Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорные острова: флот США дразнит Китай

Китай выразил протест США в связи с проходом американского эсминца

Пекин выразил протест властям США после того, как американский эсминец McCampbell прошел рядом со спорными островами в Южно-Китайском море. В МИД КНР призвали Вашингтон воздержаться от дальнейших провокационных действий. Корабли ВМС США регулярно совершают подобные рейды, чтобы бросить вызов чрезмерным «морским требованиям», отметили в Тихоокеанском флоте США.

Китай выразил протест США в связи с проходом американского эсминца вблизи спорных Парасельских островов (острова Сиша) в Южно-Китайском море. Об этом сообщил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

Ранее пресс-секретарь Тихоокеанского флота США Рейчел Макмарр подтвердила, что ракетный эсминец McCampbell прошел в 12 милях от спорных островов. По ее словам, цель операции — «обеспечить свободу навигации» и бросить вызов чрезмерным «морским требованиям». При этом операция не направлена против конкретной страны и не имеет политической составляющей, подчеркнула Макмарр.

В свою очередь Лу Кан сообщил, что 7 января американский эсминец McCampbell без разрешения китайской стороны вошел в акваторию островов Сиша. В ответ китайская сторона направила корабль, который сделал предупреждение американскому эсминцу и потребовал покинуть район.

Пекин оставляет за собой право принимать все необходимые действия для защиты своей безопасности и суверенитета страны, в связи с этим КНР призывает Штаты прекратить дальнейшие провокационные действия, сказал Лу Кан.

Парасельские острова, а также острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо), на шельфе которых были обнаружены значительные запасы углеводородов, в течение десятилетий являются спорными территориями в регионе.

С 1974 года над Парасельскими островами был установлен контроль КНР, но претензии на них предъявляют также Вьетнам и Китайская Республика (Тайвань).

Стоит отметить, что Штаты регулярно прибегают к подобными действиям в рамках демонстрации свободы навигации. В конце ноября Тихоокеанский флот США сообщил, что два корабля ВМС страны прошли через Тайваньский пролив. Однако в Пекине заявили, что американские корабли незаконно вторглись во внутренние воды Китая.

«Китай направил свои корабли, которые сделали предупреждение американским кораблям и потребовали покинуть соответствующую акваторию», — заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

Провокационный рейд через Тайваньский пролив был совершен эсминцем Curtis Wilbur и крейсером Antietam и в конце октября. Тогда суда оттеснили китайские военно-морские корабли и при попытке пересечь пролив.

В мае представитель Минобороны КНР У Цянь заявил, что американские военные корабли самовольно вторглись в территориальные воды Китая. Тогда эсминец USS Higgins и крейсер с управляемым ракетным вооружением USS Antietam также прошли в 12 морских милях от Парасельских островов.

Минобороны КНР пообещало усилить безопасность страны на море и в воздухе, а также отстаивать государственный суверенитет.

В Пентагоне, комментируя случившееся, отметили, что корабли ВМС США действуют в Южно-Китайском море в рамках международного законодательства о свободе судоходства.

«Силы США действуют в Азиатско-Тихоокеанском регионе на ежедневной основе, в том числе в Южно-Китайском море. Все действия выполняются в соответствии с международным законодательством и демонстрируют, что Соединенные Штаты будут летать, плавать и действовать везде, где разрешено законом», — приводит РИА «Новости» слова представителя пресс-службы ведомства Кристофера Логана.

Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», полковник запаса Андрей Головатюк пояснил, что поскольку США не признают юрисдикцию Китая на Парасельских островах, в Вашингтоне не считают, что проход в 12 милях от архипелага является нарушением территориальной целостности КНР.

«Но это вызов Китаю и небольшой плевок в его сторону. Сейчас начнутся взаимные обвинения. Не хотелось бы, чтобы этот инцидент перерос в большое противостояние, потому что регион до такой степени милитаризован, до такой степени там сложная ситуация, что достаточно одной искры, чтобы вспыхнул большой пожар. Надеюсь, что китайцы проявят благоразумие и не поддадутся на провокации американцев», — сказал Головатюк в эфире радио Sputnik.

Подобные акции ВМС США устраивают не только в отношении Китая. В начале декабря ракетный эсминец McCampbell прошел мимо базы Тихоокеанского флота ВМФ России, расположенной в заливе Петра Великого. Рейчел Макмарр также заявила, что McCampbell совершил этот маневр намеренно, чтобы бросить вызов чрезмерным морским претензиям России, а также поддержать права, свободы и законное использование моря, которое находится в распоряжении США и других стран. США не признает претензий России на водные территории в этой части Японского моря, подчеркнула она, добавив, что эта акватория является международной, поскольку она находится более чем в 12 милях от побережья РФ.

Новости и материалы
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Все новости