Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо закончить революцию»: главный враг Клинтон возвращается

Берни Сандерс заявил о планах баллотироваться на пост президента США

Берни Сандерс, независимый американский сенатор от штата Вермонт, объявил о планах снова баллотироваться на пост президента США. На выборах 2016 года сенатор, открыто заявивший о себе как о социалисте, стал настоящей политической сенсацией и главным соперником Хиллари Клинтон в борьбе за номинацию от Демократической партии. У Сандерса немало сторонников среди молодежи, но против политика играет возраст — ему 77 лет и он значительно старше президента Дональда Трампа.

«Мы вместе в 2016 году начали нашу кампанию как политическую революцию, и сегодня мы должны закончить нашу революцию и внедрить идеи, за которые боролись», — заявил Берни Сандерс в видеообращении к сторонникам.

«Наша кампания не только том, чтобы победить [президента США] Дональда Трампа, самого опасного президента в современной истории США. Наша кампания состоит в том, чтобы перестроить нашу страну и создать правительство, основанное на экономической, расовой, социальной и экологической справедливости», — говорит Сандерс.

В обращении Сандерс заявил, что его программа предусматривает создание системы бесплатного обучения в вузах, миграционную реформу, изменения тюремной системы, внедрение обязательной программы медицинского страхования для всех. Кроме того, он выступает за реформирование системы продажи оружия и запрет на продажу скорострельных винтовок. Что касается внешней политики, то США «должны лидировать» в создании союзов с другими государствами и бороться за демократизацию, полагает Сандерс.

При этом Politico также пишет, что

сенатор уже проводит переговоры с кандидатами, которые займут руководящие посты в аппарате в случае его победы.

У Сандерса большое количество сторонников среди молодежи, студенчества, представителей левых демократов благодаря его выступлениям против крупных корпораций, а также поддержке социальных льгот для студентов. Сандерс стал первым за многие годы американским политиком, который называет себя социалистом и сторонником социальной системы скандинавских стран.

Студенты и работающая молодежь поддерживали Сандерса, так как он выступал за реформу образования и снижение огромных долгов за учебу, а они есть у большинства студентов. Он также выступает против крупного бизнеса и «толстосумов с Уолл-стрит». Миллионы его сторонников отправляли в избирательный фонд по несколько долларов.

«Все мои студенты без ума от Сандерса. Feel the Bern (игра слов, которую на русский можно перевести примерно как «Почувствуй огонь Берни». — «Газета.Ru») — этот слоган сегодня чрезвычайно популярен», — рассказал американский профессор Американского университета Джеймс Тарбер.

На выборах 2016 года Сандерс, собиравший толпы сторонников на предвыборных митингах, стал настоящей политической сенсацией. Он выступил главным соперником экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон в борьбе за номинацию кандидата на пост президента от Демократической партии. В то время Сандерс уверял, что Клинтон, десятилетиями находившаяся в верхах американской политики, слишком коррумпирована, причем не столько деньгами, сколько властью.

Эксперты считают, что приверженность Сандерса левым идеям оттолкнула от него истеблишмент, который предпочел ему системного кандидата в лице Клинтон. Правда, Джеймс Тарбер сказал «Газете.Ru», что Сандерс не является социалистом в европейском понимании этого слова, а стоит на леволиберальных позициях.

Кроме того, у идей Сандерса появилось немало сторонников после президентской кампании 2016 года. Сторонником Сандерса называла себя и актриса Синтия Никсон, исполнившая роль в телесериале «Секс в большом городе». В 2018 году она выдвигалась на пост мэра Нью-Йорка, правда, проиграла сопернику.

Подняв на щит идеи Сандерса, движение «Демократические социалисты Америки» поддержало на промежуточных выборах США более 40 кандидатов в различные органы власти. Одним из них стала 28-летняя Александра Оказио Кортес, ставшая членом конгресса США от штата Нью-Йорк.

Именно ее издание The Washington Post называет «стремительно восходящей звездой» Демократической партии, которая обсуждает «демократический социализм» на телевизионных ток-шоу и в интервью. «Я считаю, что каждый американец должен иметь стабильное, достойное жилье, здравоохранение, что самые элементарные потребности в поддержании современной жизни должны быть гарантированы в обществе, если оно считает себя моральным», — говорит Кортес.

Интерес американского общества к левым идеям почувствовал и президент США Дональд Трамп, который в недавнем послании заявил, что США «не будут социалистической страной».

В то же время, несмотря на популярность Сандерса, против политика играет его возраст — ему 77 лет, он на пять лет старше Трампа — самого возрастного президента в новейшей истории США. В случае если Сандерс будет избран, ему в конце первого срока будет 82 года.

Выдвигая свою кандидатуру на выборах 2020 года, Сандерс пополняет внушительный ряд политиков, которые уже заявили о желании участвовать в праймериз Демпартии США. О своем желании выдвигаться в президенты заявили бывший член администрации Барака Обамы Джулиан Кастро, бывший член конгресса США Бето О' Рурк, конгрессвумен от штата Гавайи 37-летняя Тулси Габбард.

Среди потенциальных участников демократических праймериз также называют бывшего вице-президента США Джо Байдена, экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и саму Хиллари Клинтон.

Новости и материалы
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Все новости