет и американский посол, считает политик. По словам Порошенко, Йованович как представитель США и президента Дональда Трампа, «большого друга Украины», имеет полную его поддержку. Это заявление глава республики сделал в ходе торжественных мероприятий по случаю 27-й годовщины создания Службы безопасности Украины (СБУ).

Ранее Луценко интервью телеканалу Hill сообщил, что Йованович во время их первой встречи передала ему список «неприкосновенных» граждан Украины.

Как отметил Луценко, это его возмутило, он сказал, что «это недопустимо» и никто — ни президент, ни парламент — не остановит его от возбуждения уголовного дела, если есть преступление.

Кроме того, генпрокурор рассказал, что его ведомство так и не получило фондов в размере почти $4 млн, которые, как предполагалось, посольство США переведет Генпрокуратуре. Он назвал отказ в переводе денег, предназначенных его офису, «довольно странной ситуацией».

После интервью генпрокурора американское посольство в Киеве полностью опровергло обвинения в адрес Йованович. Как отметили в представительстве, слова Луценко направлены на то, чтобы испортить репутацию американского посла.

«Такие атаки усугубляют нашу решимость помочь Украине в достижении победы в борьбе с коррупцией», — говорится в ответе дипмиссии.

В свою очередь, в Госдепартаменте США заявление Луценко о списке «неприкосновенных» лиц назвали «откровенной фальсификацией». Там пояснили, что сейчас США никак не помогают Генпрокуратуре, однако раньше «пытались поддержать фундаментальную реформу сектора правосудия, в том числе в ГПУ, после Революции достоинства 2014 года». В какой-то момент сменявшие друг друга генпрокуроры перестали демонстрировать «политическую волю к подлинной реформе». Тогда Госдепартамент, «выполнив свою ответственность перед американскими налогоплательщиками», перенаправил помощь на другие более продуктивные проекты, рассказал представитель Госдепа.

Не поддержали Луценко и в Киеве. Вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроед считает, что если в ближайшее время у президента страны не появится информация, подтверждающая обвинения Луценко в адрес посла США, то его надо будет отправить в отставку в кратчайшие сроки.

Председатель президиума Международного совета организации российских соотечественников Вадим Колесниченко считает, что заявление Луценко нанесло серьезный удар по имиджу США. При этом, уверен эксперт, генпрокурор преследовал личные цели.

«Подчеркивается, что США – кукловод – определяют список «неприкасаемых». Скорее всего, в этом списке не было самого господина Луценко.

В ожидании ротации власти после выборов Луценко пытается себя защитить и встроиться в следующую компанию, которая, может быть, пригласит его на следующий пятилетний срок. Поможет ли ему это, посмотрим.

Главное, что на весь мир в очередной раз стало понятно и очевидно – США обходятся с Украиной как с вассалом и рабом», — приводит слова Колесниченко радио Sputnik.

Политолог Юрий Романенко также отметил, что обвинения Луценко в адрес Йованович являются продуманным шагом. Недавно конгрессмен-республиканец Пит Сешнс выразил обеспокоенность работой госпожи Йованович из-за того, что она якобы заявила о своем «презрении» к администрации Трампа.

«Посол не относится к тем кругам в Госдепе, которые жалует Трамп, поэтому Луценко играет на том, чтобы убрать из Киева фигуру, используя внутриполитический контекст в США. Подача по Сытнику — это хороший пас Трампу, который борется с Мюллером. И не без успехов. Потому Йованович вполне может слететь раньше срока», — приводит слова Романенко «Главред».

Кроме того, скандал выгоден и для самого Порошенко, поскольку уход Йованович станет приятным бонусом в случае поражения действующего главы государства на президентских выборах 31 марта.

«Если же Порошенко выиграет каким-то чудом выборы, то это будет вдвойне приятно, потому что будет разорвана связка посольства с еврооптимистами», — считает политолог.

Новости и материалы
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Все новости