Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вы продали интересы США»

Суд отложил вынесение приговора экс-советнику Трампа

Заседание, на котором суд должен был вынести приговор фигуранту «российского дела», бывшему советнику Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, закончилось переносом слушания на март. В ходе заседания судья охарактеризовал поступок Флинна как «предательство», несмотря на его сотрудничество со следствием и спецпрокурором Мюллером, что по идее гарантировало ему символический срок. «Газета.Ru» следила за заседанием в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.53

Мы же на этом, дорогие читатели, завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч!

21.29

Корреспондент издания HuffPost Райан Рейли после заседания смог попросить Майкла Флинна прокомментировать слова судьи о предательстве.

«А как бы вы отреагировали, если бы вашего отца назвали предателем? Или, если это слово вообще было использовано?», — ответил экс-советник Дональда Трампа.

21.12

Когда Майкл Флинн покинул здание суда, демонстранты скандировали: «Посадите его!» и «США!»

20.59

Судья Салливан откладывает вынесение приговора генералу Майклу Флинну и назначает слушание на 13 марта. Заседание завершилось, не продлившись и часа. Но сколько интриги!

20.54

На защиту такое смягчение риторики со стороны судьи не сработало. Адвокаты Флинна заявили, что принимают предложение судьи отложить сегодняшнее вынесение переговора.

Они объясняют это тем, что Флинн все еще сотрудничает с прокурорами.

20.46

После перерыва судья немного смягчился и даже пытается объяснить свои слова, ставшие «молнией» в западных СМИ.

Теперь судья утверждает, что просто спрашивал об измене, а не говорил, что Флинн совершил ее. «Не читайте между строк в вопросах, которые я задавал», — говорит он.

20.33

Майкл Флинн вернулся к столу защиты со своей командой адвокатов. Ожидается, что судья Салливан вернется в ближайшее время.

20.15

Защита явно не ожидала такого настроя. Адвокаты просят 20-минутный перерыв. Судья одобряет их запрос.

20.12

Судья, судя по всему, настроен в отношении Флинна не очень дружелюбно. «Можно сказать, что вы предали свою страну», — обратился он к Флинну.

«Суд рассмотрит все это. Я не гарантирую, что вы не получите наказание в виде лишения свободы, если слушание продолжится сегодня. Я не скрываю свое отвращение, свое презрение к этому уголовному преступлению», — говорит судья.

20.02

Судья спрашивает прокурора, сотрудничает ли Флинн со следствием до сих пор? Сторона обвинения подтверждает это, добавляя, что он также сотрудничает и с командой Мюллера.

19.55

Тем временем, заседание уже идет. С момента его начала, судья несколько раз предложил экс-советнику Трампа отозвать договор о признании вины. Флинн отказался и вновь признался в даче ложных показаний ФБР.

Однако адвокат Флинна намерен поднять вопрос о законности допроса ФБР. Как сообщают присутствующие на слушании журналисты, судья «в замешательстве».

19.41

«Удачи сегодня в суде генералу Майклу Флинну. Интересно будет посмотреть, что он скажет, несмотря на невероятное давление, которое на него оказывается по поводу «российского сговора» во время нашей замечательной и, очевидно, очень успешной политической кампании. Сговора не было!», — пишет Трамп в своем твиттере.

19.25

Примечательно, что в отличии от многих других соратников Трампа, которые предстают перед судом (например экс-адвоката Трампа Майкла Коэна, которого он называет «патологическим лжецом»), к Флинну президент США относится очень лояльно. Сегодня, в день заседания Трамп пожелал своему бывшему советнику удачи в суде.

19.10

Адвокаты приложили к делу около 50 писем от известных людей, преимущественно военных, в поддержку Флинна. Прокуроры также рекомендовали снисхождение к подсудимому. Да и сам Мюллер рекомендовал отпустить Флинна из-под стражи за его сотрудничество со следствием. Вероятнее всего, Флинна ждет очень мягкий или вовсе оправдательный приговор.

18.55

Адвокаты Флинна просят приговорить его к условному сроку, году испытательного срока и 200 часам общественных работ. Защитники отмечают, что он посвятил карьеру «служению и защите нации» и уже показал «истинное раскаяние», а также отмечают факт его сотрудничества со спецпрокурором Робертом Мюллером.

18.40

В итоге Флинн признался в даче ложных показаний 1 декабря прошлого года и согласился сотрудничать со следствием, ему грозило полгода тюрьмы.

Флинн около 20 раз давал показания, в ходе которых предоставил «информацию о контактах членов переходного штаба республиканца с представителями российских властей».

18.32

Майкл Флинн — первый советник главы Белого дома Дональда Трампа по нацбезопасности. Однако свой пост он занимал совсем недолго: на должности Флинн продержался меньше месяца, после чего был вынужден уйти в отставку из-за того, что не в полной мере рассказал вице-президенту Майку Пенсу о своих разговорах с бывшим российским послом в США Сергеем Кисляком. Оказалось, что телефон Флинна прослушивало ФБР. Информация, которую он предоставил Пенсу, не совпадала с данными разведки.

18.25

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru». Сегодня в США федеральный суд огласит приговор экс-советнику президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майклу Флинну, который является одним из ключевых фигурантов «российского расследования».

«Газета.Ru» будет следить за заседание и реакцией на приговор в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Российский пенсионер засунул телефон под юбку школьницы в автобусе и сам попал на видео
Гимнастка Мельникова оголила плечи
В Кировской области за поджог на железной дороге наказали двух подростков
Суд Мариуполя выдворил из РФ украинца, распространявшего экстремистскую литературу
МАГАТЭ отзывает инспекторов с иранских ядерных объектов
У игроков московского «Динамо» нашли «болезнь»
Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе
В США заявили, что планы Макрона «застать врасплох» Путина заставляют его нервничать
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Все новости