Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД РФ: за рубежом собирают компромат на Россию

В МВД рассказали о давлении на россиян за границей ради компромата

Замглавы МВД Игорь Зубов заявил, что иностранные спецслужбы оказывают давление на россиян за рубежом, чтобы собрать «компрометирующую информацию на руководство России и на страну в целом». Усиливается давление на россиян, которые живут или работают за границей и имеют там собственность, активы, подчеркнул представитель ведомства. Ранее в МИД РФ обратили внимание, что лишь за последний год правоохранительные органы США арестовали семь россиян.

Россияне, выезжающие за границу на работу или на постоянное место жительства, могут столкнуться с давлением зарубежных спецслужб, которые попытаются собрать компромат на Россию, заявил заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов. По его словам, особенно это касается пребывания на территории США.

Он также отметил, что представители спецслужб ведут плотную работу по вербовке российских граждан, которые имеют за границей недвижимость и другие активы. При этом рассчитывать на лояльность американского правосудия не стоит, следствие и суды относятся к россиянам предвзято из-за политического подтекста, подчеркнул он.

«Совершенно очевидно, и мы это уже ощущаем, что с ними (гражданами РФ — «Газета.Ru») ведется целенаправленная работа с целью сбора компрометирующей информации на руководство России и на страну в целом», — сказал Зубов.

В этой связи замминистра назвал сохранение стабильности в стране главной задачей органов внутренних дел.

Ранее министерство иностранных дел РФ выпустило сообщение, которое предупреждало россиян, выезжающих за границу, об угрозе преследования со стороны спецслужб США. Как отметили в ведомстве, американские правоохранители «предпочитают прибегать к арестам российских граждан» не только на территории Штатов, но и в третьих странах, которые имеют с Вашингтоном договоры о выдаче граждан. С 2008 года на территории третьих государств были арестованы уже 46 россиян, в том числе семеро из них — в прошлом году, отметили в российском МИД. Так, в 2018 году в Таиланде был задержан Сергей Медведев, а в Болгарии — Александр Жуков, «который быстро оказался в американской тюрьме».

«Американские спецслужбы не только прибегают к провокациям против наших граждан, но и идут на откровенные похищения, как случилось с гражданским летчиком К.В. Ярошенко, схваченным в 2010 году в Либерии, а затем тайно вывезенным в США, и с Р.В. Селезневым, которого в 2014 году насильственно переправили туда с Мальдивских островов», — говорится в заявлении ведомства.

В МИД также сообщили, что к задержанным россиянам применяются меры психологического воздействия, включая прямые угрозы, а также «такой метод, как жесткие условия содержания (очень холодные или, наоборот, душные камеры, отсутствие нормальных постелей, медицинской помощи и прогулок)». Подобные действия применяются с целью «выбить нужные признательные показания», отмечается в сообщении. В связи с этим министерство рекомендовало россиянам при планировании поездок за границу взвесить имеющиеся риски, особенно если есть предположения о наличии интереса со стороны правоохранительных органов США.

Кроме того, в ведомстве обратили внимание, что Вашингтон предпринимает «враждебные действия», которые мешают российским дипломатам помогать задержанным согражданам за рубежом. Так, в МИД напомнили, что с тех пор как американские власти в 2017–2018 годах закрыли генеральные консульства РФ в Сиэтле и Сан-Франциско, у российских загранучреждений серьезно ограничены возможности для оперативного оказания консульской и правовой поддержки россиянам, которые содержатся в тюрьмах на западном побережье США.

Последний пример задержания американскими правоохранителями гражданина РФ, подозреваемого в шпионаже, — арест Марии Бутиной.

В США девушку обвиняют в работе незарегистрированным иностранным агентом, ей грозит до 15 лет лишения свободы. Москва считает, что Бутина является политической заключенной.

В декабре 2018 года она признала себя виновной по одному из пунктов обвинения. Бутина подтвердила, что участвовала в сговоре против США на протяжении трех лет — с 2015 по 2018 года. Тем самым подозреваемая подтвердила, что нарушила американский закон об иностранных агентах. Благодаря сделки со следствием россиянка может получить более мягкий приговор — пять лет тюрьмы вместо пятнадцати и штраф в размере $250 тыс. По истечении срока заключения Бутину, возможно, депортируют в Россию. Решение о депортации будет принимать не суд, а другие ведомства.

Последнее заседание федерального суда по ее делу состоялось в середине декабря. Перед тем, как спросить Бутину о признании вины, федеральный судья Таня Сью Чуткан задала ей ряд вопросов, чтобы убедиться, что подозреваемая находится в здравом уме. При этом судья отвергла ходатайство адвоката Бутиной о том, что ее тюремное заключение и невыносимые условия содержания могли повлиять на ее волю и способность адекватно принимать решения.

«У нее все хорошо и она компетентна», — заявила Чуткан. Пока судья не стала назначать дату вынесения приговора. Следующее заседание состоится 12 февраля 2019 года.

Новости и материалы
Стало известно, на сколько дисквалифицируют Роналду
В Иране пригрозили Израилю быстрым ответом в случае новой атаки
В парламенте Грузии введен особый режим безопасности
Стало известно, сколько женщины готовы тратить на мужчин
В Кузбассе пресекли попытку диверсии на железной дороге
Хованский допустил, что не увидит больного отца из-за эмиграции
Овечкин высказался перед матчем сезона в регулярном чемпионате НХЛ
В Приморье в школе четверо детей заболели туберкулезом
В Японии назвали южные Курилы «незаконно оккупированными» Россией
Пенсионерка расплакалась, увидев аниматора в образе Стаса Михайлова
Россия и Белоруссия обновили рекорд товарооборота
Семья Лерчек продает дом, где проходили обыски на фоне уголовного дела
В подконтрольных Украине районах Херсонской области повреждены объекты инфраструктуры
В Москве мужчину дважды переехало такси
Российские десантники уничтожили командный пункт ВСУ в Часове Яре
Володин обвинил США в разжигании военных конфликтов для собственной выгоды
Российский хоккеист выиграл регулярный чемпионат НХЛ со своим клубом
Грымов рассказал, чего стесняется Пугачева
Все новости