Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэр-провал: большинство киевлян недовольны Кличко

«Кличко провалился»: украинцы оценили работу киевского мэра

«Провалом» назвали политику мэра Киева Виталия Кличко жители украинской столицы. Такое мнение выразило 95% участников соответствующего соцопроса, около 8 тыс. человек. Кличко занял пост мэра в 2014 году, в последнее время его основной заботой было отопление украинской столицы — вернее, его отсутствие в ряде районов Киева.

Деятельность Виталия Кличко на посту мэра Киева вызывает недовольство у жителей украинской столицы. Об этом сообщает телеканал NewsOne, ссылаясь на результаты опроса общественного мнения в прямом эфире программы «Про тебя».

«Провалом» назвали политику Кличко 95% участников опроса. За время программы на телеканал поступило порядка 8 тыс. звонков, отметил ведущий Максим Гольдфарб.

«Команда Кличко — настоящая беда для города. Его политика провальна», — заявил журналист. Только 5% зрителей посчитали, что политику удалось добиться успеха в своей деятельности.

В 2014 году на фоне событий Евромайдана Виталий Кличко принимал участие в выборах киевского городского главы от партии «УДАР», в ходе которых занял первое место, за его кандидатуру проголосовало 56% избирателей.

Спустя месяц после избрания Кличко опубликовал «Программу первоочередных шагов городского головы Киева», реализацией которой он собирался заниматься на протяжении первых полутора лет мэрства.

Став городским головой, Кличко в полтора-два раза повысил киевлянам тарифы на услуги ЖКХ и отключил в городе горячую воду. Временное отключение горячей воды было принято из-за прекращения газоснабжения Украины Россией начиная с 16 июня, после чего в Киеве начали отключать горячую воду с целью экономии газа для обогрева квартир зимой.

Отопление — одна из центральных проблем Кличко на посту киевского мэра. Городская администрацией не может решить ее на протяжении нескольких лет.

16 октября 2018 года мэр Киева Виталий Кличко в очередной раз объявил о начале отопительного сезона — поставки горячей воды были начаты в более чем 3 тыс. домов. Одновременно с этим он заявил о необходимости отказа от централизированного горячего водоснабжения — по мнению Кличко, городу приходится слишком много денег тратить на нагрев и транспортировку воды, а также на содержание теплосетей.

Горячей воды в Киеве не было почти все лето из-за того, что коммунальное предприятие «Киевтеплэнерго», отвечающее за теплосети, задолжало НАК «Нафтогаз Украина» большую сумму и не смогло ее вовремя вернуть. Объем долга достигал 5 млрд гривен, частично погасить долг помог кабмин, выделив 729,5 млн грн. «Нафтогаз» согласился списать штрафы и пеню — порядка 1,2 млрд гривен.

По словам Виталия Кличко, тяжба между «Киевтеплэнерго» и «Нафтогазом» достойна «отдельного детективного рассказа, который, возможно, когда-то будет опубликован».

Заместитель главы Киевской городской администрации Петр Пантелеев считает, что отсутствие горячей воды в украинской столице с начала мая помогло жителям города сэкономить. По словам Пантелеева, в среднем семья из трех человек, которая жила без горячей воды с мая, сохранила 3-3,6 тыс. гривен.

Кроме того, по его подсчетам, семьи Киева, которые остались без горячей воды в августе, смогли сэкономить около 1,5 тыс. гривен. «Но люди все равно грели воду на газовых или электрических плитах и платили за газ или электричество», — добавил Пантелеев.

Критическое положение Киева в начале отопительного сезона мэр столицы Кличко встретил юмористически. Он пошутил над оставшимися без горячего водоснабжения горожанами.

«Простите, я снова начинаю шутить. Что нужно, чтобы холодная вода стала горячей? Подогреть. А чем мы греем воду? Газом. А газа нам сейчас не дают»,

— заявил киевский мэр.

В начале ноября 2018 года мэр Киева Виталий Кличко обратился лично к президенту Украины Петру Порошенко и правительству с просьбой вмешаться в ситуацию со срывом отопительного сезона в стране, сообщает НСН.

Так Кличко утверждает, что компания «Нафтогаз» не поставляет газ некоторым городам, где «тысячами мерзнут люди». В газовой корпорации прокомментировали ситуацию, отметив, что у них «нет вентиля», чтобы перекрывать тепло.

При этом десятки жителей Киева вышли протестовать в центр украинской столицы на бульвар Леси Украинки. Мерзнущие без отопления горожане решили высказать свое недовольство властям города, перекрыв автодорогу. В результате выражения гражданами своей позиции центр Киева встал в многокилометровых пробках, передает ФАН.

Новости и материалы
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Все новости